Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: Замена 5ц4с на диоды

  1. #31
    Цитата Сообщение от Алекс 06
    Напрасно вы, уважаемые друзья, так жестко на меня нападаете .

    Динамик был в ужастном состоянии, трещал и скрипел.
    Восстанавливать его нет смысла.
    Силовой трансформатор очень сильно гудел. И его разгрузка дала только положительные результаты. Последовательно диодам резисторы поставлены. Паралельно диодам конденсаторы впаяны. Сейчас купил новые кондеры 0,01 мкф на 500вольт. Планирую все родные заменить

    А приемник я рассматривал не как раритет, а как радиоточку на даче.
    Безусловно, практичней было бы собрать хороший приемник прямого усиления в маленькой коробочке, однако Балтика с его корпусом является частью интерьера. С красивой зеленой подсветкой (на светодиодах). По факту получилось, что я восстановил работоспособность приемника предназначенного для помойки, а не для музея.
    В итоге динамик - оттрещался, трансформатор - отгуделся, кенотроны откенотронились, а то, что ещё совсем недавно было приёмником "Балтика", собраным практически вручную полвека назад, хранящую частицу этого труда,являлось вещью цельной и отражало стиль своей эпохи, превратилось в убогую и безвкусную поделку, эдакого покемончика со светодиодиками. Уж лучше было просто выбросить,чем так измываться. Ничего хорошего Вы не сотворили, а над старушкой "Балтикой" попросту надругались. Да ещё и на всеобщее обозрение всё это выставили, это как извращение какое-то. В сети полно инфы и насчёт замены кенов на диоды, и по поводу 6П3С/6П6С замены, сделали бы ,то что сделали молча,не выставляя на показ то , что выставили,да и всё. А надо же было порисоваться и посмаковать садистские подробности... Следующий Ваш пост,вполне возможно,будет : "Как я поймал на улице котёнка,вставил ему вовнутрь батареечку,а в глаза светодиодики.....Да так всё здорово вышло, теперь он на даче,на гвоздике висит..."


  2. #32
    В Балтике ставил 6П6 и 6П3.
    Действительно, на слух незаметно. Особенно при приеме на КВ:)
    У 6П3 значительно больший ток накала, соответственно сильнее греется силовой тр.
    Надо еще смотреть на какую лампу расчитан выходной тр.
    Сам обычно ставлю ту лампу, запас которых больше :)
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  3. #33
    Цитата Сообщение от Алаев Анатолий Михайлович
    Есть пословица: «Не мешай технике работать». «Балтика» - раритетный приёмник.
    В свое время распространенная марка. Сейчас довольно редкая. И менять что-то
    в его схеме считаю конкретным извращением. Тем более что найти 5Ц4С и 6Х6С
    не составит труда.
    Солидарен.
    Взял приемник в котором не было кенотрона, чтобы просто попробовать вместо него поставил пару диодов, но потом когда нашел 5Ц4С конечно поставил его, раритет должен быть с родными деталями. Я так думаю.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диоды для смесителя
    от misha_globus в разделе Для начинающих
    Ответов: 352
    Последнее сообщение: 16.11.2022, 19:23
  2. Диоды для коммутации ДПФ
    от US5CAA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 23:15
  3. Диоды в ксв метре
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 00:10
  4. Диоды в MFJ259B
    от Vladh в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 10:21
  5. Как опознать диоды???
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •