Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: выбор провода

  1. #1

    выбор провода

    в связи с отсутствием выбора намоточного провода. подскажите, можно ли медный одножильный провод 0.75-1.5мм из кабеля (в магазине продается белый плоский 3х жильный кабель, каждая жила просто рядом, не свиты) в пвх изоляции использовать для намотки катушек в самодельном СУ, хочу построить автомат. СУ с "цифровой" индуктивностью, где большая индуктивность будет намотана на 50ВЧ кольце 30мм внешним д. На нем вот думаю около 40 витков намотать таким вот проводом (малые индуктивности буду мотать ПЭЛ бескаркасные).
    А также, есть необходимсоть сделать удлиняющую катушку для штыря ~40мкГн, можно ли также мотать ее таким вот проводом? все равно ведь катушки как правило потом изолируют термотрубками, а тут изоляция и шаг поможет задать.


  2. #2

    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42
    Позывной
    RA1AHT
    Можно конечно, только он лаком не покрыт, будет окисляться.
    Успехов.

  3. #3
    Да чего б он окислялся?Единственн о,что на ферритовое кольцо может не влезть желаемое количество витков,а в других случаях-без проблем!
    Владимир(RU0LK)

  4. #4
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Покоройте сверху лаком из растворенного в чем-нибудь пенопласта и все будет путем

  5. #5
    Понял. спасибо.

  6. #6
    Цитата Сообщение от unname
    Покоройте сверху лаком из растворенного в чем-нибудь пенопласта и все будет путем
    Ещё варианты -- цапонлак, раствор канифоли в спирте.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  7. #7
    я бы хотел уточнить, а то у меня сомнение что мы об одном и том же думаем..
    провод же в изоляции остается, а после намотки, все покрываю лаком, так же?

  8. #8

    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42
    Позывной
    RA1AHT
    Подумал, Вы хотите чистую медь использовать со снятой изоляцией. Тогда конечно можно специально лаком не покрывать.
    Успехов.

  9. #9
    не, я думал использовать как есть в изоляции.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Windk
    я бы хотел уточнить, а то у меня сомнение что мы об одном и том же думаем..
    провод же в изоляции остается, а после намотки, все покрываю лаком, так же?
    А зачем лаком покрывать после намотки изолированного провода?Я понял,что очищенный от изоляции провод предлагают покрыть лаком,чтоб его,допустим,больше влезло на ферритовое кольцо.Но здесь есть одно НО...Самопальный лак может потрескаться где нибудь,что неизбежно приведет к КЗ,опять же может со временем осыпаться,что приведет к тому же.В общем,фирменному лакированному проводу я аналогов не вижу.Если все умещается там изолированным проводом-отлично,а покрывать гольный провод лаком...хм...Он даже в процессе намотки могт потрескаться и коротнуть где нть,надежность такой конструкции останется под большим вопросом.
    Владимир(RU0LK)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. серебрение провода
    от DETONATOR в разделе Для начинающих
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2023, 10:51
  2. Марка провода
    от RA9UNX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 00:39
  3. 2 Провода, 10км И 2400бит/сек
    от Di_Koenig в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 20:50
  4. Диполь из очень толстого провода
    от md в разделе Антенны
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •