Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 196

Тема: VEF-201, ремонт

  1. #11

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    В ВЭФ....контур L-40 для широкой полосы зашунтирован резистором R47-5.1К.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-09-28_100157.png 
Просмотров:	704 
Размер:	221.3 Кб 
ID:	343598


  2. #12
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    приемник разобран ,проверить самому дело пяти минут ,что мешает. Может вообще не следовало "лезть" в ремонт?
    Здравствуйте, спасибо за советы.
    Не совсем понятно, про что вы? Приёмник работает теперь, не возбуждается, на СВ вообще громко "поёт", то есть "лезть" явно следовало. А что он дальше поломанный валяться должен, и в чём смысл? Я как раз не хотел "лезть" с диодом для пробования, не запросив теоретических улучшений, а услышать можно там разные вещи, это субьективно. Если это в теории мало что даст, то возиться не стоит.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я не предлагаю...
    Я не владею модерновым языком программистов. Напишите прямо что вы имеете ввиду. Я не думаю что ПЧ расстроенна, так как он на СВ очень хорошо принимает, но наверное стоит сделать измерение, измерительной техники у меня хватает, есть не только ГСС. Было бы только желание, или причина. Если эта разница громкости между СВ и КВ нормальная, как уже написал один участник ветки, и это правда, то не стоит ничего менять. Я конечно могу и ошибаться, пробую просто логично действовать.
    Последний раз редактировалось LMHM; 28.09.2020 в 10:15.

  3. #13

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от LMHM Посмотреть сообщение
    Было бы только желание.
    Поэтому просто проверьте и все ,сопряжение контуров на ВЧ диапазонах. Входные и гетеродинные. Стандартная процедура.

  4. #14
    Измерьте ВЧ напряжение с гетеродина на смеситель, хоть простейшим вч пробником на диоде.
    Сравните их уровни на СВ и КВ диапазонах.
    Уверен, что на СВ этот уровень будет значительно выше.
    Выводы делайте сами.
    Как бороться с этим тоже решайте сами.

  5. #15
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    LMHM, Вы в каком регионе Германии проживаете? Дело в том что в Европе очень много мощных местных р/ст на СВ и ДВ диапазонах. Когда был на лётной работе удивлялся наличию таких р/ст и их силе сигнала (Мюнхен, Берлин, Гамбург, Брюссель, Вена, Париж, Амстердам и т.д.). Это у нас в России всё поотключали и похерили с визгом "это не выгодно". А в Европе почему то ВЫГОДНО, одно Радио Варшавы на ДВ (225 кГц) чего только стоит. Для наглядности, россияне, послушайте голландский СРД приёмник на СВ и ДВ, получите "радио-картину" Дюссельдорфа, Дортмунда и Кёльна. А вот с КВ диапазоном в Германии всё по другому-ближайшие вещатели это Алжир и Марокко, далее Азия (Индия, Иран), ну и всё остальное со всеми остановками. Т.е. реальный сигнал КВ диапазона на ВЭФ-201(12, 202) приёмник 2-го класса будет намного ниже. Сигнал на КВ присутствует....прис утствует, ну и ладненько. Подключайте внешнюю антенну (рамку по периметру немецкого балкона-лоджии) и будет Вам и на КВ праздник.

  6. #16
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Измерьте ВЧ напряжение с гетеродина на смеситель, хоть простейшим вч пробником на диоде. Сравните их уровни на СВ и КВ диапазонах. Уверен, что на СВ этот уровень будет значительно выше. Выводы делайте сами. Как бороться с этим тоже решайте сами.
    Не, мне бороться с этим пока не нужно, если это нормально (что было моим вопросом), то оставлю как есть. Цель была ремонт приёмника. У меня полно других.
    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    Дело в том что в Европе очень много мощных местных р/ст на СВ и ДВ диапазонах. Это у нас в России всё поотключали и похерили с визгом "это не выгодно". А в Европе почему то ВЫГОДНО
    Да, СВ тут вечером полно, но в Германии СВ и ДВ тоже отключили. На КВ вечером есть одна станция в тестовом режиме и с небольшой мощностью, а остальные все заграничные. На моём приёмнике один "мастер" выкинул ДВ-планку, слушать мол там нечего, но мне этот диапазон не для развлекательных передач нужен, пару интересных сигналов/маяков есть там, и на СВ/ДВ VEF довольно силён с его большой МА.
    Последний раз редактировалось LMHM; 28.09.2020 в 12:31.

  7. #17
    Не ломайте бабушкин радиоприемник. На КВ нет прохождения радиоволн...

  8. #18
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,871
    Цитата Сообщение от LMHM Посмотреть сообщение
    На моём приёмнике один "мастер" выкинул ДВ-планку
    Если там уже есть модификации, то на всякий случай можете проверить АЧХ тракта ПЧ и сопряжение входных и гетеродинных контуров. Если их никто не крутил, то все должно остаться на месте, от времени они не уходят
    Вадим

  9. #19
    Цитата Сообщение от dinatron Посмотреть сообщение
    Не ломайте бабушкин радиоприемник. На КВ нет прохождения радиоволн...
    В честь чего нет? У меня куча приёмников на КВ принимает. Даже VEF-201 там станции берёт. Или вы просто шутку затроллить захотели?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Если там уже есть модификации, то на всякий случай можете проверить АЧХ тракта ПЧ и сопряжение входных и гетеродинных контуров. Если их никто не крутил, то все должно остаться на месте, от времени они не уходят
    Нет, он точно нетронутый и не паянный. Прошлый хозяин просто две планки поменял, но довольно бездарно, просто вытащил их из абсолютно другого приёмника и воткнул туда, получив этим, так сказать, полностью КВ-приёмник. Для расстроенного приёмника он больно хорош на СВ, ДВ-планки у меня пока нет. Но замерить наверное стоит, нужно только время найти. Единственно я на частоту гетеродина глянул, вроде нормально.
    Последний раз редактировалось LMHM; 28.09.2020 в 14:43.


  10. #20
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    от времени они не уходят
    К сожалению уходят. Но это лет за 30-50. Стареют сердечники.
    Такт ПЧ подстроить легко, а вот сопряжение на КВ посложнее.
    При подстройке входных контуров заметно меняется частота гетеродина.
    73. Евгений.

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С1-114/1 Ремонт
    от Громов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 08.11.2021, 13:56
  2. Ремонт FT 817
    от Радиолов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 22:09
  3. Ремонт В3-52/1
    от UN7MZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 22:29
  4. Ремонт IC-PW1
    от NIK1963 в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 19:52
  5. Ремонт АБ-4-0/230-М1
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2008, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •