Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 295 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 2950

Тема: SDR - 1000 своими руками

  1. #521

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    А в версии 1.10.4 VAC разве не встроенный? По крайней мере, в менюшке настроек есть посвящённая ему вкладочка.
    Нет не встроена, программа виртуального порта третьих производителей и ни какого отношения к Флексам не имеет. По этому все не стыковки с другими программами о которых часто пишут радиолюбители именно по этой причине включая телеграфные непонятки. К тому же желательно иметь лицензионный VAC или явно рабочий, который можно поискать по друзьям.



    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Если наушники втыкать в гнездо "speaker", сигнал довольно ощутимо пролазит в обход ЗК --- за счёт чего сильно ухудшается избирательность по соседнему каналу.

    в первом случае постоянно слышен довольно гадостный свистящий призвук от работающих вдалеке станций, во втором всё абсолютно чисто, на пролаз нет даже намёка.
    Если Вы слегка слышите ПЧ 12 кГц нужно в микшере звукавухи покрутить ручки, а точнее убрать вниз ползунки не используемых каналов или проверить корректность установленных драйверов этой звукавухи. Как все здесь отладите пролезание ПЧ исчезнет полностью.


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Как калибровать подавление нерабочей боковой на передачу??? Никаких встроенных средств поглазеть это подавление я не нашёл. ..
    Ручная регулировка боковой находится рядом с подавлением зеркалки. Поглазеть негде, но и нет необходимости так как она давится автоматически и достойно, ну если только ради интереса посмотреть отдельным приемником.
    Донецк Александр


  2. #522

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Кажется в новых версиях можно уже и IQ по VAC пропускать на параллельно работающий софт.
    Ну это уже по мужски. Теперь задержка снизится с 8 секунд до 8 миллисекунд


    Пока писал Илье ответ, ты уже все ответил.
    Донецк Александр

  3. #523
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Нет, VAC не встроен. А кнопка лишь для того, чтобы "подключать" этот драйвер к SDR и соответственно некоторые настройки имеются.
    Кажется в новых версиях можно уже и IQ по VAC пропускать на параллельно работающий софт.
    Меня смутило, что кнопка, как оказалось, работает --- благодаря ей мне и удалось вывести сигнал на вторую звуковку. Хотя VAC у меня не установлен. Игрался с ним когда-то давно, но то было на другом винте и с другой системой.

    Цитата Сообщение от RW3PS
    Похоже с железом ЗК это никак не связано. В драйверах некоторых ЗК, в том числе и Креатива, есть "галка" включающая, выключающая непосредственное прохождение сигнала со входа на выход. В итоге можно запросто слышать два сигнала одновременно, обработанный и необработанный, а можно и выключить. Копай в этом направлении.
    Всё проще --- обычное явление для ситуации, когда входная и выходная цепь фильтра имеют общий участок земляной шины (в нашем случае ЗК как раз и играет роль такого фильтра). Пролаз "в обход" при этом существенно увеличивается, хотя, конечно, по уровню он меньше полезного сигнала. Ну а ситуация, когда средствами софта суммируется входной и выходной сигналы (типа неправильно скоммутированного микшера --- совсем из другой оперы).

    Цитата Сообщение от RW3PS
    Калибровка зеркалки на передачу необходима в основном для AM и FM, в этих модах сигнал формируется на ПЧ.
    Сергей, калибровка подавления нерабочей боковой, я ж внятно, вроде, сказал. При нулевой ПЧ (как в СДРе и имеет место при передаче SSB) нерабочая боковая как раз и играет роль зеркалки. Не DSB ведь мы собираемся излучать, а SSB. Просто в мануале об этом сказано очень вскользь, хотя это на самом деле очень важный пункт.

    Цитата Сообщение от Llll
    Если Вы слегка слышите ПЧ 12 кГц нужно в микшере звукавухи покрутить ручки, а точнее убрать вниз ползунки не используемых каналов или проверить корректность установленных драйверов этой звукавухи. Как все здесь отладите пролезание ПЧ исчезнет полностью.
    Слышно не только 12 кГц, но и вся область частот, не прошедших через фильтр. Просто больше заметны более высокочастотные компоненты. т.к. с ростом частоты развязка ухудшается. Насчёт "слегка" --- у кого какие мерки. По мне так это очень сильно. С драйверами всё в порядке, вопрос чисто "земляной", я чуть выше упомянул физику возникновения этого пролаза. Кручение ползунков в самом деле немножко влияет, ситуацию можно улучшить от совершенно безобразной до временно терпимой. Если одновременно с этим поиграться с прокладкой кабелей, можно, наверно, получить очень хороший результат. Но прикол не в такой возне, а в том, чтобы сделать систему некритичной ко всему этому, благодаря чему не тратить время на всякие пляски с бубном.

    Цитата Сообщение от Llll
    Ручная регулировка боковой находится рядом с подавлением зеркалки.
    Да, я знаю, но для "киллера Айкомов" хотелось намного большего. А то что есть --- ниже уровня ИЦ-706. Поскольку тот, в отличие от СДР-а, не нуждается для совершения обряда первого включения ни в каких посторонних приборах и контрольных приёмниках.

    Цитата Сообщение от Llll
    Поглазеть негде, но и нет необходимости так как она давится автоматически и достойно, ну если только ради интереса посмотреть отдельным приемником.
    Автоматически ничего там не давится, об этом совершенно чётко сказано и в мануале --- типа "увы, давить надо, причём совершенно вручную, и хорошо бы при этом иметь под боком спектроанализатор". Если же ничего не давить и просто поставить ползунки по нулям --- есть некоторый шанс поиметь 20...30 дБ подавления --- но это безобразно мало, в нормальном передатчике нерабочая боковая должна быть задавлена хотя бы на 50 дБ.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  4. #524
    Цитата Сообщение от UR3LTG
    Viktort
    Попробуйте на ссылке выбрать в контекстном меню "сохранить как".
    Все получилось!!

  5. #525

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Похоже с железом ЗК это никак не связано. В драйверах некоторых ЗК, в том числе и Креатива, есть "галка" включающая, выключающая непосредственное прохождение сигнала со входа на выход. В итоге можно запросто слышать два сигнала одновременно, обработанный и необработанный, а можно и выключить. Копай в этом направлении.
    Всё проще --- обычное явление для ситуации, когда входная и выходная цепь фильтра имеют общий участок земляной шины (в нашем случае ЗК как раз и играет роль такого фильтра).
    Илья копай здесь ни каких развязок по земле делать не надо я сам по незнанию постоянно сталкивался с этим. Сейчас Вы слышите одновременно два сигнала ПЧ и НЧ на одном уровне. Как только причину в софте найдешь, сигнал не узнаешь. Даже Айкомовский киллер выбросит свою винтовку их окна.


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Автоматически ничего там не давится, об этом совершенно чётко сказано и в мануале --- типа "увы, давить надо, причём совершенно вручную, и хорошо бы при этом иметь под боком спектроанализатор". Если же ничего не давить и просто поставить ползунки по нулям --- есть некоторый шанс поиметь 20...30 дБ подавления --- но это безобразно мало, в нормальном передатчике нерабочая боковая должна быть задавлена хотя бы на 50 дБ.
    Конечно Вы правы, но ни кто из SDRков этого ни когда не делает, так как нет необходимости, ну если только убедиться что ползунки в закладке программы SDR двигаются.
    Донецк Александр

  6. #526
    Цитата Сообщение от Llll
    Илья копай здесь ни каких развязок по земле делать не надо я сам по незнанию постоянно сталкивался с этим. Сейчас Вы слышите одновременно два сигнала ПЧ и НЧ на одном уровне. Как только причину в софте найдешь, сигнал не узнаешь. Даже Айкомовский киллер выбросит свою винтовку их окна.
    Да скока ж талдычить можно --- не на одном уровне они идут, тот сигнал, что пролазит "в обход", на N децибелл слабее --- потому и говорю, что земли это, а не микшер. На сколько там оно, на 40 или на 60 дБ слабее, я не мерил --- мне вполне достаточно, что я это явление чётко слышу, и что знаю варианты, как от него избавиться полностью. Сейчас вот слушаю эфир --- ничего в обход не лезет . Но если включить штатно --- в некоторых случаях полезет.

    Александр, просто у нас несколько разные мерки --- я привык к избирательности по соседнему каналу >120 дБ .

    Цитата Сообщение от Llll
    Конечно Вы правы, но ни кто из SDRков этого ни когда не делает, так как нет необходимости, ну если только убедиться что ползунки в закладке программы SDR двигаются.
    Я б не сказал, что необходимости нет. Повторю, в нормальном SSB передатчике подобная дрянь должна быть задавлена не меньше, чем на 50 дБ (а по современным меркам достаточно обыденное явление, когда нерабочая боковая задавлена вообще на 60...70 дБ). А SDR, сейчас я уже проверил на собственном (подключил анализатор спектра) при ползунках в среднем положении даёт примерно тех самых 20...30 дБ (в зависимости от частоты модуляции), о которых я говорил чуть выше --- это почти что DSB передатчик, а не SSB. А в CW, коль он формируется в СДР-е не через манипуляцию гетеродина, а подачей НЧ тональника, требование к подавлению нерабочей боковой намного жёстче --- даже 70...80 дБ при таком раскладе плохо. Так что калибровать подавление нерабочей боковой надо обязательно. Засорять эфир --- не есть гут.

    Что интересно --- посмотрел сейчас на осциллографе огибающую сигнала передатчика (без ДПФ-ов) --- довольно своеобразная картина (огибающая имеет вид наложенных друг на друга синусоид, сдвинутых одна относительно другой на 90 градусов) --- несмотря на то, что спектроанализатор показывал подавление нерабочей боковой 60 дБ (т.е. огибающая должна быть как у немодулированного сигнала). Получается, что в сигнале помимо полезных продуктов есть довольно мощные паразитные компоненты (видимо, продукты преобразования на гармониках гетеродина) --- которые надо хорошо фильтровать.

    Итак, если подавление нерабочей боковой в передатчике настроить, в отдельных точках оно может доходить до 70 дБ. Правда, частотная зависимость очень сильная --- для других частот модуляции это подавление может ухудшаться до 30...35 дБ. Как оно ведёт себя по диапазонам, я не смотрел --- испытания делал на 7МГц. Несущая была подавлена на 48 дБ --- поганенько, но с этим работать ещё можно --- но это ж всего-то на 7МГц, а что ж от этого подавления тогда останется на 28МГц? В общем, если по-хорошему, то нужно искать способы введения удобным образом в штатный смеситель цепей балансировки.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  7. #527
    Илья, наверно не зря для SDR1000 и PowerSDR рекомендованы в первую очередь ЗК Дельта 44 и FA66. По крайней мере с этими картами точно нет пролаза ПЧ на приём или "почти DSB" сигнала на передачу.
    Сергей RW3PS

  8. #528
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Илья, наверно не зря для SDR1000 и PowerSDR рекомендованы в первую очередь ЗК Дельта 44 и FA66. По крайней мере с этими картами точно нет пролаза ПЧ на приём или "почти DSB" сигнала на передачу.
    Сергей, ещё раз повторяю --- пролаз в обход ЗК. Какую именно ЗК току "обтекать в обход" --- без разницы. Зависит главным образом от того, как проложены кабели. Например, в "стандартном" включении по одному из двух лежащих параллельно и очень близко кабелей передаётся в сторону ЗК сигнал с выхода аналоговой части СДР-а (на лин. вход ЗК), а по другому --- в сторону СДР-а усиленный и отфильтрованный сигнал с выхода ЗК. Вот это условие "параллельно и очень близко" и является условием для возникновения пролаза (а не тип карты ). А в жизни эти кабели удобно прокладывать именно так --- параллельно и очень близко (а чтоб меньше тянуть шнурков, ещё удобнее проложить не два стереошнурка, а один счетверённый кабель (IQ к ЗК и IQ в режиме ТХ от ЗК (а в стандартном включении он же передаёт и отфильтрованный принятый сигнал). Вот и всё. Ну и по землям при этом возникает нечто типа замкнутой петли, коей по всем канонам борьбы за помехоустойчивость быть там не положено. А в варианте с двумя ЗК передачи отфильтрованного сигнала RX обратно к СДР-у нет (в этом случае этот сигнал попросту снимается с другой ЗК) --- нет и условия для наводки на этот кабель нефильтрованного сигнала аналоговой части --- поскольку нет использования второго подключаемого к СДР-у шнурка при RX --- один шнурок работает только на приём (по нему передаются IQ сигналы с выхода аналоговой части), а второй --- только на передачу ( по нему передаются IQ сигналы от ЗК на вход модулятора) --- а шнурки от гарнитуры воткнуты в другую ЗК и физически находятся достаточно далеко от идущих к СДР-у.

    По подавлению нерабочей боковой --- тут всё зависит не от ЗК, а от железа --- поскольку самый большой разброс фаз и амплитуд IQ каналов создаёт как раз-таки железяка, а не ЗК. ЗК наоборот, их компенсирует. Причём с этим успешно справляется совершенно любая ЗК --- но для этого подавление всего-навсего должно быть настроено для максимального количества рабочих частот СДРа (т.к. при перестройке частоты СДРа первейшее, что меняется --- соотношения фаз и амплитуд в каналах IQ железки, у ЗК же они наоборот, очень стабильны и соответствуют тем значениям, которые были выставлены при калибровке).

    А насчёт "точно нет" --- извини, но это мы уже проходили --- как только начинаю смотреть сам, убеждаюсь в обратном по всем пунктам, по которым много раз с тобой спорили --- и подавление зеркалки, если меряется на произвольной частоте, а не на той, где только что откалибровались, не 90...100 дБ, а 65...70. И подавление несущей --- 40...50 дБ всего-то. И избирательность на паразитных каналах, образуемых спурами DDS, не >100, а 80...90 дБ (а при субоктавных фильтрах на входе --- ещё хуже). По подавлению нерабочей боковой --- оно там без калибровки физически не может быть больше 20 дБ. Поскольку для обеспечения 50 дБ (про что уже можно было бы сказать "точно нет "почти DSB"") требуется обеспечение разброса амплитуд по каналам IQ не более десятых долей дБ, а разброса фаз --- в десятые доли градуса. Железка же имеет эти погрешности на порядки больше --- именно их мы и компенсируем путём калибровки (глянь, кстати, у себя в менюшках "Receive Rejection" и "Transmit Rejection" значения в окошках "Phase" --- весьма познавательно --- они как раз равны значениям погрешностей фазы IQ каналов аналоговой части, т.к. призваны их компенсировать. И погрешности амплитуды можешь глянуть, хоть там и не очень понятно, в каких они попугаях --- но это можно легко проверить по осциллографу).
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  9. #529
    Цитата Сообщение от RA4CJQ
    Куда положить файлик? Будет ли продолжение вашей конструкции, планируерся ли авто тюнер для РА?
    Владимир, отправляй мне на мыло sdr1000-nsk@mail.ru
    Продолжение будет, сейчас идет работа над трансвертером на 144, потом видно будет. И тюнер будет. Пока в отпуске, ничего делать не хочется.
    Печкатку фильтров специально делал одностороннюю, под утюг. Я-то могу заказать и промыщленное изготовление, а вот как остальные? На всех заказывать не могу, геморроя много...

    Для RW3PS
    Так хочется твоего таракана на экране пристукнуть, рука автоматически тянется. Измени скорость его, пожалуйста, или ещё чего...


  10. #530

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Да скока ж талдычить можно --- не на одном уровне они идут, тот сигнал, что пролазит "в обход", на N децибелл слабее --- потому и говорю, что земли это, а не микшер. .
    К сожалению у меня этих проблем не было, Вам там на месте виднее. Представляете такое радио приобретает рядовой радиолюбитель, как же он может его запустить? Отсюда и все незаслуженные высказывания в адрес SDRа. Я уже не говорю о полноценном запуске на передачу, подключения УМ, дополнительных программ работой CW – «крышу» может оторвать. Надеюсь Ваш пример в запуске этого радио поможет радиолюбителям относиться с уважением к новым технологиям и не обращаться к психиатру.


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Александр, просто у нас несколько разные мерки --- я привык к избирательности по соседнему каналу >120 дБ .
    Это точно медведь наступивший мне на ухо придавил мою чувствительность до < 100дБ

    Ждем следующих вопросов
    Донецк Александр

Страница 53 из 295 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •