Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 414 из 577 ПерваяПервая ... 314364404411412413414415416417424464514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,131 по 4,140 из 5768

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #4131
    Я пробовал UA1 командой включать из терминала, в мониторе порта видно поток информации, при этом кат работает, правда когда строкой UA0; выключаешь, то с большой задержкой выходит, не могу разобраться что бы значение с метра выводило в flrig, ещё командами прикольно кнопки и валкодер с консоли работает, и чтение экрана, как ещё что то сдвинется, поделюсь информацией, и просто бесит что даже в ucx@groups.io нет вообще никакой информации, я уверен что кто то разбирался с этим, но как обычно жаба душит поделиться информацией, одним словом #$%$%.
    Последний раз редактировалось EU1ABR; 13.08.2022 в 21:31.


  2. #4132

    модуляция ssb usdx

    модуляция лечится подачей смещения на затвор,примерно также как это сделано в усилителях на IRF транзисторах надо установить смещение в пороге открытия транзистора тогда микрофон начнет звучать нормально. с РВ-2 сигнал огибающей в начале имеет низкий уровень и не может открыть транзистор, в результате сигнал на выходе транзистора получается рваный, идет кусками. после подачи смещения сигнал звучит не плохо, но появляется в паузе сигнал несущей, для устранения этого эффекта достаточно установить в меню noise gete уровень от 1 до 3

  3. #4133
    транзистор открывается даже если убрать сигнал с РВ2 и все работает на передачу . на затвор приходят импульсы с АСТ00 их уже достаточно для открытия транзистора .

  4. #4134
    Цитата Сообщение от rx3qic Посмотреть сообщение
    транзистор открывается даже если убрать сигнал с РВ2 и все работает на передачу . на затвор приходят импульсы с АСТ00 их уже достаточно для открытия транзистора .
    что-ж продолжайте мучиться дальше. В этом варианте с АСТ00 сигнал идет через конденсатор, чтобы транзистор начал его пропускать надо с РВ2 подать сигнал огибающий, а так как нарастание сигнала огибающей начинается с нуля транзистор остается закрытым до напряжения 3-4в в зависимости от транзистора, и только после достижения этого уровня на РВ2 транзистор открывается и пропускает сигнал с АСТ00 в результате часть полезного сигнала остается потеряна.
    Последний раз редактировалось r9sap; 14.08.2022 в 09:17.

  5. #4135
    попробуйте убрать сигнал РВ2 и увидите ,что транзистор открывается . он работает в ключевом режиме . а если он не открывается , то значит он имеет высокий порог открытия . тогда да . его нужно приоткрыть . у меня стоят китайские РД16 которые открываются от 2.2 вольта . и ему хватает напряжения открывания от АСТ00 . а если поставить ИРФ510 то там порог открытия значительно выше и получается рваная модуляция . но я уже обозначал выше несколько вариантов работы выходного транзистора это подача сигнала с РВ2 на сток выходного транзистора через ключ . или непосредственно на саму АСТ00 . а если подавать в затвор ... тогда какую роль выполняет сигнал с РВ2 . если просто приоткрывает транзистор , так тогда можно поставить отдельный АМ модулятор и подать сигнал на затвор выходного транзистора . подцепив модулятор к микрофону .по идее тогда и качество будет лучше и транзистор можно приоткрывать как угодно . но почему то в оригинальной версии так не сделали .

  6. #4136

    Регистрация
    07.02.2022
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    34
    Позывной
    RA6FIF
    В моей версии трансивера проблем с модуляцией в SSB нет. Сигнал нормальный, не рвётся и читается хорошо даже при малой мощности, это отмечается корреспондентами, проведено уже более 150 QSO на 80-40-20 метрах. Но есть одно но. В сигнале присутствует ещё какая то паразитная составляющая, которая всё портит. Это не заметно при сигнале 5.5-5.6, но если уровень выше, то это становится заметно. Что и портит всю картину сигнала. Слушая себя на удалённом SDR приёмнике я слышу эту составляющую, похожую на какой то рокот. Игры с постоянкой, дросселя, блокировочные конленсаторы, никакого эффекта не приносят. Складывается впечатление, что этот рокот лезет с самого процессора. Вообщем такое наблюдение...

  7. #4137
    Цитата Сообщение от rx3qic Посмотреть сообщение
    попробуйте убрать сигнал РВ2 и увидите ,что транзистор открывается . он работает в ключевом режиме . а если он не открывается , то значит он имеет высокий порог открытия . тогда да . его нужно приоткрыть . у меня стоят китайские РД16 которые открываются от 2.2 вольта . и ему хватает напряжения открывания от АСТ00 . а если поставить ИРФ510 то там порог открытия значительно выше и получается рваная модуляция . но я уже обозначал выше несколько вариантов работы выходного транзистора это подача сигнала с РВ2 на сток выходного транзистора через ключ . или непосредственно на саму АСТ00 . а если подавать в затвор ... тогда какую роль выполняет сигнал с РВ2 . если просто приоткрывает транзистор , так тогда можно поставить отдельный АМ модулятор и подать сигнал на затвор выходного транзистора . подцепив модулятор к микрофону .по идее тогда и качество будет лучше и транзистор можно приоткрывать как угодно . но почему то в оригинальной версии так не сделали .
    зачем городить огород со стоками и ам модуляторами, когда так прекрасно работает. нужно всего то помочь транзистору вовремя открываться в классической схеме

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA6FIF Посмотреть сообщение
    В моей версии трансивера проблем с модуляцией в SSB нет. Сигнал нормальный, не рвётся и читается хорошо даже при малой мощности, это отмечается корреспондентами, проведено уже более 150 QSO на 80-40-20 метрах. Но есть одно но. В сигнале присутствует ещё какая то паразитная составляющая, которая всё портит. Это не заметно при сигнале 5.5-5.6, но если уровень выше, то это становится заметно. Что и портит всю картину сигнала. Слушая себя на удалённом SDR приёмнике я слышу эту составляющую, похожую на какой то рокот. Игры с постоянкой, дросселя, блокировочные конденсаторы, никакого эффекта не приносят. Складывается впечатление, что этот рокот лезет с самого процессора. Вообщем такое наблюдение...
    у вас в затворе стоит конденсатор примерно 1000 пкФ ? недавно эксперементировал с ставил кондер в затвор, да
    сигнал улучшился но появился побочный эффект такой как вы описываете на осцилографе подключенным к нагрузке вместо антенны увидел чередующиеся вертикальные черточки низкой частоты. вероятно это не дает транзистору уходить в глубокий аут,за счет чего модуль получается читаемый. при изменении емкости частота этой нч генерации изменяется
    Последний раз редактировалось r9sap; 14.08.2022 в 10:21.

  8. #4138
    теперь перекиньте этот резистор с 12в на 5в а еще лучше установите подстроечный резистор и убавляйте напряжение им на затвор до того момента пока модуляция не начнет искажаться , после этого не много добавьте до получения чистого сигнала. после этого в настройках установите noise gete уровень от 1 до 3 и у вас в паузах не будет несущего сигнала. осцилограф подключенный к выходу будет показывать картинку идентичную сигналу аналогового трансивера. при 12 в на затворе у вас размах амплитуды по огибающей мало изменяемый почти всегда на максимуме для начала перекиньте резистор хотя-бы на питание 5 в
    сообщение для RU9MN пост 3838
    Последний раз редактировалось r9sap; 14.08.2022 в 11:18.

  9. #4139
    при приоткрывании транзистора постоянным смещением появляется несущая ... но вопрос не в том . вопрос на который я так и не получил нигде внятного ответа зачем нужен сигнал с РВ2 что он делает ?


  10. #4140

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,027
    На гитхабе у Гвидо есть файлик readme, там прмерно в серединке техническое описание, первая часть отгадки как работатет usdx. Вторая часть в исходном кодЕ. Это не самый очевидный. и уж точно не самый простой путь, но на всякий случай имейте его в виду.

Страница 414 из 577 ПерваяПервая ... 314364404411412413414415416417424464514 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •