Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Управление синтезатором на MB15E07SR

  1. #1

    Управление синтезатором на MB15E07SR

    Добрый день!
    Попал в руки передатчик ПРД1 ,, Барьер,, от охранной сигнализации..запуст ил его выдаёт 10 ватт на частоте 167.300..Управление МВ15Е07SR на PIC16F684 ...
    Может кто подскажет как перепрограммировать другую частоту или перевести управление..например под Ардуино...


  2. #2
    Читаем даташит на МВ15Е07, пишем загрузчик нужного кода. Там все незатейливо, но надо иметь хоть какой-то опыт программирования под PIC16. Ну и программатор под него.

  3. #3
    Так вроде всё есть...а вот с программированием проблема...

  4. #4
    Было бы желание, а вообще простенькое "ногодрыгание" можно освоить и написать за один вечер. Не знаете языки высокого уровня - так даже лучше, на asm это вообще тривиально, лишь только вникнуть в достаточно своеобразную систему команд PIC16. Ну и написать начальную инициализацию портов и периферии - нудно, но нужно.

    А обычно начинают с "поморгать светодиодом на портовой ножке" (эквивалент "Hello, world" применительно к микроконтроллерам). Поверьте - один раз потратить несколько вечеров, и это многократно окупится. Для освоения я бы другой контроллер предложил, но раз тут PIC16 - на него и надо ориентироваться.

    Как альтернатива освоению "родного" ассемблера PIC16 - есть cvasm16, синтаксис которого проще и нагляднее (близок к i51), про F684 он знает, но, увы, про современные камни с расширенной системой команд уже нет. Я когда-то давно на него подсел, а потом все ж пришлось переучиваться на родной...

  5. #5
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Как альтернатива освоению "родного" ассемблера PIC16
    Соглашусь с тем, что освоение основ программирования не требует одного семестра лекций и лабораторных работ в техническом ВУЗе . Но при выборе языка IMHO есть смысл поглядеть на Си, и для других чипов может пригодиться, и все-таки ближе к словесному описанию алгоритма. Для PIC16 вполне подойдет бесплатная версия компилятора CC5X от B Knudsen Data: http://www.bknd.com/cc5x/download.html . Ну и язык Си - это почти как в Ардуино
    Вадим

  6. #6
    Понятно...как то пробовал заняться ардуино...но безуспешно... думаю что бы освоить её мне не хватит всей моей оставшейся жизни.. ладно попробую прошить одну частоту программатором через LPT порт... а так если посмотреть на этот блочок..то много чего интерсного можно сделать..но действительно как сказали ..надо уметь программировать...

  7. #7
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Ардуино - это не просто, а очень просто. Готовые контроллеры со всей обвязкой и самые разные модули за копейки, простой и понятный язык программирования, куча документации, библиотек, примеров, проектов на все лады и вкусы. Даже подростки осваивают и программируют играючи в своё удовольствие.
    Игорь

  8. #8

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    С помощью листа и карандаша, по данным из документации рассчитывайте коэффициенты на нужную частоту (одина, тестовая, для начала). Составьте две 19-битных числа. Загрузка их в чип занимает напр. полстраницы экрана. Поможем (с Arduino, насколько можем ), но если Вы попробуете сами, знайте, что так самое интересное (я так думаю , совсем не сложно).

    Начните с подключенного кварцевого резонатора, требуемая частота и других параметров (а их мало для этого чипа: напр. Charge Pump Current) для инициализации. Затем fVCO = [(M x N) + A] x fOSC / R , (A < N)
    (частично использовал переводчика)
    Последний раз редактировалось veso74; 09.09.2020 в 13:51.

  9. #9
    Если заставить работать железо проблем пока нет...то вот заставить работать ту же Ардуино или какой нибудь PIC под свои хотелки...честно признаюсь...ну не получается у меня,придётся видно опять просить помощи у сообщества..как пару лет назад удалось с помощью форума запустить свой FT-857 с неисправным процессором в работу с помощью Ардуино и работал трансивер с Ардуино на все 99.99% пока не нашёл и не поменял процессор...


  10. #10

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Что, даже так не получается ? https://m.habr.com/ru/post/196752/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. управление по шине I2C синтезатором
    от ВЕРН в разделе УКВ техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 21:19
  2. Управление PLL синтезатором LC72137 в Degen-1103
    от ew6ml в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 22:45
  3. Компьютерное управление КВ синтезатором
    от АНДРЕЙ US5EQQ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 23:44
  4. Оптимальное управление синтезатором SI570.
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 10:33
  5. Управление синтезатором AD9851(UR4QBP) на Atmega8,PIC16F876
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •