Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: УМ на ГИ-7Б

  1. #1

    УМ на ГИ-7Б

    Доброе время суток господа радиолюбители!
    Помогите добрым советом. Хочу собрать усилитель на лампе ГИ-7Б, на частотный диаппазон 88-108 мгц...
    качать лампу хочу ватт на 100. Есть задумка сделать радиостанцию для деревни.
    Помогите с расчетом фильтров и контуров... Кто работал с этой лампой расскажите пожалуйста о "подводных камнях". Буду очень признателен за любую информацию!
    С уважением Сергей.


  2. #2
    Лампочка хорошая. Если качать ватт на 100, то даже обдув не нужен (по паспорту радиатор рассеивает до 130 ватт). Подводных камней особых нет - работает стабильно. По поводу конструкции посмотрите вот здесь
    http://www.cqham.ru/pa_ua1oj.htm
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  3. #3

    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    Кривой Рог Украина
    Сообщений
    206
    Позывной
    UR6EM
    Если включить один только накал, то лампочка уже здорово греется.
    Без обдува лампе очень скучно, один накал потребляет 24 Вата.
    напряжение накала, 12.6 В
    ток накала, 1.925 А

  4. #4
    Ну лампы то они все греются
    Видел какую-то военную конструкцию на ГИ-7Б, так там лампа без обдува стояла. И цикл работы - 100%. А уж вояки у нас что-то нестабильное не делают
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  5. #5
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Для ГИ-7Б,как и для любой металлокерамики неодходимо принудительное охлаждение.
    Это важно! А для УМ на 88-108 ФМ,тем более,это же не SSB , а FM! Т.е постоянно несущая,обдув должен быть капитальный, и перегружать лампу не стоит. Пусть отдает половину мощности,т.е работает в легком режиме.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  6. #6
    1.
    По поводу обдува полностью согласен! Лампу планирую эксплуатировать часов по 6 в день! В качестве куллера хочу использовать турбинный вентилатор с металлическими лопостями!
    2.
    В качестве корпуса хочу взять корпус от очень старого частотомера Ф5035. В него планирую поместить и УМ и БП.

    3. Так как планиреутся снимать с лампы 100-120 ватт то есть идея перемотать транс ТС-270 под анодное. Но он немного гудит... как думаете стоит его использовать? Накал планирую подавать от отдельного транса типа (тпп60). Я читал что при работе у этой лампы случаются прострелы, может на неё вместо 2кВ подавать 1.5-1.8 ? это позволит уменьшить верьятность прострелов? ведь мне они крайне не желательны! :(

    4. Благодарю за линк на схему! Ее я уже давно пригладел но есть одно НО! Я смоделировал фильтр этой схемы в программе RFSim99 и честно говоря диаграммы, которые я там получил меня не очень устраивают! как я понимаю та LC цепь выступает только как согласующая? Помогите пожалуйста с расчетом ХОРОШЕГО фильтра, так как мне честно говоря очень не хочется "срать по всему диаппазону" гармониками. Есть кондентаторы типа К15У-2 и есть переменные на керамической подложке и серебреными пластинапи! если не изменяет память то вроде КПВ-2.

    Вот в принципе я в кратце изложил свои плани и идеи.
    Хочу услышать трезвую критику, и надеюсь на помошь!
    С уважением Сергей.

  7. #7

    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    Кривой Рог Украина
    Сообщений
    206
    Позывной
    UR6EM
    У военных ГИ-7Б работает часто-густо в импульсном режиме. Обдув у них практически везде мощный. Может этот блок просто вытащен из какой то техники. А ссылочки на усилители вот http://uhf-144.narod.ru/144.html , изменяя параметры L и C спокойно перестраиваете на нужный диапазон. НО РАБОТА ВНЕ любительских диапазонов и без лицензии категорически ЗАПРЕЩЕНА!
    73!

  8. #8
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    СОГЛАСЕН,НАСЧЕТ ЛИЦЕНЗИИ.
    Переданная информация только в качестве ознакомления.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  9. #9
    По поводу лицензии знаю! Вещать буду в глухой деревни а там люди тоже музыку слушать хотят ) так, что раз там нет никакой альтернотивы почему бы и нет?
    Так а если в качестве выходного колебательного контура использовать не катушку а полоску медную, то как вычислить ее параметры на 95 мгц?


  10. #10
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,237
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от РАДИОПИРАТ
    По поводу лицензии знаю! Вещать буду в глухой деревни а там люди тоже музыку слушать хотят ) так, что раз там нет никакой альтернотивы почему бы и нет?
    Так а если в качестве выходного колебательного контура использовать не катушку а полоску медную, то как вычислить ее параметры на 95 мгц?
    Альтернатива есть всегда!
    И в данном случае - это проводное вещание.
    Да и вообще, место этой теме не на этом сайте.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •