Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 61 ПерваяПервая ... 172425262728293037 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 603

Тема: О Гу-43Б

  1. #261
    us4el, так на вопрос и не ответили. одно словоблудие о какой то фантомной помощи начинающим. привели бы хоть один пример кому вы помогли за последние сто сообщений.
    вы хотите сказать во всем виноваты люди и аппаратура, мичуринцы это главные виновники, а лампы очень надёжные с большим сроком хранения, только динатронный эффект убивает лампы... вот типа еслиб не динатронный эффект то и вакуум был бы в порядке...

    у CHACK закончился почти весь запас ламп, использует их в р-140... у Alex9591 так же бахнули первые лампы...
    вот его сообщения с другой ветки форума


    "Alex9591 У меня стояла старенькая ГУ-43Б, ну полтора кило выдавала. Добрые друзья подарили пару ламп, выглядели как новенькие. Одну вставил в усилитель - выгорел стаб по экранной сетке, вставил вторую - выгорел стаб по управляющей сетке. Вот и думаю, кому бы их подарить? Вот и ходят эти лампы по рукам, зарабатывая о себе печальную славу. Купил новую, подержал пару часов под накалом и в итоге кило восемьсот на эквиваленте.
    А подарочные, и высоким их прожигал, и под накалом по несколько часов.... Подарю кому нибудь. "

    Alex9591, не смогли вы побороть динатронный эффект...
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 03.11.2020 в 16:18.


  2. #262
    Ivanovichh,......о каком "вопросе" речь???? Примеры "помощи" пусть приводят те,кому помог,при обращениях "в личку".Если Вам тоже надо--обращайтесь,-ни разу и никому не отказал! "Блистать" попусту не научен,не привык,и не собираюсь...! Как нибудь,обойдетесь и без меня...........!!!Ув ерен...!

  3. #263
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, кому бы их подарить? Вот и ходят эти лампы по рукам, зарабатывая о себе печальную славу.
    Да сдайте их на конец на металл. Если мне память не изменяет, там 0.6г желтого ну и меди какое то количество...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. Спасибо от us4el, WALET

  5. #264
    RN6L, это не моё сообщение а Alex9591 с другой ветки форума, может он их и сдал.

    мне больше триоды нравятся, типа гс-35б, гу-5б... но на гу-5б пока не собирал, не нравится шум от вентиляторов... тетроды это когда у трансивера выход слабый... говорят что при сто ватт раскачки можно более киловатта с гу-5б... попробуем.

    us4el, мне не нравится когда кто то критикует, особенно начинающих... возможно что вы правы что нужно больше книг читать... но если человек что то спрашивает на форуме, то лучше наверно подсказать, если нет желание то лучше промолчать.

    я здесь как то спрашивал про дроссель что на выходе усилителя ставят...толком не чего не кто не сказал, все резисторы ставят...вот было интересно почему ставят именно 2.5 мкг.... я поставил 800 мкгн, проверим на всех диапазонах при реальной выходной мощности, можно было проверить его резонансы перед установкой.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 03.11.2020 в 19:08.

  6. #265
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    там 0.6г желтого ну и меди какое то количество...
    И ковара - сплав имеющий одинаковый со стеклом температурный коэффициент расширения. В советские времена товарный ковар стоил 47руб/кг
    Валерий Т.

  7. #266
    Ivanovichh,..........."критика "не нравится??? Тогда,-еще раз покритикую:---микрогенри и миллигенри,это величины индуктивностей,котор ые путать грех!Разберитесь с этой "разницей",и Вам станет понятно .почему и какой величины инд. должен быть дроссель,о котором Вы упоминаете,и почему его можно заменить на сопротивление.Но главнее-----зачем, и для чего! И,тогда,даже мерять ЕГО резонансы и не потребуется.Гугл Вам в помощь,вместо учебника...!

  8. #267
    us4el, так вроде и не путал, в америтроне стоит индуктивность 2.5 мгн, я поставил меньше, то есть 800 мкгн. зазоры в конденсаторе в холодном конце большие, вдруг какой разряд, прошьёт реле, так что поставлю дроссель, так делают почти у всех заводских усилителей. конечно разрядник тоже бы не помешал.

    недавно смотрел видео о ремонте трансиверов, очень большой процент выхода из строя траниверов из за прострела ламп в усилителе, то гкашки прошьёт...можете сами посмотреть видео...я удивился что так много трансиверов сдают на ремонт из за усилителей.

  9. #268
    Ivanovichh,....как это--не путали??? В посте №264 пишите 2,5 мКгн,а теперь 2,5 мгн! Так,что--это я "тупой"???И ,видео мне,совсем,ни к чему-я "этого" и в жизни насмотрелся,и в трансиверах,и в усилителях!...Спешит е неспеша,и с "выводами" тоже!!!

  10. #269
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    я здесь как то спрашивал про дроссель что на выходе усилителя ставят...толком не чего не кто не сказал, все резисторы ставят...вот было интересно почему ставят именно 2.5 мкг.... я поставил 800 мкгн
    На сколько я знаю, этот дроссель имеет две задачи:
    Первая, в случае пробоя проходного конденсатора, дроссель принимает на себя ВСЕ анодное напряжение и в анодной цепи перегорает предохранитель ( у меня такой есть). В противном случае на антенном гнезде появиться все анодное.....
    Второе, защита от статики. Величина этого дросселя обычно 1-3 миллигенри. Мотают в несколько секций и проводом, который перегорает от тока , больше предохранителя в анодной цепи ( есть таблица, где указаны токи, при которых перегорает провод определенного диаметра..по памяти 0,015- 3А) Индуктивность анодного дросседя берут насколько помню из расчета что на самой низкой частоте (1.8мгц) минимум в десять раз больше. Дроссель на антенном выходе 2.5млг , на частоте 1.8 мгц имеет реактивное сопротивление больше 28к_ а на 28 почти 440 л.
    Лал посчитать реактивное катушки или конденсатора можно по формулам или проше онлайн считалки в инете.
    Этот дроссель надо ставить !!!! Только делайте его секционным, для снижения собственной емкости. Если вместо дросселя поставить резистор, то он будет служиить стеку статистики, но от высокого на антене не спасет, Высокое опасно !
    Антон

  11. Спасибо от Ivanovichh


  12. #270
    Доброго всем дня! Немножко полистал данную тему... Хочу высказать свое мнение по поводу этой лампы, т.к. довольно много проработал я с усилителем от Р-140 с такой лампой ГУ-43Б. Могу однозначно сказать, лампа эта замечательная, выходная мощность получается порядка 1600 Вт в режиме несущей, даже при питании с (хорошей ) однофазной сети 220 В. Очень важна стабилизация напряжений сеток и внутреннее сопротивление источника питания сетки номер 2, оно должно быть достаточно низким. Конечно, при такой выходной мощности КСВ должно быть очень близко к 1, иначе лампа на предельных режимах при высоком КСВ может выйти из строя. Очень важно, чтобы у вас была качественная ( заводская ) ламповая панель и чистые контакты по всему диаметру колец. При SSB, CW использовал обычный вентилятор типа ВН-2 на 220 В, этого вполне достаточно, лампа не перегревается. Вентилятор установлен над анодом через керамический изолятор, аналогичный изолятору самой панели. Если лампа кому не понравилась в работе, значит или она неисправная или работает в не соответствующих норме режимах. Спасибо.
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  13. Спасибо от ua0lsg, us4el, WALET

Страница 27 из 61 ПерваяПервая ... 172425262728293037 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •