Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: FB-Micro или как стать радиолюбителем!

  1. #11

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    157
    Позывной
    UW5ENK
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    +/- 150 кГц , это абсурд
    мне это тоже показалось странным,с маленьким кварцем частота двигалась +-2кгц,дальще генерация срывалась,посчитал это нормальным!а вот высокий кварц меня удивил,но факт был! частота прекрасно регулируется и все вроде четко и стабильно! вечером еще раз перемеряю и уточню! спасибо!


  2. #12
    Это возможно в том случае если кварц служит перемычкой ,а колебательным элементом катушка индуктивности ?

  3. #13
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от will-kidd Посмотреть сообщение
    кварцевый фильтр это ядреная вещь которая требут тщятельной настройки уже на плате
    На плате требуется обеспечить ему нужные нагрузочные сопротивления, а вот посчитать номиналы конденсаторов под конкретный тип кварцев и желаемую полосу нужно обязательно, а Lm кварцев можно оценить в том же генераторе, где они проверялись, добавив отключаемую последовательную емкость. Для первой прикидки можно и чьи-то данные по кварцам того же типа взять (в теме КФ я выкладывал замеры 8.0 и 8.192 лодочек с Али), но надо помнить о том, что Lm у HC49U и HC49S отличается в разы
    Вадим

  4. #14

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    Меня удивляет подход товарища к конструированию. Для первых шагов надо брать простую схему с ЭМФ и на НЧ диапазоны. На ней поработать и прояснить принципы формирования сигнала, работу смесителей, а потом идти дальше. Пишу не просто так, по собственному многолетнему опыту знаю, хотя имею высшее р\техническое обр. и всю жизнь проработал с аппаратурой и то столько "подводных камней" встречается, а тут ....

  5. #15
    Ну а в чём разница между ЭМФ и КФ ( если КФ купить разницу невижу ) . Просто на мой взгляд ХА10 имеет в себе много каскадов , вот здесь есть на мой взгляд трудность ( как это работает ) .

  6. #16

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    115
    По поводу кв.фильтра. Мне кажется, что номиналы конденсаторов в фильтрах на 8-9мгц для полосы 2,4-3кгц должны быть порядка 39-56пф. 270пф - явно много. Может там сигнал и гробится. У вас есть генератор на si5351, подайте сигнал с него, отключив на время опорный на плате, чтобы не мешал. Диодный пробник на выход УПЧ и можно оценить полосу пропускания. Еще один известный способ - генератор шума на стабилитроне + один транзистор усилителем подключаем на вход приемника, а выход УНЧ подключите на вход звуковой платы компьютера. Есть много разных программ, которые позволят посмотреть АЧХ кварцевого фильтра - SpectroLab, Spectrogam, Spectran и еще много.
    Вначале надо убедится, что с фильтром все в порядке.
    Сергей RW3DF

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Вначале написал, и только сейчас глянул на схему фильтра. Не совсем понял о каких 280-270пф вы писали. Самый простой вариант фильтра - когда все емкости одного номинала. Проверяется полоса пропускания фильтра. Если полоса широкая - увеличиваем номинал конденсатора. Если узкая - ставим конденсаторы меньшей емкости. От емкостей зависит не только полоса фильтра, но и его входное сопротивление. Согласование входа-выхода -задача номер два. Вначале надо получить нужную полосу. Сложного ничего тут нет. Любое самодельное устройство требует настройки-наладки. Все у вас получится. А коллеги - помогут советом.
    Последний раз редактировалось RW3DF; 22.12.2020 в 16:15.

  7. #17
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    Самый простой вариант фильтра - когда все емкости одного номинала.
    Вот так начинающих вводят в заблуждение.

  8. #18
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    о каких 280-270пф вы писали
    Там на фото в середине фильтра виден кондер с маркировкой 271, видимо после пересчета Т-цепочки в П
    Вадим

  9. #19
    Меня интересует один вопрос - сигнал от входа на выход проходит какой нибудь или нет , это главное . А после уже фильтр делать идеальный .


  10. #20

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    115
    Сообщение от RW3DF
    Самый простой вариант фильтра - когда все емкости одного номинала.



    Вот так начинающих вводят в заблуждение.
    --- Не нравится - не ешьте!
    А если серьезно, то я не понял, в чем заблуждение. Собрал много фильтров, измерял параметры кварцев, делал и без измерения. Если не делать фильтр из кварцев, взятых наугад из разных источников, то не имея NWT-7 или подобного, такой фильтр получается легко собрать начинающему. Да, промеряв кварцы, можно получить чуть лучшие параметры, тут никто спорить не будет. Но, если кварцы из одной партии, и проверены на активность, то фильтр получится. Расскажите, как вы делаете фильтр. Может топик-стартер применит ваш совет.
    Сергей RW3DF

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как Не стать коротковолновиком?
    от UN7CI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 19:34
  2. Как стать мастером спорта?
    от UI8-189124 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 18:41
  3. Помогите новичку стать радионаблюдателем
    от javalove в разделе Для начинающих
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 18:18
  4. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  5. Помогите стать радиолюбителем!!! Проблема с радиоклубом!
    от Виталий Журавский в разделе Для начинающих
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 02:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •