Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Сетевой шум в цифровом осциллографе

  1. #11

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от Aleksandr30 Посмотреть сообщение
    На 60 МГц осцил ловит 200 Гц, на 40 МГц - 120 Гц, на 20 МГц - 60 Гц, на 7 МГц - 22 Гц. Амплитуда соизмерима с амплитудой сигнала. Чё это за низкочастотная компонента?
    Не ищите проблему, где её нет! Это особенность цифровых осциллографов такого типа. Вы пытаетесь измерить размах высокой частоты при малой развёртке как аналоговым, не получится. Колебания будут промодулированы низкочастотным сигналом.


  2. #12
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Игорь 1967, можно поподробнее, я не очень понял, почему колебания будут промодулированы низкочастотным сигналом?
    Я подключаю свой сигнал-генератор к цифровому осциллографу и никакой модуляции низкочастотным сигналом не вижу.
    Игорь

  3. #13
    Aleksandr30
    Гость
    Может это не реальный сигнал. Индикатор триггера при этом мигает, не может зафиксировать сигнал в горизонтальной развёртке. Я просто хочу понять что показывает ослик. С другим генератором такого нет. Пока не разобрался.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Колебания будут промодулированы низкочастотным сигналом.
    Откуда берётся этот низкочастотный сигнал? С другим генератором такого нет.
    Последний раз редактировалось Aleksandr30; 22.10.2020 в 15:01.

  4. #14
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Aleksandr30, вот и у меня ни с одним генератором никакого низкочастотного модулирующего сигнала нет. Поэтому очень заинтересовался, что Игорь 1967 имеет в виду.
    Последний раз редактировалось IG_58; 22.10.2020 в 15:16.
    Игорь

  5. #15
    Aleksandr30
    Гость
    Я сейчас специально выставил синус модуляцию с частотой несколько милиГц. С такой периодичностью теперь низкочастотная компонента исчезает и появляется.
    Хотя, это ни о чём не говорит. Амплитуда уменьшается с периодом модуляцми, а амплитуда непонятной компоненты связана с амплитудой сигнала.
    Последний раз редактировалось Aleksandr30; 22.10.2020 в 15:32.

  6. #16

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Игорь 1967, можно поподробнее
    У меня точно такой осциллограф Hantek DSO5102P. Первое время я сам не мог понять в чём фишка, возможно это от прошивки зависит. Когда подаёшь на вход ВЧ сигнал, при нормальной развёртке всё нормально. Мы видим синус при полном размахе. Если при этом переключателем мы начинаем уменьшать развёртку по "Х", при малых развёртках появляется на экране промодулированный НЧ компонентой. На аналоговом такого нет. Я не знаю точную причину этого .

  7. Спасибо от IG_58

  8. #17
    Aleksandr30
    Гость
    А у меня с другим генератором такого нету, сколько не крути развёртку. У вас наверное тоже генератор с такой же особенностью.

  9. #18

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от Aleksandr30 Посмотреть сообщение
    У вас наверное тоже генератор с такой особенностью как у меня.
    Возможно. Но я использую Г4-116.

  10. #19
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    У меня Siglent SDS 1202X-E. Только что провёл лабораторную работу: закоротил вход и прошёлся по всему диапазону развертки. Никакой паразитной модуляции низкочастоным сигналом не обнаружил. На максимальной чувствительности виден небольшой шумок, состоящий из периодических компонент на уровне на сотне-двух килогерц и неупорядоченного шума, амплитуда не более нескольких милливольт. Но это нормально, рядом компьютер работает, как минимум три импульсных источника питания рядом, и щуп не весь в экране. А так подобные артефакты не отмечены.

    Кстате. Заметил, что мой осциллограф немного гадит в эфир. Заметил случайно, когда поставил на него свой Тексан 660 с выдвинутым телескопом. Включаю осциллограф и ловлю гармоники импульсного источника, причем заметно это только в непосредственной близости от осциллографа и его сетевого шнура, а через полметра уже незаметно. Запитал его через сетевой фильтр, и помеха стала практически незаметна.
    Последний раз редактировалось IG_58; 22.10.2020 в 16:21.
    Игорь



Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ARRL Antenna Compendium Vol. 1 - 7. в цифровом виде
    от RX1AL в разделе Антенны
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.12.2020, 19:23
  2. Сетевой фильтр
    от zzz в разделе Помехи
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 01:52
  3. Сетевой трансформатор
    от Rulya в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 12:38
  4. Помогите сделать выход "пилы" в осциллографе!!!
    от Andrey84 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 01:19
  5. Вопрос о осциллографе
    от CQXzibit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 20:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •