Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Охлаждение транзисторного усилителя мощности от 1 кВт

  1. #1

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    782
    Позывной
    ru6dx

    Охлаждение транзисторного усилителя мощности от 1 кВт

    Интересует вопросы воздушного охлаждению усилителя мощности. Кто какие радиаторы применяет. Вопрос возник не спроста. Брал свой усилитель на выезд. Его максимальная мощность 2 кВт, но использовал на 1 кВт. Так вот, он существенно нагревался при активной работе (до 70-ти гр.) Радиатор применяю очень серьезный с толщиной подошвы 18 мм, плюс медная пластина. Заметил, что нагревается медленно, но и остывает долго. Соответственно постепенно температура стабильно растет. Вес каскада, при этом приличный. Рядом, товарищ работал на Expert 1,3 kFa. Вес всего каскада 10 кг, температура на поднималась выше 48-53 гр.
    Какие у кого наработки в этой области? Водяное охлаждение не интересует. По нему есть отдельная тема

    Валерий


  2. #2
    Какова площадь радиатора? Какими вентиляторами ведётся обдув? каков кпд УМ?

  3. #3
    радиатор.pdf я использую вот такой радиатор + медная подложка, вентиляторы установлены сбоку на вытяжку 3 шт. 24 в. включены на 12 в. Включаются при 50 гр. ограничение темп. 75 гр. такой температуры еще не разу не возникало, самый тяжелый режим был cw достаточно продолжительный при внешней темп. 26 гр.

  4. Спасибо от UV5EVY

  5. #4
    размеры 350/220 мм. 45 ребер высотой 50 мм. толщина 14 мм. Радиатор разработан для принудительного охлаждения, применяется в преобразователях частоты

  6. Спасибо от RA1TEX, RU6DX

  7. #5

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    782
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    радиатор.pdf я использую вот такой радиатор + медная подложка,
    Вот и мне кажется, что для принудительного охлаждения, ребра должны быть почаще, а подошва не такая толстая для теплообмена.
    А у меня такой радиатор, длинной 25 см. Охлаждают 3 осевых вентилятора 92 см , продув хороший.
    Вложения Вложения

  8. #6
    У меня вентиляторы в аккурат ребер 60 мм. установлены в кожухе, который одет на радиатор и на 1 см отнесены от ребер для снижения шума. Шум в основном при проходе воздуха через ребра.

  9. #7
    Аватар для RT5D
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    KO95DN
    Сообщений
    248
    Позывной
    RT5D
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Охлаждают 3 осевых вентилятора 92 см , продув хороший.
    Вентиляторы обязательно отнесите от радиатора на половину их диаметра и с помощью кожуха состыкуйте с радиатором, разница будет существенная.
    С ув. Сергей, RT5D

  10. Спасибо от RU6DX, Vital R2GKH

  11. #8
    Я думаю, радиатор плохо продувается. Для такой длинны пластин и расстояния между ними надо дуть с давлением.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  12. #9

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    782
    Позывной
    ru6dx
    Все понял. Все таки хотелось бы увидеть как реализовано охлаждение в других конструкциях. В частности интересна реализация радиатора в Expert1.3 kFa.Минимальный вес и эффективное охлаждение. У меня в другой конструкции вот такой радиатор. Там ситуация получше. Нагревается достаточно быстро, но и остывает на 5 гр за 3 сек. (Это не на столе, а в реальной конструкции)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0362.JPG 
Просмотров:	433 
Размер:	390.2 Кб 
ID:	340497Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0363.JPG 
Просмотров:	602 
Размер:	403.0 Кб 
ID:	340496


  13. #10
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Его максимальная мощность 2 кВт, но использовал на 1 кВт.
    Мощность снизили из за нехватки мощности генератора? Просто выделяемая мощность тепла каскада будет примерно одинаковая что при 2кВт, что при 1кВт, так как при снижение мощности-снижается КПД.

    Плюс за применение симметрирующего трансформатора, очень хорошее решение

  14. Спасибо от RU6DX

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФНЧ для транзисторного усилителя мощности
    от DL3GT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 22:50
  2. Водяное охлаждение транзисторного усилителя 1 КВт
    от r3kr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 23.08.2020, 22:55
  3. Конденсаторы в ФНЧ транзисторного усилителя мощности
    от Vas1977 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 12.10.2019, 13:56
  4. Охлаждение усилителя
    от Геннадьич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 06:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •