Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 104

Тема: Входной импеданс радиоприемника

  1. #41
    Вот скрин с Осой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 50х50.png 
Просмотров:	190 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	344242
    Вы же не будете утверждать, что у Осы не 50 Ом I/O? Вот сам стенд:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 стенд.png 
Просмотров:	190 
Размер:	644.3 Кб 
ID:	344243
    Вот плата каскада:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 плата верх.png 
Просмотров:	177 
Размер:	537.1 Кб 
ID:	344244Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 плата низ.png 
Просмотров:	178 
Размер:	543.8 Кб 
ID:	344245
    Вам осталось только поверить мне на слово, что АТТ ровно 40дб


  2. #42
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Здесь так:Вы не внимательны, на стоке, значит на стоке. А не на выходном резисторе 50 Ом.
    А здесь так:
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Один каскад на BF998 даёт 50дб. Это между входом и выходом =50 Ом.
    Вы уж остановитесь на чём нибудь одном, а не обвиняйте Николая в невнимательности.
    Ну а если вы измеряете напряжение на стоке и даёте основываясь на этом заключение по усилению каскада, то тогда можно и трансформатор считать усилителем.
    Кстати согласно ваших данных, крутизна транзистора под 150 мА/В.
    Где брали?
    73. Евгений.

  3. #43

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Вы же не будете утверждать, что у Осы не 50 Ом I/O?
    Интересная у вас логика. Единственное что я утверждал, так это то, что ваши утверждения об усилении каскада на BF 998, якобы измереннное, равно 50 дБ, просто сказочка. А Оса, у меня и у самого имеется. Очень хороший прибор, и умеет многое. Может даже слишком. Только вот надо уметь правильно им пользоваться, и понимать что именно измеряешь, может тогда и результаты будут получаться вполне правдоподобные.

  4. #44
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Вам осталось только поверить мне на слово, что АТТ ровно 40дб
    В этом случае лучше двухканальный осциллограф чем фотоаппарат. Один канал ко входу усилителя с входным 50 Ом, дугой канал на выход усилителя с нагрузкой 50 Ом. Интересно в Осе какая развязка между выходом ВЧ генератора и входом анализатора?
    Сергей sgk.

  5. #45

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Интересно в Осе какая развязка между выходом ВЧ генератора и входом анализатора?
    АЧХ КФ до -70 дБ, легко. По факту наверное и получше, но там всё упрётся в шумы, при определённой скорости сканирования. Без соплей на входе/выходе, наверное и под -100 дБ можно получить. Конечно, и от частоты сигнала будет многое зависеть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ КФ .jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	283.5 Кб 
ID:	344255

  6. #46
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    не обвиняйте Николая в невнимательности
    я ни в чём не обвиняю. Я даю скрины, на которых всё прекрасно видно. Входное, выходное напряжении. Ку, Кпер, всё можно увидеть и посчитать, имея опыт работы с Осой.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    я утверждал, так это то, что ваши утверждения об усилении каскада на BF 998, якобы измереннное, равно 50 дБ, просто сказочка
    Хорошо, не 50дб. Я согласен на 49,5дб. Исключаем погрешности АТТ и проводов. Не хочу ни чего доказывать. Понимаю: тут джентельменам на слово не верят
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    один канал ко входу усилителя с входным 50 Ом, дугой канал на выход усилителя с нагрузкой 50 Ом
    У меня АТТ 40дб. На вход АТТ я подаю 7мВ эфф. На выходе АТТ 71мкВ эфф. Какой осциллограф мне нормально покажет 71 микровольт??? Я не могу подать на вход каскада более 2-3милливольт, т.к. при этом на стоке 2-3 вольта и наблюдаются искажения, видимые на осциллограмме. Я не хочу вводить каскад в ограничение. Это будет не правильно. И у меня в трансивере на стоке последнего каскада УПЧ не присутствует напряжение больше 1 вольта RMS. Начинает работать АРУ и не позволяет напряжению расти.

  7. #47

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    На входе 1,1мВ RMS, на выходе 1В RMS.
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Вы не внимательны, на стоке, значит на стоке. А не на выходном резисторе 50 Ом
    Ну и пересчитайте, что останется именно на 50 омном резисторе. А то вначале пишется о нагрузках на входе/выходе 50 ом, а затем вдруг оказывается, что напряжение замерено именно на стоке транзистора, а совсем не на нагрузке.
    Да, ещё Оса позволяет напрямую измерять импеданс нагрузки. Подключаете Осу на вход делителя, и смотрите, насколько хорошо согласован ваш каскад с 50 омным выходом генератора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КСВ без КФ .jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	295.8 Кб 
ID:	344260
    Это например КСВ со входа смесителя, без ДПФ конечно и нагрузка каскад с ОЗ. Посмотрите что получится у вас.

  8. #48
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    На вход АТТ я подаю 7мВ эфф.
    То есть 20*log((0.007^2)/50/0.001)=-60dBm, на выходе аттенюатора будет -100 дБм, а Оса кажет на выходе усилителя, приведенном к 50 Омам, -20 дБм. Итого - усиление в (-20-(-100))=80дБ. Что-то мне подсказывает о наличии ошибки

    Откалибруйте Осу в режиме АЧХ (VNA) и перемеряйте - дуло должно исчезнуть
    Вадим

  9. #49
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и пересчитайте, что останется именно на 50 омном резисторе
    да зачем мне считать? я измеряю! Я вам предлагаю посчитать: -30дбм нв вход, плюс -40дб АТТ=-70дб. На выходе -20дбм. Арифметика: 70-20=50дб усиление каскада. Ну всмотритесь же в картинки, я же их скринил для чего то?

    vadim_d, вы попутали не много. Я с Осы подаю 7мВ, далее аттенюатор 40дб. Вот откуда цифра 71мкВ. Но согласитесь, я осциллографом не смогу увидеть 71мкВ? Нужен очень хороший осциллограф в экранированной камере. Нет?
    А усиление одного каскада на BF998=49дб. Не 80, не 28, а именно 49дб! Отвечаю зы-контура помогают...


  10. #50
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Но согласитесь, я осциллографом не смогу увидеть 71мкВ?
    Можно и до аттенюатора глянуть, можно и отдельно аттенюатор до и после на относительно большом сигнале, но дело не в этом:
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    вы попутали не много
    Да вот пока ужинал, что-то не давало мне покоя . Под логарифмом отношение мощностей, а множитель 20, и хоть бы кто пальцем ткнул. Пересчитываю:

    10*log((0.007^2)/50/0.001)=-30dBm, на выходе аттенюатора будет -70 дБм, а Оса кажет на выходе усилителя, приведенном к 50 Омам, -20 дБм. Итого - усиление в (-20-(-70))=50дБ

    Цифра сходится, но сомнение остается. Самое простое - включить Осу напрямую без аттенюатора, посмотреть результат (калибровка), а потом с аттенюатором и усилителем, ну и тогда делать выводы
    Вадим

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как измерить входной импеданс КВ приемника?
    от alex_m в разделе Технический кабинет
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 20:55
  2. ПОИСК НЕИСПРАВНОСТИ РАДИОПРИЕМНИКА
    от Nik62 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 19:21
  3. Выбор переносного радиоприемника.
    от АЗОР в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 08:12
  4. Военная судьба бытового радиоприемника
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:30
  5. Как организовать цифровую шкалу радиоприемника
    от Paha009 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •