Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: тпп полякова подавление несущей и вбп

  1. #1

    тпп полякова подавление несущей и вбп

    День добрый,на сколько dB должна быть подавлена несущая и вбп относительно нбп,чтобы не мешать другим при выходной мощности 25Вт на 80ке?


  2. #2

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    При 25 вт и 30 дб подавления хватит, но кто поручится , что так будет всегда? Желание прицепить усилитель трудно будет удержать, и вот тут приехали.

  3. #3
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    да оно понятно, что если никто не слышит, то никому не помешаешь... но регламент никто не отменял, и его требования надо знать
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  4. #4
    я усилитель мощней не буду цеплять,я хотел ватт 10,но получилось 25,ум на одном irf510.На сдр приемнике смотрел подавление,вбп слышно разница между вбп и нбп 15dB где то вот и думаю что слышать вбп будут все.

  5. #5
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    15 откровенно мало, даже у простейшего ТПП по схеме Полякова получается более 20, поднастройте
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  6. #6
    Подавление несущей у этого трансивера очень хорошее (не измерял, но думаю дб на 50-60 давится), практически несущей на выходе нет. Но есть одно но, поскольку это ТПП модулятор работает непосредственно на частоте, а частота по диапазону соответственно меняется. При этом немного меняется и степень подавления несущей, например если Вы настроите максимум подавления на центральной частоте диапазона, на краях оно будет хуже. Нужно будет проконтролировать процесс, возможно найти оптимальную частоту на которой задавить несушку полностью, что бы на краях было приемлемо.

    А вот противоположная полоса давится, но не столь хорошо, схема то простейшая. Есть пара точек бесконечного подавления, и есть точки где подавление не самое лучшее. По описанию трансивера 20-40 дб в зависимости от частоты (не настройки гетеродина, а звукового спектра), практически так и есть, т.е. в среднем дб около 30, если настраивать тщательно. С мощностью 25 Вт работать можно.

    ps Припоминаю как с этого трансивера работал радиолюбитель с Казахстана на 40-ке с усилителем то ли ГУ-29, то ли ГУ-50 (1 шт). Слышно его было хорошо и при этом противоположная полоса была подавлена неплохо, если и прослушивалась в режиме хорошего прохождения, то совсем слабо, мне казалось, что было вполне приемлемо. Несущую слышно не было вообще.
    А вот ФНЧ в этом трансивере сделать бы 2-х звенным, и по приему выиграете и заодно на передачу сигнал станет "ближе к норме" по своей ширине.
    Последний раз редактировалось SYN; 14.12.2020 в 14:34.

  7. #7
    Там 30дБ подавления боковой если фазовращатель настроен очень хорошо, я разгонял до 25 ватт на 6П3С, местные не жаловались.
    Резонанс где-то рядом!

  8. #8
    поднастраивать конечно еще буду после установки всех узлов в корпус,возможно я мерил не правильно (если это вообще можно назвать измерением) 50Ом нагрузка к трансиверу,рядом антенна-провод сдр

    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    А вот ФНЧ в этом трансивере сделать бы 2-х звенным, и по приему выиграете и заодно на передачу сигнал станет "ближе к норме" по своей ширине
    фнч буду переделывать,сейчас 100мГн на сердечнике сб,поставлю стерео головку от магнитофона

  9. #9
    Цитата Сообщение от Олег32 Посмотреть сообщение
    фнч буду переделывать,сейчас 100мГн на сердечнике сб,поставлю стерео головку от магнитофона
    И обязательно нужно АЧХ полученное снять.


  10. #10
    АЧХ можно снять до подключения к унч или с унч?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.12.2020 в 17:57. Причина: П.6.2 правил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обьясните по несущей
    от mustang0071170 в разделе Для начинающих
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 19.12.2019, 14:51
  2. Баланс несущей в ФТ-100Д....
    от Ю.Ф.О. в разделе FT-100
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.01.2014, 22:25
  3. СУ и подавление гармоник
    от Zaharov A. в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 00:44
  4. Смещение ключевого смесителя и подавление несущей
    от kamil_yaminov в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 16:15
  5. Как замерять подавление несущей трансивера?
    от UR6EI в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •