Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 68

Тема: Скачет ксв

  1. #41
    Почему вы спрашиваете совета, а к моему совету и первому что надо сделать в этой ситуации не прислушиваетесь. Зачем искать небывалые проблемы. Ищите плохой контакт!


  2. #42
    Чем отличаются антенны у которых ксв скачет от тех у которых не скачет?
    1. Противовесы
    2. Поляризация
    О противовесах уже говорил. На антенны вертикальной поляризации может так же влиять мачта. Если она собрана из нескольких труб и между ними плохой контакт.
    Может быть еще один фактор. Это качество изолятора на верхушке мачты. На ВЧ, в верхнем углу ромба пучность тока и малое напряжение. На НЧ наоборот, там высокое напряжение. У меня на переключаемой вертикальной антенне прогорали концевые изоляторы из коричневого текстолита (он гигроскопичен) на пассивных элементах.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #43
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Похожее хаотическое изменение КСВ было и у меня с антенной UW4HW 40 метрового диапазона. Думал, что из-за наводок на антенну от вещательного радиоцентра в 3 километрах от меня. Так и не разобрался в причине, снял с крыши антенну... Мачта была из составных дюралевых трубок по 1.6 метра, вдоль мачты, для подстраховки, чтобы стыки не влияли на работу антенны, пущен медный провод в изоляции, соединяющий вершину и основание мачты. Может быть и неправильно, но на большее ума не хватило...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #44
    Да я ещё раз повторяю -скачет непосредственно на антенне минуя кабель и коммутатор. Сейчас 23 13.КСВ стоит как вкопанный. Трубы на мачте оцинкованные и соединены перемычками на болтах. Противовесы от крыши подняты около 2х метров. Я сначала грешил на ветер. немного болтал рамку и противовесы. Но это мизер, Уже 2 дня полнейший штиль. Вот почему то болтанка ксв прекращается на ночь .И никакие контакты, посторонние резонансы и прочее в это время не оказывают влияния. Именно на 7ке.На 20 ке этого нет ни днём ни ночью. Только там горизонтальная поляризация. Противовесы подключены мёртво к рамке со стороны оплётки. Вещательных Станций нет. Местный телецентр вещает круглосуточно. Я честно зашёл в тупик.
    Последний раз редактировалось Юрий ur5mrf; 15.10.2020 в 23:40.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Да я
    Юрий!
    Вы странную какую то позицию заняли... .
    Ничего не делая, вы ходите узнать причину.
    Что сделано из того что вам насоветовали?
    Полагаю ничего.

  6. #46
    А что надо было делать если на ночь эта свистопляска прекращается?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.10.2020 в 14:43. Причина: п.6.2 правил

  7. #47
    Искать днём.
    Просканировать SDR свистком все диапазоны.
    Вырубить свет в доме, запитав ТХ от аккумулятора.
    Не от солнечных же пятен это!

  8. #48
    Если нет желания разбирать и собирать антенну. Натяните диполь на 40 ку и посмотрите как он работает. Если на диполе все гуд, разборка и сборка будет неизбежна. Ни какая теория и вымышленные проблемы вам не помогут. Тут только практика, работаем руками!

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Когда работал на головной станции, по весне начал падать уровень сигнала со спутников в хаотическом порядке. Произвели ревизию антенн, повторную настройку, хорошо не дошло до замены магистралей. Инженеры сломали головы. Виной оказались деревья , растущие в 30 метрах, начала выпускаться листва. После того как проредили кроны деревьев сигнал стабилизировался. Как я заметил это. Я пошел и поставил новую тарелку рядом, настроил и сел смотреть телек, наблюдать. Станция стоит давно и раньше проблем не возникало с этими деревьями. Повесьте ещё одну антенну, не помешает, будет резервной!
    Последний раз редактировалось энг; 16.10.2020 в 11:17.

  9. #49
    Я хочу понаблюдать за изменением ксв и понять закономерность. А на крышу лазить проблематично. ЖЕК запретил лифтёршам давать ключи. Приходиться чуть ли не на коленях выпрашивать. Да и соседи 9го этажа косятся. чтобы крыша не потекла. Да на счёт резервной антенны я думал. Сейчас полный штиль. Макушки тополей на уровне девяти этажки не шелохнутся а ксв меняется .Лифтовое оборудование не может влиять? Кстати дождей у нас очень давно не было. Чтобы не грешить на погоду. Я заметил ,что ксв на 7001 днём 1.5-1.6,а ночью 1.А на 20ке и 15 ксв не меняется.


  10. #50
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Приходиться чуть ли не на коленях выпрашивать.
    Дубликат -это элементарно.
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Лифтовое оборудование
    Ну как лифт работает слышно. Можно это легко проверить,
    т.е. измеряете ксв когда лифт поехал.
    Попросите домашних покататься ночью.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •