Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Канифоль + касторка

Канифоль + касторка

Не знаю, может я велосипед изобрел, но делюсь опытом:
    на 10 частей канифоли (желательно свежей) 1 часть касторки и переплавляется. Канифоль застывает дольше, становится пластичнее, примерно как ириска при комнатной температуре - плюсы в том что становится горелой (после долгого использования в банке сами знаете как темнеет) дольше, ацетоном смывается легче, не оставляя между SMD выводами коричневого шлака (такое бывает если паял уже коричневой канифолью). Если масла добавить больше, то получится вязкая масса, которую можно использовать как своеобразный smd-клей. Если масла более 30% то по моим наблюдениям уже не совсем хорошо - на местах пайки остаются хвосты припоя при убирании паяльника

2. Спасибо от eu1af, paguo-76M2fet, UY5VD

Попробуйте развести канифоль в спирте. Весь "сурагат" выпадает в осадок.Раствор готов к пайке. После пайки плата протирается спиртом. Чисто - без следов канифоли.

Записей в дневнике
    3
    Попробуйте паять вообще без канифоли, хорошим трубчатым припоем класса No-Clean с флюсом внутри. Ничего потом смывать не надо, никаких следов не остаётся, пахнет эвкалиптом. Существуют трубчатые припои с различным содержанием флюса (я встречал от 1,5 до 3%) и с различной степенью активации, как галогеновой так и безгалогеновой.
    Найдете хороший современый припой и забудете эту химию с канифолью, спиртом, касторкой и т.п. навсегда.
    Игорь

5. Спасибо от RA3WDK

Ну началось... какого черта писать не по теме?
    Игорь, только ленивый сегодня не использует современные флюсы, которые не горят, отлично флюсуют и прочее, но зачем писать эту банальщину в теме с простым советом?

Это привычка в кровь и плоть входит. Я не представляю как паять не ткнув паяльником в кусок канифоли. Даже если только что кисточкой жидким флюсом по плате мазнул. И неважно какой припой.
    Виктор

8. Спасибо от Alex_54, AMS, eu1af, R9UHN, UT1LW, wolf1605

Записей в дневнике
    3
    Всё, ша, просто к слову пришлось
    Ну удалите лишнее, пожалуйста
    Игорь

Позывной
    eu1af
    SoundMaster, а что по поводу электропроводности, как в случае с глицериновым флюсом?
    Не пробовали , как говорится, ткнуть в этот касторовый флюс - мультиметром?

Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    ткнуть в этот касторовый флюс - мультиметром
    Касторка - это все-таки масло, диэлектрик по натуре, с водой не смешивается, как глицерин
    Вадим

Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Это привычка в кровь и плоть входит. Я не представляю как паять не ткнув паяльником в кусок канифоли. Даже если только что кисточкой жидким флюсом по плате мазнул. И неважно какой припой.
    Да, с детства привык к запаху канифоли! Без него и паять-то не хочется!
    А электропроводность этого флюса проверить надо бы. Я нажёгся на использовании какого-то современного флюса - малиновой "жижи", видом как варенье. Делал всё согласно этикетке - "протереть место пайки сухой тряпочкой", а устройсва не работали, пока не отмывал всё прозоном и спиртом...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

Спиртовой раствор - дело известное и проверенное, но на спиртовой раствор трудно клеить SMD (сейчас без них никак) он подсыхает и дает пленку, бывает во влажной среде воды напитается - получается какая-то суспензия. Я не говорю что теперь все - только с маслом, но нигде не встречал такого. К тому же от модных флюсов, особенно которые чем-нибудь приятно пахнут у меня аллергия - чихаю, в общем не мое. Однажды напоролся на грабли с флюсом не для радиодеталей (по-моему тоже малиновый и при нагреве цвет терял, и заявлялся как для деталей, разьве что со суперсмывкой от того же производителя для тех кто знает, то есть китайских фирм-паяльщиков, а у нас "мужики-то не знают", включая и перепродавцов, я так себе объяснение этой ситуации представляю) - он был электропроводный, самое смешное что до этого работал в одной шараге где делали приборы для промышленности - так они все им, таким флюсом паяли и всем коллективом недоумевали почему схемы на МК ведут себя малопредсказуемо. Насчет масла - мультиметром на режиме 200 МОм ткнул щупами на расстояние около 1мм, сколько смог приблизить - результата никакого, диэлектрик как он есть. К тому же оно гидрофобно намного сильнее чем другие масла (как пишут)
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 17.11.2020 в 15:12.

14. Спасибо от Alex_54, IG_58, paguo-76M2fet, wolf1605

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права