Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 325 из 576 ПерваяПервая ... 225275315322323324325326327328335375425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,250 из 5754

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #3241
    Цитата Сообщение от r9sap Посмотреть сообщение
    есть предположение что сигнал искажается из-за большого уровня на входе в атмегу с микрофона.
    Есть предположение, что надо вообще немного переделать и проект и прошивку. потому, что уровень с микрофона электретного не может быть большим, он
    наоборот маленький, из-за чего в его оцифровке работают младшие 3-4 бита АЦП атмеги. Затем в программе, компенсируя этот косяк, он искусственно усиливается.
    Отсюда и рваный и неприятный звук.
    А для работы цифровыми модами авторами подразумевается заливка прошивки, в которой раскомментирована соответствующая строчка #define. Тут кто-то и экспериментальную
    прошивку выкладывал в которой можно разные настройки через меню менять (или может на groups.io).
    Для оцифровки сигнала с микрофона логично было бы использовать весь динамический диапазон АЦП атмеги. Соответственно вместе с предом. Но от такой амплитуды
    внутри программы всё просто перегружается, она на это в нынешнем виде не рассчитана.


  2. #3242
    noisefault, а вы смотрели осцилографом уровень с электретного микрофона? он не маленький проверьте! а рваный он из-за того-что при снижении определенного порога модуляция пропадает несколько раньше чем это нужно,но это можно исправить добавив чувствительности через меню.теперь сигнал не должен рваться. но сигнал продолжает искажаться на пиках для чего надо убавить входной уровень по микрофону до отсутствия пиковых искажений. может быть это можно сделать программно но я с этой стороной дела ни знаком. повторюсь при работе в фт8 при небольшом уровне сигнал на панораме чистый не искаженный.при увеличении становиться размытым, ту же картину размытого сигнала вижу при работе микрофоном-что и говорит о избыточном уровне с микрофона.

  3. #3243

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL
    Вообще проект по сути своей уникален, получить за такую стоимость трансивер, который реально можно собрать на коленке.. это прям хорошо.
    Но есть некоторые недоработки и компромиссы. ПО поводу уровня сигнала тоже заметил такую ерунду с микрофоном, не все микрофоны могут работать хорошо. Благо удалось найти микрофов от телефонов Panasonic которые без каких либо переделок нормально работают.
    А вообще есть предположения что проект подошел к своему логическому завершению, программа вроде отработана, железо тоже.. любые вариации.
    Наступает пора глобальных перемен, я думаю следующий проект будет на СТМ32 или где то читал на AVR128db64, там и АЦП получше и скорость повыше.. может чего и случиться, но должно пройти какое то время..

  4. #3244
    У кого рваный сигнал, попробуйте в меню пункт Noise gate выставить на 0.

  5. Спасибо от Ur3aci

  6. #3245
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA


  7. #3246

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL
    Цитата Сообщение от Vladimir-dl7pga Посмотреть сообщение

    Нет не этот проект, непомню где видел. Но помоему разработчики и писали что следующий шаг будет именно таким. Я просто боюсь представить что может получиться с переходом на СТМ32 , еще бы экранчик дюймов 5-7 )

  8. #3247
    Цитата Сообщение от evgeny_zaryanov Посмотреть сообщение
    Я просто боюсь представить что может получиться с переходом на СТМ32 , еще бы экранчик дюймов 5-7 )
    получиться тот же маламут...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vladimir-dl7pga Посмотреть сообщение

    Проект не сыроват, а не доведен, режим LSB , нет CW на прием, пока не получаются узкие фильтра, а на передачу CW еще и планов нет. Да и автор видимо сейчас занят, работа пока приостановлена. Я собрал эту конструкцию на авторских платах на 90%, но отложил так как с кодом очень печально.

    Вот прямой перевод цели данного проекта:

    Проект является экспериментальным и предназначен в первую очередь для изучения того, как Pico HW и SDK работают с подобным приложением. Также это платформа для экспериментов с методами цифровой обработки сигналов. Репозиторий содержит код для экспериментальной реализации управления и обработки сигналов для приемопередатчика на основе QSD/QSE.
    Последний раз редактировалось UT4NJ; 25.01.2022 в 12:38.

  9. Спасибо от Vladimir-dl7pga

  10. #3248
    Цитата Сообщение от r9sap Посмотреть сообщение
    noisefault, а вы смотрели осцилографом уровень с электретного микрофона? он не маленький проверьте!
    Да, смотрел. Я же не зря по 4 бита написал. 150 мВ уровень сигнала с капсюля у меня при громкой речи прямо в капсюль.
    Допускаю, что капсюли бывают разные.


    Цитата Сообщение от r9sap Посмотреть сообщение
    повторюсь при работе в фт8 при небольшом уровне сигнал на панораме чистый не искаженный.при увеличении становиться размытым, ту же картину размытого сигнала вижу при работе микрофоном-что и говорит о избыточном уровне с микрофона.
    У вас какой уровень сигнала с микрофона? На всякий случай, он же у вас без предусилителя? Про FT8 и его уровень понятно, так и должно быть.

  11. #3249
    noisefault, врать не буду так как я сейчас далеко от дома.и посмотреть не могу . как приеду домой проверю свои предположения на практике, о полученных результатах сообщу. думаю что если в фт можно добиться хороших резултьтатов то и при правильном подходе можно добиться улучшения ссб.


  12. #3250


Страница 325 из 576 ПерваяПервая ... 225275315322323324325326327328335375425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •