Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 272 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 2713

Тема: SDR - 1000 своими руками

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от Relayer
    на "тихих" бендах нужен какойто дополнительный источник сигнала для калибровки.
    Дык он есть --- свой же передатчик. .
    Так сделано в SDR-5000, калибровку можно производить отдельно на каждом диапазоне или в автоматическом на всех последовательно.
    По времени калибровка занимает около 2-3 секунд каждого бенда
    UX5IW Александр

Всем привет!

Итак, управление запустить удалось, работает теперь без сбоев, удалось вычислить и файлы, вызывавшие неправильную работу LPT порта --- так что вопрос замены материнки снят, всё работает и с материнкой на AMD-шном проце. Приём тоже работает, включая подавление зеркалки. Настал момент запускать передачу, хочется это сделать удобным образом, поэтому очередной вопрос к СДРовладельцам-СДРостроителям:

Можно ли настройки PowerSDR сконфигурировать так, чтобы одна звуковка использовалась как IQ вход (RX) и IQ выход (TX) (используя её линейный вход и её линейный выход), а вторая --- как выход на наушники и микрофонный вход? И если можно, то как конкретно это сделать? В программе M0KGK такой вариант конфигурации есть, а вот в PowerSDR пока не соображу, как сделать то же самое.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Можно задействовать виртуальный порт, или включить вторую карту последовательно с первой НЧ кабелями. А зачем это нужно?
    UX5IW Александр

удалось вычислить и файлы, вызывавшие неправильную работу LPT порта
    Илья, и где собака порылась?
    Вадим

Цитата Сообщение от Llll
    Можно задействовать виртуальный порт, или включить вторую карту последовательно с первой НЧ кабелями.
    Как конкретно это сделать? Если это вообще что-то даёт...

Ещё раз описываю то, что нужно:

От СДР-а берём два стереошнурка "IQ-RX" и "IQ-TX" и втыкаем их, соответственно, в линейный вход и в линейный выход первой звуковки. А наушники и микрофон втыкаем во вторую звуковку. После чего делаем некие манипуляции с установками софта, в результате чего всё это работает как единое целое. Программа M0KGK всё это умеет без малейшего напряга --- это один из штатных режимов её работы. А как обстоят дела в этом отношении с PowerSDR? Можно ли её так же скоммутировать, если да, то как конкретно это делается?

Цитата Сообщение от Llll
    А зачем это нужно?
    Удобно. Можно использовать одну и ту же гарнитуру с неограниченным количеством разных приложений, ничего не перетыкая, в том числе с несколькими разными комплектами железа. Провода ложатся удобно, между входом и выходом получается наилучшая развязка (пролаз сигнала ПЧ в обход ЗК отсутствует). Да и самих проводов тянуть при этом меньше.

Цитата Сообщение от vadim_d
    Илья, и где собака порылась?
    Файлы от софта, шедшего в комплекте с кэноновским принтером, загружавшиеся автоматически при загрузке системы. Как только все их в списке исполняемых задач выключаю, СДР начинает нормально управляться. Теперь бы ещё вспомнить, как в ХР редактировать список автозагрузки --- сто лет в системе не копался, уже позабыл, как оно делается...
    73!

Здравствуйте Илья! Для регулирования приложений в автозагрузке, выбираем меню "Выполнить"...Да лее вводим msconfig ,а затем выбираем окошко Startup и ставим или убираем галочки с тех позиций которые нам нужны...Удачи!!!

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Для работы виртуального порта, нужно установить дополнительную программу VAC 4.03 , которую можно взять у Сергея на сайте http://rw3ps.qrz.ru/q1.htm .

Если Вы хотите использовать эту же карту для других приложений, можно воспользоваться микшером и включить нужный Вам источник. Если нужно задействовать линейный вход и выход звукавухи которые используется под SDR для других задач, то нужно вытащить шнурки и подключить другое НЧ устройство нужное Вам или использовать вторую карту. Я так понял ваш вопрос?
    Если Вы хотите «принимать» одной картой а слушать через VAC другой картой то будет заметна задержка сигнала относительно основной карты.
    В своих экспериментах мне приходилось включать вторую карту через виртуальный порт и они обе работали.
    Все равно толком не понял зачем использовать две карты, мне и одной много.

Видать в детстве медведь мне не только на ухо наступил
    UX5IW Александр

Цитата Сообщение от US6IHO
    Здравствуйте Илья! Для регулирования приложений в автозагрузке, выбираем меню "Выполнить"...Да лее вводим msconfig ,а затем выбираем окошко Startup и ставим или убираем галочки с тех позиций которые нам нужны...Удачи!!!
    День добрый!
    Спасибо за подсказку, почистил эти дела, теперь управлению больше ничего не мешает.
    73!

Цитата Сообщение от Llll
    Для работы виртуального порта, нужно установить дополнительную программу VAC 4.03 , которую можно взять у Сергея на сайте http://rw3ps.qrz.ru/q1.htm .
    А в версии 1.10.4 VAC разве не встроенный? По крайней мере, в менюшке настроек есть посвящённая ему вкладочка. Сделал на ней некоторые настройки, получилось нечто похожее на то, что хотел, хотя пока только при приёме --- сигнал подаю на одну ЗК, а слушаю с выхода другой. Экспериментировать с задержками буду позже, сейчас просто лишь бы работало.

Цитата Сообщение от Llll
    Все равно толком не понял зачем использовать две карты, мне и одной много.
    Видать в детстве медведь мне не только на ухо наступил
    Если наушники втыкать в гнездо "speaker", сигнал довольно ощутимо пролазит в обход ЗК --- за счёт чего сильно ухудшается избирательность по соседнему каналу. Конечно, поигравшись с землями, это можно минимизировать так, что почти не будет заметно, но проще изначально не создавать условий для такого пролаза. Жаль, что сейчас не могу записать в одном и в другом варианте для сравнения --- для корректной записи этой ситуации нужен либо второй комп, либо надо соображать, как третью звуковку по-быстрому скоммутировать на запись сигналов с первых двух. Разница при работе через одну и через две звуковки про пролазам за полосой у меня получилась просто офигенная --- в первом случае постоянно слышен довольно гадостный свистящий призвук от работающих вдалеке станций, во втором всё абсолютно чисто, на пролаз нет даже намёка.

Однако, меня сейчас больше интересует запуск передачи. Играясь сегодня, успел убедиться, что смеситель вроде бы не разбалансирован, и что на все его 4 входа более-менее близкие по амплитуде сигналы поступают. Теперь нужно понять, как всё это довести до полностью работоспособного состояния. Поэтому внимание, вопрос:
    Как калибровать подавление нерабочей боковой на передачу??? Никаких встроенных средств поглазеть это подавление я не нашёл. Неужто только по контрольному приёмнику? Или всё-таки есть способы воспользоваться собственным приёмником для контроля? Или самому не надо ничего глазеть, а есть какой-либо автоматический режим?
    Извиняюсь за *****ьные вопросы, засесть основательно за перелопачивание мануала времени не хватает...

P.S. Всё, вопрос снят. Раскопал в мануале --- нужен спектроанализатор или контрольный приёмник. Фи, а я-то думал...
    73!

А в версии 1.10.4 VAC разве не встроенный? По крайней мере, в менюшке настроек есть посвящённая ему вкладочка.
    Нет, VAC не встроен. А кнопка лишь для того, чтобы "подключать" этот драйвер к SDR и соответственно некоторые настройки имеются.
    Кажется в новых версиях можно уже и IQ по VAC пропускать на параллельно работающий софт.
    Если наушники втыкать в гнездо "speaker", сигнал довольно ощутимо пролазит в обход ЗК --- за счёт чего сильно ухудшается избирательность по соседнему каналу. Конечно, поигравшись с землями, это можно минимизировать так, что почти не будет заметно, но проще изначально не создавать условий для такого пролаза. ... в первом случае постоянно слышен довольно гадостный свистящий призвук от работающих вдалеке станций, во втором всё абсолютно чисто, на пролаз нет даже намёка.
    Похоже с железом ЗК это никак не связано. В драйверах некоторых ЗК, в том числе и Креатива, есть "галка" включающая, выключающая непосредственное прохождение сигнала со входа на выход. В итоге можно запросто слышать два сигнала одновременно, обработанный и необработанный, а можно и выключить. Копай в этом направлении.
    Как калибровать подавление нерабочей боковой на передачу??? Никаких встроенных средств поглазеть это подавление я не нашёл. Неужто только по контрольному приёмнику? Или всё-таки есть способы воспользоваться собственным приёмником для контроля? Или самому не надо ничего глазеть, а есть какой-либо автоматический режим?
    P.S. Всё, вопрос снят. Раскопал в мануале --- нужен спектроанализатор или контрольный приёмник. Фи, а я-то думал...
    Калибровка зеркалки на передачу необходима в основном для AM и FM, в этих модах сигнал формируется на ПЧ.
    Сергей RW3PS

Страница 52 из 272 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)