Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 576 ПерваяПервая ... 456789101757107507 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 5754

Тема: QRP SDR трансивер uSDX, продолжение QCX-SSB

  1. #61
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Сигнал на записи читается без проблем. Даже c QSB.
    UR5EIN, спасибо, что поделились интересной информацией!
    Сомнения могут быть устранены только опытом.


  2. #62
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Я так думаю что вполне возможно.
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    Тоже так думаю
    Вот попалось:
    LM-358: 40nV/sqrt Hz
    TL072: 18nV/sqrt Hz
    LM833: 4.5nV/sqrt Hz
    LM4562: 2.7nV/sqrt Hz
    LT6231: 1.1nV/squrt Hz
    LT1115: 0.9nV/sqrt Hz"

  3. #63
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от sirotka Посмотреть сообщение
    Вот попалось:
    Там есть ещё и параметр приведённого тока шума. Например LM4562 - шумы приведённые ко входу 2.7nV/√Hz(в1,6pA/√Hz) . и следующая МС33078 - шумы приведённые ко входу 4,5nV/√Hz(в0.5pA/√Hz), произведение обоих параметров даст мощность шумов приведённых ко входу.
    LT6231: 1.1nV/squrt Hz 2,7 pA/√Hz
    LT1115: 0.9nV/sqrt Hz" 4,7pA/√Hz
    LM833: 4.5nV/sqrt Hz 0,7 pA/√Hz , выбирать вам.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  4. #64
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    произведение обоих параметров даст мощность шумов приведённых ко входу
    Тут надо помнить о том, что эта минимальная мощность шума достигается при согласовании сопротивлений по шумам, то есть когда сопротивление источника равно отношению Uш/Iш. Если его таким иметь неудобно, то надо аккуратно учитывать оба параметра в расчете под конкретное сопротивление источника сигнала
    Вадим

  5. Спасибо от Alex 1

  6. #65

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    ЗДР!
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    …LAY выложу, к счастью - ошибок в печати нет…
    Немного по этому вопросу. Получилась небольшая пауза. Далее – читаем между строк. Я писал, что плата – (LAY проект) не мой. Оказывается, это – интеллектуальная собственность! автора, поэтому эта плата, наверное к счастью, у меня в единственном экземпляре и постараюсь теперь ее «упрятать» как можно дальше от посторонних глаз в корпус. Остается только добавить (респект кампании QRP labs), что разработка QCX-SSB – полностью открытый проект (схемы, исходники, модификации … и т.д, и т.п…). Но как бы там ни было, форум технический и не останавливаясь на, как говорил весьма известный политик: «кто есть WHO»… , с учетом
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    …попробую собрать еще комплект…
    , как говорится, ……..а караван идет! Сейчас намечается пара более-менее свободных дней, постараюсь свой LAY реализовать. Общие принципы платы будут следующие:
    - все СМД 0805
    - на плате 2 дросселя (100 мкгн) – при монтаже появились проблемы с наличием (даже в каталогах магазинов), нашел 1 шт 33 мкгн, второго нет (перемычка). Печать будет и под СМД и под аксиальный. При отсутствии любых – можно намотать на кольце.
    - будут установлены дополнительные контактные площадки под штыри для развития (РА, трансвертер…, чтобы без вмешательства в печать: не резать дорожки, устанавливать перемычки и.т.д…)
    - м/сх ATMEGA будет в DIP корпусе.
    - габарит платы будет приблизительно такой же, может на 8…10…12мм больше, думаю это не столь актуально при такой площади.
    Немного по настройке. Аналогичный аппарат у Сергея UY9VY и как он мне сообщал, ток РА у него несколько меньше: 0,4…0,55 А. У меня же (при включении) получался порядка 1,5 А. Немного проанализировав конструкцию решили, что нужно попробовать «поиграться» с дросселем в цепи питания транзисторов. Дело в том, что при большом токе из-за насыщения феррита (у него тоже на кольце) индуктивность может сильно падать. Собственно так и произошло. Когда он уменьшил индуктивность, он тоже добился увеличения тока. Мощность при этом не возрастает. Т.е. этот момент еще нужно отработать: по схеме 1 мкгн, на мой взгляд – это мало (такую индуктивность имеет классический колебательный контур на 28 МГц: 1мкгн + 20…30 пФ – можно посмотреть в калькуляторе) + ко всему попробовать намотать на «гантеле» или кольце бОльшего диаметра. Незамкнутый феррит допускает бОльший ток, но больше поле рассеяния.
    По драйверу на 74АС00. Я с этой м/сх много работал ранее в других конструкциях и, к сожалению, можно сказать, что заменять ее на НС00 нежелательно. Дело не в частотных свойствах (АС00 до 180…200МГц гарантированно, НС00 – до 60…80МГц). Дело в нагрузочной способности. Хотя попробовать можно было бы, но не хотелось ее устанавливать в DIP корпусе. У меня даже была мысль соединить параллельно два элемента логики выходного каскада сборки (свободный элемент есть), но как оказалось – по оригинальной схеме достаточно уровня возбуждения для 3-х транзисторов.
    Опять по РА (только что по ТЛФ звонку). У Сергея измеритель мощности включен в АНТ на проход. Р порядка 4 Вт. Он подключил эквивалент – получил 2 Вт. Здесь далеко ходить не нужно: если заняться настройкой П контура под нагрузку – должны получиться те же 4 Вт (возможно и больше). П контур у него близкий по параметрам к моему. Свой П контур я смотрел в RFSimm – Fср приблизительно 55 МГц.
    По входному ОУ и его параметрах. Здесь понятно - это самый первый активный элемент приемной части и его параметры должны быть "выше крыши". Но нужно учесть, что Кш приемника будет определяться не его параметрами. Это не первый элемент на входе. Здесь еще АНТ коммутатор, ключевой смеситель, и т.д. Я (конечно же этого делать не буду) почти уверен: если в качестве ОУ поставить LM358, то параметры приемника от этого не изменятся. По крайней мере - субъективно. Остановлюсь, пожалуй на "бюджетном варианте" - NE5532.
    P.S. Плату, естественно без задержек выложу. Несмотря на то, что это будет моя "интеллектуальна я собственность".... можно даже на заборах вместо граффити... 73!
    Последний раз редактировалось UR5EIN; 18.08.2020 в 16:22.

  7. Спасибо от bozer, Integral

  8. #66
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    , как говорится, ……..а караван идет!
    Ну, а схемой то какой руководствовались, в изготовленном экземпляре?
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  9. #67

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Схема из самого первого сообщения темы.
    Опять же, это автор платы разрабатывал по ней, как по "базовой" схеме. Отличия небольшие:
    1. Питание SI5351 через дополнительный стабилизатор 3,3В вместо цепочки 2*1N4148
    2. Добавлены разделительные конденсаторы для вывода внешнего подключения IQ.
    Я делал краткий обзор конструкций (в основном по ссылкам с первых страниц темы). Был вариант полного включения коммутатора. Обратил на него внимание, но затем отказался. На мой взгляд, особого выигрыша это не даст - несмотря на параллельную работу выходов ключей на ОУ, на входе коммутатора имеем деление мощности на 2 канала. Может быть по ДД выигрыш и будет, но за счет усложнения конструкции. Там получается очень сложная печать для FST - практически все перекрестные соединения.

  10. Спасибо от Alex 1

  11. #68
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    А какую функцию выполняет 74АС00? Буферные каскады? Может тогда проще с размещением на ПП использовать 74LVC1G125?
    Последний раз редактировалось Alex 1; 19.08.2020 в 09:39.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  12. #69

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    А какую функцию выполняет 74АС00? Буферные каскады?
    ЗДР! Можно вообще уйти от логики. Во вложении фрагмент схемы из сообщения 1. Не совсем корректно представлена схема именно в части использования логических элементов. По факту используется 3 элемента 2И-НЕ. Я дорисовал - это есть в других вариантах схем QCX-SSB.
    Atmega (выв.14) выдает команду RX (лог 1) для включения АНТ коммутатора RX на BS170. В режиме ТХ здесь лог 0 - он должен разрешить подачу RF (выв.6) SI на РА. На схеме оригинала очень нечетко нарисовали RX инверсное, т.е лог 1 в режиме ТХ для разрешения прохождения RF сигнала на РА. Т.е. эту команду можно применить в массе вариантов схемотехники: "1" - вкл АНТ коммутатора RX, "0" - разрешение работы ТХ (я нарисовал сбоку фрагмент схемы условно, подобные схемы тоже есть - просто ключ питания РА). Главное - еще необходим дополнительный ввод АМ модуляции, подобные схемы тоже есть, например во вложении следующий рисунок, АМ прямо в ключе питания (сигналом KEY OUT).
    Здесь, в схеме оригинала АС00 один элемент - просто инвертор для организации команды "1"ТХ из "0"RX (в оригинале RX - pin14), второй элемент - инвертор с разрешением включения, последний элемент - инвертор/буфер/повторитель.
    P.S. Моя печать уже на выходе. Очень скоро проект выложу. 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QCX.GIF 
Просмотров:	767 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	341514   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDR2.png 
Просмотров:	1177 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	341515  

  13. Спасибо от bozer, Integral, uurraa


  14. #70
    Да, в схеме ошибка. Нужно сигнал RX перед подачей на 2И-НЕ инвертировать.А может,так как на RF(CLK2) ноль в режиме RX, не подключать управление к 74ACT00? Но однозначно, либо инверсия, либо не подключать.

Страница 7 из 576 ПерваяПервая ... 456789101757107507 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?
    от Модест Петрович в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 12:52
  2. настройка трансивера(продолжение)
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 17:48
  3. Вопрос по UT2FW(продолжение темы)
    от -=Как тут и был=- в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 18:22
  4. какой иыбрать смеситель?
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •