Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Ликбез по DMR

  1. #1
    Аватар для Granit
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    67
    Позывной
    ua1cmd

    Ликбез по DMR

    Совсем недавно рынок наполнился целым рядом дешёвых DMR укв портативок. В связи с чем возникает много вопросов по их эксплуатации и вообще что это за зверь такой вид модуляции DMR (гугл в помощь не предлагать). Например кто уже проводит связи в этом виде цифры, какая там возможна дальность QSO, есть ли ограничение. Где-то читал что у той же телефонной TDMA есть ограничение до 25 км, потом начинают рассыпаться пакеты. И ещё вопрос у меня - что такое зоны (ZONE 1, ZONE 2) ? Ждём ответов


  2. #2
    Аватар для stargazer
    Регистрация
    22.04.2004
    Адрес
    Мытищи KO85UV
    Сообщений
    220
    Позывной
    RN3DDW ex.UB3DQC ex.RN3DDW
    На один вопрос, для затравки, я Вам ответ укажу - https://www.youtube.com/watch?v=tE5fRWYTPK4&t
    А дальше гуглите в яндексе.

  3. Спасибо от Granit

  4. #3
    stargazer, а не хотите вообще на яндекс и гугл отправиться? Зачем вам форум? Для остальных - как раз задавать вопросы и получать ответы.

  5. Спасибо от Filin-2000, Granit

  6. #4
    Аватар для Granit
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    67
    Позывной
    ua1cmd
    stargazer, как раз таки хотелось бы побольше теории услышать по этому по поводу, как себя такой сигнал ведёт на дальних расстояниях, побольше разных подробностей от тех кто такие дальние связи проводил, одним видео здесь не отделаетесь

  7. #5
    Аватар для stargazer
    Регистрация
    22.04.2004
    Адрес
    Мытищи KO85UV
    Сообщений
    220
    Позывной
    RN3DDW ex.UB3DQC ex.RN3DDW
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    а не хотите вообще на яндекс и гугл отправиться
    Топикстартер не удосужился проглядеть даже этот форум и эту же ветку.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...-Master-Server.
    В сети информации куча. Если есть конкретный вопрос "почему не работает "это" при таких то условиях" то форумчане помогут. А так - Вы мне все расскажите - а я подумаю... Так что с такими вопросами и запросами гуглить яндекс. Уважайте чужое время.

  8. #6
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Granit Посмотреть сообщение
    от тех кто такие дальние связи проводил
    для начала прочтите по ссылке
    http://citforum.ru/nets/articles/dmr/
    тогда и вопросы отпадут
    Цитата Сообщение от stargazer Посмотреть сообщение
    Уважайте чужое время.
    вот именно!

  9. #7
    Аватар для Granit
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    67
    Позывной
    ua1cmd
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    для начала прочтите по ссылке
    http://citforum.ru/nets/articles/dmr/
    тогда и вопросы отпадут
    это капля в море, общая информация и всё, уже читал, почти на всех сайтах одна и та же статейка


    Цитата Сообщение от stargazer Посмотреть сообщение
    В сети информации куча. Если есть конкретный вопрос "почему не работает "это" при таких то условиях" то форумчане помогут. А так - Вы мне все расскажите - а я подумаю... Так что с такими вопросами и запросами гуглить яндекс. Уважайте чужое время.
    нашёл бы через поисковики, то не стал бы здесь спрашивать.

  10. #8
    На ютуб полно видео по dmr, что это как пользоваться и что для этого нужно.

  11. Спасибо от DL8RCB

  12. #9
    Гранит
    Аналоговая связь работает на большие расстояния, цифра , покрытие меньше но качество лучше, плюс сервис.
    Информации много, если вам интересно, то в сети все по дмр есть.
    С уважением. Владимир

  13. Спасибо от DL8RCB


  14. #10
    Уважаемый Granit ,хотел бы узнать ,вы прояснили для себя вопросы по DMR?У меня ,с недавнего времени то же возник интерес к цифровым радиостанциям.Дело в том,что я уже более тридцати лет занимаюсь ремонтом средств радиосвязи,привык понимать,что я делаю и как это работает.Недавно пригласили на новый обьект,где плохо работала радиосвязь,там столкнулся впервые с DMR рациями Kirisun..В Железобетонных цехах рации VHF работали довольно отвратительно,связь рвалась.затруднитель но понять о чем говорит абонент.Ничего толком не зная о DMR мог только предположить что срывалась синхронизация из за фединга.Перевел все рации в аналоговый режим-ситуация стала удовлетворительной для клиента.В шумах можно понять что тебе говорят.Но теперь и мне стало интересно разобраться с тонкостями настройки цифровых радиостанций.На этом же об
    ьекте взял на ремонт 3 неисправных станции,Посмотрим ,что там внутри.Через неделю итпуск..Если Вы разобраались в теме подскажите ссылку на материалы.Интересует в первую очередь,как устанавливается синхронизация-каждый раз принимающий подстраивается под передающего или по другому?Вопросов много.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое DDC SDR - ликбез для начинающих
    от UA4NE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 07.01.2022, 23:08
  2. Автоэлектронный ликбез
    от garmon в разделе Авто-Мото
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 21:57
  3. Юридический ликбез
    от Алгачинский в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 18:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •