Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 815161718
Показано с 171 по 180 из 180

Тема: QUAD 405-3

  1. #171
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    .... квод.. ... Схема-то старая,


    Повторение схемок ничего не несет полезного,


    только новые идеи.
    Схема проблему еще раз подчеркнула, роль в истории сыграла. И сам его автор P.Walker пишет про очень скверную проблему перех.искажений с биполярными транзисторами, до конца не устранимую. Поэтому и экпериментировал с реж. В и компенсационным методом.
    (Кстати, с мосфетами и лампами такой проблемы перех.искажений нет. Там все плавно и длинного хвоста высших гармоник не возникает).

    Повторить и всё понять - всё равно, что самому сделать!

    Это зависит от умственных способностей. Не каждый может. Когда мне порой кажется, что я сделал изобретение, начинаю разбираться почему до меня никто не додумался....И, как правило, нахожу причину.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  2. Спасибо от inter02, paguo-76M2fet, rw3zg


  3. #172

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    (Кстати, с мосфетами и лампами такой проблемы перех.искажений нет. Там все плавно и длинного хвоста высших гармоник не возникает).
    Или - схемотехнически (как в "Корвет 200 УМ-088", например) обеспечить безотсечечный режим на биполярных транзисторах.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  4. #173

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    И сам его автор P.Walker пишет про очень скверную проблему перех.искажений с биполярными транзисторами, до конца не устранимую.
    Очень может быть что у него искажает скверно, однако я две штуки переделал моноблоков Kenwood L-07MII на новодел транзисторы, один жженый и второй исправный, результат очень хороший, играют отлично. Хотя если все время заниматься измерением искажений то можно и далее быть не довольным. Но я говорил о схеме, ее особенностях. Она устарела. Пытаться выжимать из нее хайенд это шаманство.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Повторить и всё понять - всё равно, что самому сделать!
    была бы польза хоть какая-то. Схема квод очень не симметрична и это сразу роняет ее статус, никто и ломаного банана не даст за то что она может играть. Вот за Ланзар дадут.

  5. #174
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Ланзар
    дайте прямую ссылку на схему.

  6. #175

  7. #176
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    за Ланзар дадут.
    От раскрутки зависит.

    Разве кто здесь поверил, что унч Худа звучит на грани возможностей различить искажения?

    ПС. Ув.тов.Вильямсон проверял свои унч в т.ч. прослушиванием звона связки ключей перед микрофоном.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #177
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Схема квод очень не симметрична и это сразу роняет ее статус, никто и ломаного банана не даст за то что она может играть
    можно подумать, всякие однотактные усилители , исключительно симметричные. и ничего, и строят и производят, да еще и доказывают, что лучше их нету...
    но вернусь к кводу.
    так получилось, что я знаком, с человеком, который можно сказать стоял у истоков советского квода. (я этого не знал), просто при общении, случайно упомянул ась, тема этого усилителя, и он рассказал, как это было.
    публикую с согласия автора.

    Был у нас такой начальник лаборатории Крылов Юрий Игнатьевич. Кстати лаборатория занималась всякими задающими генераторами, синтезаторами частот… Короче, если нужны кварцы, то это к ним. Жил он в под Москвой в поселке Солнцево по Киевской ЖД. Каждый день на электричке ездил на работу.

    Читать, а тем более публиковаться в журнале «Радио» на работе считалось «не камильфо» и «детским садом». Но он был ярый радиолюбитель, и публиковался под псевдонимами.
    От отчества и места жительства его и псевдонимы Солнцев и Игнатьев.
    Вот он и притащил этот QUOD-405. И столкнулся с такой проблемой, что этот усилитель работает только на родной плате. С другими разводками работать, то он работает, но заявленных нелинейных искажений не дает. А родная плата была большая, да еще квадратная. Не вписывалась она туда, куда он хотел ее засунуть.
    Вот с такими исходными данными мне эта схема и попала. Он хотел вписаться в определенный габарит и чтобы весь усилитель был привинчен к задней стенке, он же радиатор.
    Так и получилась эта плата.
    http://archive.radio.ru/web/1984/05/035/

    http://archive.radio.ru/web/img/1984/f.1984-05.035.jpg

    Мне она не нравилась. Да она никому не нравилась. Она была большая, «выносонепригодная». У него, как у начальника лаборатории, в пропуске штампик стоял. Он мог через проходную портфель таскать, поэтому его это не касалось.
    Потом все остальные Кводы так и базировались на половинках этой платы.
    Вот, например…
    http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-...ennyj-variant/


    Потом пришел Горбачев, все начали постепенно рушить. На руководящие посты попер какой-то шлак, который поперли из министерства. Генерального конструктора сделали свадебным генералом, а тут еще главный инженер помер после европейской вакцинации от гриппа. (тогда после вакцинации, реально все болели, не болели, только те, кто не попал, был в командировке.) Крылов стал главным инженером. Рушили все плавно, методом конверсии.
    Вот в рамках этой конверсии мы и собрались на предмет, а что бы нам сделать для простых людей… Крылов, конечно за свой Квод. А мы за ламповый усилитель, экзотика, как никак.
    Тем более у нас были такие лампочки, какие буржуям не снились. Без нити накала, с полупроводниковым катодом… Плотные связи с Ленинградской «Светланой»…
    А там тогда могли делать специализированные вакуумные микросборки, причем у них так все «было вдето», что они могли это разработать за 1-2 месяца.
    При правильной подачи, это можно было толкать исключительно за бугор, такого у них не было и сделать такое они не могли. Потом я сдуру начал говорить про дальнейшие перспективы, которые требуют НИР-а. Перспектива такая. Вовсе отказаться от выходных трансформаторов. Прямо анодным высоким напряжением воздействовать на электрэтные акустические излучатели большой площади. (вот их и надо было разработать) Причем были заделы. Была легкая и достаточно жесткая лавсановая сотовая конструкция, электреты мы делать умели... А если высоковольтный выходной каскад размещать прямо в этом излучателе, то сигнал обратной связи можно брать из меняющейся емкости этого излучателя, который по-сути является мгновенным значением позиции диффузора акустического излучателя. В результате в цепь обратной связи включается колонка. Так делается на вибростендах.
    Сдуру я это, конечно… «Большие люди» хотели все и сразу. Так, чтобы отчитаться. Опять же НИР напугал, киловольты в колонке тоже…
    Но основной аргумент у Крылова был такой - «лампы — вчерашний день. И вообще, давайте тогда уж делать фонограф». Ну понятно. Главный инженер. Конечно продавили Квод.
    Только теперь еще в меньших габаритах. Да еще, чтобы радиаторы не торчали наружу, но при этом сохранить старую плату, максимум, что можно, распилить ее пополам.
    И с этого сдвинуть невозможно. Даже поменять неудобное реле РЭС48 на что-то более «удобоваримое»... Объясняю, что старая плата в такие габариты не лезет. Надо делать другую. Оказывается нельзя, потому, что ему уже несколько лет пишут письма куча людей в журнал «Радио», которые уже пробовали разводить эту схему по всякому. И ни у кого не получились заявленные нелинейные искажения. (там есть небольшие тонкости, про них позже)
    Силами собственного производства изготовили установочную партию 12 шт.
    Даже принципиально договорился о серийном производстве на первом электромеханическом заводе (там где делали магнитофоны «Яуза»)
    Схема им понравилась, она не требует особенной настройки. Там надо было немного перекомпоновать конструкцию, чтобы она влезала в их типовое шасси, немного другая комплектуха… Это они могли сделать даже силами своего КБ. Ну и чтобы он, конечно, назывался «Яуза», а не как у нас «Москва».
    Короче, серии никакой не получилось. Этим оленям, которых поперли из министерства и они осели у нас, невозможно было объяснить, что наше производство не годится для серии.
    И они не могли понять, как это? Мы разработали, а продавать будут другие…
    А я еще сдуру ляпнул, что это не мы разработали, а Квод разработал. Мы только сконструировали. И что эту разработку продать «за бугор» не получится, а они очень этого хотели, что там специально устроенная система патентования, так что со стороны туда не втиснешься. А наши уроды на уровне правительства уже подписались под этой системой, для максимальной интеграцией с западом.
    Тут Крылов обиделся. Оказывается этого нельзя было говорить «большим оленям». Я не понимал почему. Говорил ему, что он сам писал в 80-каком-то году в журнале «Радио» чья это разработка… Но он мне объяснил, что эти люди журналов не читают, книг тоже. Они иногда читают документы и то если они не более двух страниц.
    Ну, а когда эту установочною партию, «олени» и прочие заинтересованные лица разобрали по домам, то вообще все успокоилось. Мне досталась только фотография. Да он мне и не нужен был. У меня к тому времени был ламповый, еще со студенчества, и полный трехполосный усилитель с шестью колонками. Полосы разделялись прямо в 12-ти канальном эквалайзере (мне тогда 4 упаковки операционников УД8 перепало…)
    Потом продолжился общий развал. Генерального конструктора «ушли» даже с должности свадебного генерала на пенсию, Крылова на посту главного инженера заменили своим «оленем»…
    Тогда еще «аффективных менеджеров» воспитанных на «забугорных» курсах еще небыло, но «олени из министерства» отлично справлялись.
    Например, на том же первом электромеханическом заводе, все проходило аналогично. (сейчас этого завода нет вообще. Там торговый центр. Представляешь? Этот завод войну пережил, а «оленей» не смог.)
    Мне потом, бывший главный инженер Боткин рассказывал. Как его уволили «за вредительство». Сначала заменили директора. Директор начал оптимизировать производство и выяснил, что самый никчемный цех, это инструментальный. Он не производит продукцию.
    И решил всех из этого цеха отправить на год в неоплачиваемый отпуск. Боткин был резко против. Объяснял, что через год все штампы, прессформы износятся, крышки перестанут закрывать то, чего должны, а из под штампов пойдет один брак. При этом за год люди найдут другую работу и назад уже не вернутся. Естественно всех отправили в отпуск, крышки перестали закрывать то, чего должны… Виноватым оказался Боткин, потому что он еще год назад все это придумал. Он потом еще год сидел без работы. Ждал какого-то места в сервисном центре Панасоника. Мы разговаривали, когда он там уже работал. Работа ему не нравилась, оказалось, что этот Панасоник полностью забюрократизированна я контора, гораздо хуже чем у нас. Делать надо все только по инструкции, а больше всего его добивала постоянная «тасовка» кадров. Эта у них такая политика, чтобы не образовалось коллектива, чтобы каждый был только за себя. Как он говорил, «здесь не с кем идти в атаку».
    Потом я от его ребят, еще с завода, из лаборатории качества (он там был начальником, до того, как стал главным инженером) случайно узнал, что он неожиданно умер. Сердечный приступ. Прямо на работе. В этом Панасонике.

    А потом много лет спустя, я случайно встречаю в интернете ролик про Квод.
    Не этот, но очень похожий.
    https://www.youtube.com/watch?v=95S2B6faa1k


    И вижу свою плату из той установочной партии усилителя «Москва». Ну некритичные входные цепи немного по-другому, но самое основное МОСТ один в один.
    И не понимаю откуда китайцы ее взяли. Документацию, я сам лично порвал. Да, собственно, и не было никакой документации. Не было ни калек, ни синек… Белые эскизы были…
    Решил «обрадовать» Крылова. Нашел телефон журнала «Радио»… Звоню, спрашиваю, как мне с главным редактором Крыловым поговорить? И узнаю, что он уже два года, как умер.
    Даже такую страничку нашел.
    http://www.radio.ru/arhiv/2011/2/V/d...c3189d3d.shtml

    Все они там перепутали… Никогда он не разрабатывал источников питания, для этого другой отдел был. Он более серьезными вещами занимался. Да и на фотографии он на себя мало похож. Так и остался на память у меня его С1-49…

    Сейчас, когда все это писал, думаю, что плата могла попасть к китайцам от ребят из лаборатории качества завода. Чертежи им были без надобности, а фотошаблоны я им давал.
    Знаю, что они в частном порядке эти усилители делали на шасси кассетника Яуза.
    Меняли только переднюю панель, даже индикаторы оставляли. Так они во время безденежья перебивались.
    А теперь про «небольшие тонкости»…
    Пока искал ролик с обзором китайского набора, нашел неплохой ролик где «на пальцах» рассказывают про мостовую схему компенсации искажений. (Почему-то очень многие этого моста не видят. ООС видят, а моста нет.)
    Самая главная тонкость, это максимально соблюсти симметрию разводки этого моста.
    Вторая тонкость, про которую китайцы не знали. Надо все три дросселя устанавливать под 90 градусов. А у них два дросселя стоят параллельно. Да. Разводка для симметрии сделана так, что хочется оба дросселя "положить", но все-таки один дроссель должен стоять вертикально, иначе нелинейные искажения не меньше 0.1%. На эти грабли даже наши наступили, когда первый раз спаяли плату. Мы тогда с Крыловым спорили, что та, моя первая плата, которая длинная, из журнала «Радио», не случайность. Что я разведу эту схему и второй и третий раз, и она всегда будет работать нормально. А тут, раз и 0.2% нелинейных… Но когда перепаяли дроссель так, как нарисовано на чертеже, все заработало.
    Собственно я и искал Крылова, чтобы рассказать, как китайцы на те же грабли наступили.
    В том ролике, дядька на плате с параллельными дросселями намерил подозрительно мало нелинейных искажений. Может быть там дросселя в разные стороны намотаны? Но все-таки надежнее один дроссель лежа, а второй стоя. Кстати у тебя «на стапеле» дроссели тоже параллельны.
    Ну дальше по убыванию...
    Замечено, что выходные «дарленгтоны» работают приятнее, если они самодельные, из двух транзисторов. Но это можно объяснить. Те «однокристальные» внутри, для защиты, со всех сторон диодами обвешаны.
    И еще одна доработка, которая в плату не вошла. Я красненьким дорисовал…
    Конденсаторы там солидные. Микрофарад на 1000. Конечно шунтированные какой-нибудь керамикой. А последовательно с диодами еще сопротивления стоят.
    Это позволяет лучше отрабатывать «пики». Диоды с этой RC цепочкой не позволяют проседать питающему напряжению на входных цепях при пиковой нагрузке. Без этого «общая просадка» множилась еще и на коэффициент усиления входных цепей.
    Подбирая параметры этой RC цепочки можно точнее настроится на длительность пиков.
    Собственно это любому усилителю не навредит.
    Да. И еще по опыту ребят с «первого механического».
    Они «операционник» сами собрали. На 4 транзисторах… У них какая-то сборка была на двух идентичных транзисторах. На это у них две сборки ушло.
    Говорили, что с таким "операционником" усилитель работает стабильнее.
    Кстати у Крылова самая первая схема, тоже была без «операционника» и с «самодельными дарлингтонами», и тоже прекрасно работала, но он всегда стремился идти в ногу со временем, да и деталей так вроде поменьше.


    С уважением Виктор.
    ну и схема квода с пометками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Qu rad.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	356644
    интересный усилитель. и теперь точно легендарный.
    как то так.
    Юра


  9. #178
    вдогонку, по техническим причинам, выпал ролик, где "на пальцах" объясняют, как квод работает, т.е. мост.
    Юра

  10. Спасибо от woxa521

  11. #179

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Зачем вообще пытаться втиснуть цепи R21L1 и R23L3 на печатную плату?
    Им самое место - или прямо на коллекторных выводах транзисторов, или в блоке питания.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  12. Спасибо от woxa521


  13. #180
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Зачем вообще пытаться втиснуть цепи R21L1 и R23L3 на печатную плату?
    сие, тайна великая есть. скорее всего из за технологичности. автомату проще плату "набить" чем монтажнику детальки дополнительные распаивать. может я и не прав.
    Юра

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 815161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. R-Quad
    от R9LZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 13:11
  2. R-QUAD.
    от R5ZQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2020, 16:21
  3. Ёж от R-quad
    от RJ7M в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 10:48
  4. RQ-33 R-QUAD
    от DD7DX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 15:39
  5. Антенны R-Quad
    от ua6acu в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •