Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Ремонт монитора LCD VGA Benq

  1. #21
    К посту 20. Так в выключенном состоянии нигде не коротит, если тупо мерить омметром во вторичной цепи предохранителя PF801.
    К посту 19. Спасибо за pdf, но я не уверен, что это моя схема, так как не нахожу на ней предохранителя PF801, от которого мне желательно плясать.
    Мне не хочется чинить, как некоторые на youtube делают - выпаивают и меняют всё подряд, хочется чего-то поленивей и поумней.
    В одном видео я видел сходный случай, там при смене предохранителя экран полностью засвечивался а предохранитель не горел.
    Мастер сказал, что это полевик, который что-то там отключает. А у меня ничего не засвечивается, а предохранитель горит.
    Полевик у него звонился накоротко сток-исток, а у меня такого КЗ нет.
    Вот у него была моя схема, а вот на том pdf, что в посте 19, никакого полевика не просматривается. Он вероятно раньше, в другом куске схемы,
    хотелось бы иметь этот кусок схемы, где и предохранитель и полевик есть, и где тот кусок стыкуется с этим, чтобы логику понять.
    Я сам ремонтник в прошлом, но привык ремонтировать только то, что понимаю, как работает.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 17.09.2021 в 16:23.


  2. #22
    Схема.
    Вложения Вложения

  3. Спасибо от Nick UA3TW, SAM

  4. #23
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    впаял проволочку Ф0,08мм, это где-то 2 А. Перегорела. Впаял две проволочки в параллель, это 4 ампера. Перегорели.
    Прикольная методика...
    Предлагаю: поставить проволочку 1 мм и выгоревшие дорожки укажут на закоротившую деталь.
    ----------------------
    А если серьёзно...
    1. Проверяйте диод D801.
    2. Отпаяйте L801. Вышибает предохранитель? Если нет, проверяйте Q808, 809.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aff9ee0fffa1.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	363590
    Вложения Вложения

  5. Спасибо от Nick UA3TW

  6. #24
    Вот за это спасибо, теперь можно дальше двигаться. А то в и-нете не мог найти такой схемы - скачал какую-то, так она мало что не подходит, так ещё на сером фоне - ни черта не видно.
    А на youtube я такое увидел, что сразу аллергия. Например, один выпаял электролит, измерил его, а прибор показал 9700 нанофарад. А ему надо 10 мкФ. Так он даже не знает, что это то же самое, а берётся людей учить.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    К посту 24. Такой метод я рассматривал, но решил обождать. Раньше часто применяли, когда работал руководителем ремонтно-регулировочной группы на радиопередающем центре. "чтобы добро сгорело...", мужики говорили.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 17.09.2021 в 17:05.

  7. #25
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    К посту 20. Так в выключенном состоянии нигде не коротит, если тупо мерить омметром во вторичной цепи предохранителя PF801.
    К посту 19. Спасибо за pdf, но я не уверен, что это моя схема, так как не нахожу на ней предохранителя PF801, от которого мне желательно плясать.
    Мне не хочется чинить, как некоторые на youtube делают - выпаивают и меняют всё подряд, хочется чего-то поленивей и поумней.
    В одном видео я видел сходный случай, там при смене предохранителя экран полностью засвечивался а предохранитель не горел.
    Мастер сказал, что это полевик, который что-то там отключает. А у меня ничего не засвечивается, а предохранитель горит.
    Полевик у него звонился накоротко сток-исток, а у меня такого КЗ нет.
    Вот у него была моя схема, а вот на том pdf, что в посте 19, никакого полевика не просматривается. Он вероятно раньше, в другом куске схемы,
    хотелось бы иметь этот кусок схемы, где и предохранитель и полевик есть, и где тот кусок стыкуется с этим, чтобы логику понять.
    Я сам ремонтник в прошлом, но привык ремонтировать только то, что понимаю, как работает.
    Пробило транс 801 или 802. Менять подсветку на LED или выкинуть моник

  8. #26

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Вышел из строя Benq q7t4.
    Есть такой форум для профессионалов https://monitor.net.ru/forum/#%D1%84...83%D1%80%D1%8B.
    Сначала прочитайте Правила форума , потом тему "Дополнение к правилам...", там много полезной информации. Но там очень, очень жёсткая модерация, меня с моей темой быстренько забанили, тему ликвидировали через 5 постов, но в процессе критики я понял, где искать, и свой старенький монитор Samsung 970P я отремонтировал... оказалось, хитрая проблема в кабеле между системником и монитором... замена кабеля всё решила, но крови моей выпито много было

  9. Спасибо от Nick UA3TW

  10. #27
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Менять подсветку на LED или выкинуть моник
    Вообще нецелесообразно (для монитора как у UA3TW). Слишком "жирно".
    А вообще, мониторы Benq... для меня лично - самая большая загадка.
    Привезли 20 штук в ремонт. Основная часть - классика. Вздутые кондеры, пробитые ключи, лампы дохлые...
    Один монитор так и не починил. На нем... просто проклятие реальное!
    Включаю - выгорает инвертор... аж до дыр!
    Ну ладно... бывает... Меняю транзисторы, подбрасываю тестовую подсветку - всё работает.
    Ставлю в монитор - горят транзисторы! Ну понятно! Где то шьёт в лампах подсветки. Меняю лампы...
    Крякнула маин плата. Да как так???
    Настойчивый... Беру полностью рабочий комплект плат, новая подсветка, живая матрица...
    Включаю без корпуса - всё работает.
    Ставлю в корпус.
    Под каждую плату положил прокладочку диэлектрик (не дай Бог коротнуть)... Бабах!
    Так и не понял в чем беда... Отнес на помойку.
    Рабочее место и свои внутренности протер "специальной жидкостью" снимающей порчу, окислы и стресс.
    Ну нафиг... такие заморочки! Нервы дороже.

  11. Спасибо от Nick UA3TW, Глазунов

  12. #28
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    К посту 19. Спасибо за pdf, но я не уверен, что это моя схема, так как не нахожу на ней предохранителя PF801, от которого мне желательно плясать.
    Ну, если товарищ не смог найти в такой прекрасно читаемой схеме предохранитель PF801 и полевики за ним - то, видимо, ему ещё рановато чинить мониторы....

  13. #29
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,872
    Позывной
    ex RV9CAG
    Как вовремя темя поднялась!
    Буквально вчера проковырялся со своим монитором, который некоторое время лежал, все руки не доходили и достался он мне от не очень опрятного юзера.
    Монитор Samsung SyncMaster 920n. Всё работает, кроме кнопок на панели управления. При работе монитора с сигналом зеленый светодиод периодично мигает.
    Разобрал, прозвонил шлейф от платы процессора до платы кнопок, ещё в БП пару вздувшихся емкостей сменил на 1000 мкф 25 в.
    В итоге ничего не дало, кнопки работают на замыкание размыкание, проверил мультиметром. Меню может случайно само собой включиться хаотично и перескакивать по пунктам.
    При замыкании перемычкой случайные из 5 проводов шлейфа на плате кнопок, меню может вызваться, но не реагировать на кнопки. Плату с кнопками промывал и бензином и с мыльным раствором в горячей воде. В сети люди пишут, что либо кнопки могут быть залиты (но я это всё промыл), либо порты управления контроллера дисплея выбило... Электролиты на майнплате контроллера пока не проверял. Но они не вздуты, стоят керамические низенькие в алюминиевом корпусе.
    Последний раз редактировалось alexis; 17.09.2021 в 20:24.
    73! Alexis, ex RV9CAG


  14. #30
    Аватар для uy0io
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Mirnograd
    Сообщений
    30
    Позывной
    UY0IO
    Меняйте все кнопки и будет вам счастье!

  15. Спасибо от ic271, ua3ycv

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор нового монитора
    от Александр_М в разделе Оргтехника
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 22.01.2023, 17:59
  2. Неисправность жк монитора LG
    от R4IMM в разделе Оргтехника
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.12.2016, 20:20
  3. сервисная инструкция к монитору Benq FP91E
    от Липецкий в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 00:14
  4. Ремонт монитора Samsung 17
    от UR5FCM в разделе Оргтехника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 22:23
  5. Два монитора
    от в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 14:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •