Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 295 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2950

Тема: SDR - 1000 своими руками

  1. #41
    Цитата Сообщение от Llll
    Цитата Сообщение от $proteus$
    мне быстрей сделать печатную плату - чем лепить все это на монтажке. При условии что есть схема и плата сфотографированна под прямым углом
    А Вы в Proteus рисуете, а то я ни кого не знаю кто пользуется Proteus
    Хотел бы обмениваться файлами.
    СДР я в протеус пока не заганял. Если требуется сделать печатную плату быстро и без головной боли - использую Лайоут 4, загоняю задним фоном фото печатной платы и поверх рисую уже дорожки. Протеусом я обычно испытую контроллеры для электроудочек. Он чем хорош, это то что можно отладить прошивку микроконтроллера не програмируя его и собирая макетную плату. С СДРом, возникли проблемы в протеусе - нет некоторых элементов в библиотеке. Да и для проектирования высокочастотных цепей он не совсем пригоден.


  2. #42

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от $proteus$
    Он чем хорош, это то что можно отладить прошивку микроконтроллера не програмируя его и собирая макетную плату. С СДРом, возникли проблемы в протеусе - нет некоторых элементов в библиотеке. Да и для проектирования высокочастотных цепей он не совсем пригоден.
    Всё понятно.

  3. #43
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Llll
    Так просто, делать было не чего.
    Александр, когда коту делать нечего....
    Ваш пост удалён. Тех-информации ноль. Разборки в ЛС.
    Александр.

  4. #44

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Александр, когда коту делать нечего....
    Ваш пост удалён. Тех-информации ноль. Разборки в ЛС.
    Согласен с Вами. Спорить не буду.
    Цитата Сообщение от $proteus$
    Увы, но желательно иметь полноценные фотографии. Во первых - необходимо знать тип корпусов РА которые применяются в данном случае. Снимки желательно делать под прямым углом и применять не вспышку, а направленный дополнительный свет.
    Как смог, штатива нет, свет тоже отсутствовал, разбирать платы понятно что не буду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_142.jpg 
Просмотров:	2299 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	7437   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_139.jpg 
Просмотров:	2174 
Размер:	141.9 Кб 
ID:	7438   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_153.jpg 
Просмотров:	2052 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	7439  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_130.jpg 
Просмотров:	1878 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	7440   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_155.jpg 
Просмотров:	2111 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	7441  

  5. #45

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Продолжение фоток.

    Моё мнение такое
    1. Для начала нужно собрать детали.
    2. На макетной плате всё спаять как сделал Юрий RV3DLX (2-3дня)
    3. Если подсчитать сколько на это всё потрачено будет времени сил денег, нервов и т.д. лучше купить готовый на FlexRadio.
    4. Не смотря на простоту схемы SDR всё же конструкция сложная для повторения радиолюбителями в наших условия бытия.
    5. Браться стоит за постройку только если ради романтики.

    US5IML
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10_670.jpg 
Просмотров:	1198 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	7443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9_433.jpg 
Просмотров:	1348 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	7444   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_988.jpg 
Просмотров:	1139 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	7445  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7_133.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	7446   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_608.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	114.2 Кб 
ID:	7447  

  6. #46
    Цитата Сообщение от Llll
    Продолжение фоток.

    Моё мнение такое
    1. Для начала нужно собрать детали.
    2. На макетной плате всё спаять как сделал Юрий RV3DLX (2-3дня)
    3. Если подсчитать сколько на это всё потрачено будет времени сил денег, нервов и т.д. лучше купить готовый на FlexRadio.
    4. Не смотря на простоту схемы SDR всё же конструкция сложная для повторения радиолюбителями в наших условия бытия.
    5. Браться стоит за постройку только если ради романтики.

    US5IML
    Спасибо Александр за фотографии
    Я не буду доказывать и успорять что собирать на макетной плате не выгодно. Выгодно! Но если Вы делаете конструкцию не опробованную и не проверенную. Тут совсем другая история. И делать два раза одно и тоже не хочется. Насчет сложности конструкции я скажу что нет там ничего сложно. И не надо боятся красивых надписей. Собрать ее может практически любой радиолюбитель кто более менее дружит с паялом, имеет усидчивость, внимание и твердые и не трясущиеся руки. Ведь настраивать то там практически нечего. Исключением является выставление тока покоя в выходном каскаде.
    А вот насчет стоимости - я допустим могу и поспорить. Отдавать такие деньги за оцинкованный, крашенный коробок в котором находятся несколько плат.... Увы! Меня допустим жлоба ест. В конце концов, у радиолюбителя будет выбор - либо кормить забугровых производителей - либо самому пошевелить мозгами хоть немного.
    Вы к примеру сколько времени и денег ухлопали на свой проект Р140--SDR-100. Ведь можно было купить буржуйский усилитель и наслаждаться работой. Но Вам хочется что бы это было собрано ВАШИМИ РУКАМИ и продумано ВАШЕЙ ГОЛОВОЙ, и я понимаю вас и полностью потдерживаю. У каждого своя "пуля" в голове, и шевелится она у каждого посвоему :wink: .
    Спасибо еще раз за фотки, пойду разбираться.

  7. #47

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от $proteus$
    Вы к примеру сколько времени и денег ухлопали на свой проект Р140--SDR-100. Ведь можно было купить буржуйский усилитель и наслаждаться работой. Но Вам хочется что бы это было собрано ВАШИМИ РУКАМИ и продумано ВАШЕЙ ГОЛОВОЙ, и я понимаю вас и полностью потдерживаю. У каждого своя "пуля" в голове, и шевелится она у каждого посвоему :wink: .
    Спасибо еще раз за фотки, пойду разбираться.
    Действительно делаю свой проект не ради с экономить на покупке "буржуина" а просто провожу свободное время за паяльником.

    Но в основном я с Вами согласен. Продвигать технологию SDR просто необходимо, альтернативы на сегодня не вижу.

    С ув. Саша

  8. #48
    Цитата Сообщение от Llll
    Действительно делаю свой проект не ради с экономить на покупке "буржуина" а просто провожу свободное время за паяльником.Но в основном я с Вами согласен. Продвигать технологию SDR просто необходимо, альтернативы на сегодня не вижу.
    С ув. Саша
    Саша, посмотрел фото вашего сдра - заметил отличие от полного варианта - на вашей платке BPF нет первого каскада ТХ.
    Вопрос - какое ВЧ напряжение выходит из сдра на ТХ? И какой тогда смысл в тех фильтрах BPF? Если там только уровень со смесителя - нет смысла пропускать его через BPF - можно пропустить через те же фильтры приёмника. Тем более, что если судить по схемотехнике - там вход-выход RX-TX один и тот же - транс Т1. А для того, чтобы вывести сигнал ТХ на отдельные фильтры - нужно его ещё и коммутировать дополнительной релюшкой - масло-масляное.
    Александр

  9. #49

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Я заказывал на FlexRadio Одно ватный вариант SDR что там в нутри прислали не вникал, но мерял выходное напряжение на нагрузке 50 Ом ВЧ при тональном сигнале. Получилось около 5-6Вольт. Правда хочу отметить что измерения делал на не настроенном SDRе ещё летом. Купил
    в июле 2006г. Если будет сегодня время измеряю ещё раз более внимательно, а то честно подзабыл что там было. Завтра сообщу.
    Для верности могу измерить и у своего товарища UR3IEC (такой же вариант)

    Александр


  10. #50
    Цитата Сообщение от maestro
    Саша, посмотрел фото вашего сдра - заметил отличие от полного варианта - на вашей платке BPF нет первого каскада ТХ
    Внимательней смотрите документацию на SDR-1000. Драйвер с платы BPF убрали в 2005 году, тогда же добавили 4-ю плату - RFE. В УВЧ другой транзистор используется и т.п. Фильтры на платах BPF и RFE используются по входу и выходу УВЧ и TX драйвера.
    И ещё куча отличий от схемы 2003 года. 25-й раз говорю смотрите Hardware Manual и Engineering Change Orders (ECO).
    Сергей RW3PS

Страница 5 из 295 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •