Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 76 ПерваяПервая ... 5678910111858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 752

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE #2

  1. #71
    Ну хорошо, спишем на мою бестолковость.
    НО.Не я разводил и изготавливал эту плату, а лишь набил ее деталями, которые шли в "наборе для самостоятельного изготовления". А это подразумевает, что конструкция должна быть проверенная и повторяемая. А она таковой не оказалась. Про инструкцию вообще промолчу.
    Судя по всему, конкретно этот усилитель никто не делал или делал так давно, что не помнит уже ничего.
    Советы я услышал, спасибо за них огромное.
    Мой кетайский мультиметр говорит, что с "землями" все впорядке.


  2. #72

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Павел Непийвода,
    Есть там контакт - металлизация где болты прикрепляют до радиатора и ещё несколько , хотя маловато для усилителя .
    1.У ТС же изолированные коллекторы/стоки, ХЗ как они выполнены. Я мех. связям не доверяю, окислятся, расслабятся. Обязательно паяный короткий провод или короткую шинку, если большой ток.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WIN_20201013_01_46_58_Pro.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	113.4 Кб 
ID:	344487

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Ewgennn,
    1.Мы с Вас не слезем, не надейтесь, пока не добьете этот (хоть заочно, это трудно).
    2.Вам же писАл RV3LE, что таких усилителей, делал если не десятками, то сотнями.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 13.10.2020 в 02:05.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #73
    Я скажу за собой опыт , первые варианты делал тоже четырех каскадные и возбуждение почти всегда присуствувало . Чуть больше КСВ и заводился . В итоге перешёл на три каскада и возбуждение большая редкость . Ватт 20 получаю при 20 вольтах питания оконечного каскада .

  4. #74
    Вроде бы заработала конструкция. Но вопросы остались.
    Так как все равно отсоединил плату от радиатора, решил заново проверить режимы транзисторов. Отпаял VT3. При проверке первого каскада оказалось, что ток всего лишь 1-2 мА. Виной тому был резистор R4, который я поставил при прошлом подборе, у него был плохой контакт в ножке (потом она совсем отвалилась). Заменил его и первые два каскада заработали как положено.
    Впаял VT3 и снова стал ловить возбуды. Победил их точным подбором напряжения на затворе. Но все равно амперметр показывает лишние 200 мА! Магия, не иначе.
    Результаты при подаче 70 мВ на вход:
    Частота 15,9 МГц на эквиваленте 32 вольта это вроде 20,5 ватт
    Частота 8,8 МГц на эквиваленте 36 вольт это 26 ватт.
    На 15 мегагерцах ток выходного каскада 2,3 ампера. Получается потребляемая мощность 24*2,3=55 Вт при выходной 20.5, КПД получается 37%. Не густо.
    Но и цепь 12 вольт при этом потребляет 2.2 ампера, что еще дает 26 Вт потребления. Все это неплохо греет радиатор.
    Без сигнала цепь 12 вольт потребляет 0,55А (а должна 0,35!), выходной каскад 0,4А.
    Это все без ФНЧ. Жаль, что мой китайский тестер не показывает красивость синусоиды на выходе (если она там есть ).
    Наверное весь этот бред лучше разместить в разделе для начинающих, ну уж извините, эмоции.

  5. #75
    В 90% случаев возникновения возбуда при настройке УМ связано с применением длинных тонких проводов. В том числе и проводов мультиметра. Они очень тонкие, ими только миллиамперы мерять. Не надо мерять ток непосредственно мультиметром в режиме измерения тока. Лучше измерять падение напряжения на малоомном резисторе (0,2 - 0,5 Ом), припаянном одним концом к плате УМ, а вторым - к проводу питания сечением не менее 0,75 кв. и зашунтированном с двух сторон керамикой 0,1 мкФ. А далее - закон Ома.
    RV3LE

  6. #76

    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    175
    Позывной
    rw4pah
    Ewgennn,
    Как понял у вас набор от Тележникова, у меня тоже такой набор, вам удалось выставить токи покоя всех каскадов?
    У меня при указанных номиналах токи покоя вообще были очень малы.
    Искэндэр, 73!

  7. #77
    Привет всем,
    подскажите , что можно сделать – при работе в эфире корреспонденты отмечают высокие металлические частоты , микрофон МКЭ-3 , может ли это зависеть от частоты ОГ.
    С уважением Александр

  8. #78

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    aleks58, Да.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #79
    А тогда скажите куда менять частоту ОГ, если звук высокий - ниже или выше не могу собразить.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    И еще вопрос, микрофон ДЭМШ-1А можно использовать ?
    Последний раз редактировалось aleks58; 11.11.2020 в 14:49.


  10. #80
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    735
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от aleks58 Посмотреть сообщение
    А тогда скажите куда менять частоту ОГ, если звук высокий - ниже или выше не могу собразить.
    Найдите станцию и потихоньку крутите там услышите .Только не резко
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Страница 8 из 76 ПерваяПервая ... 5678910111858 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9124
    Последнее сообщение: 23.07.2020, 18:45
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •