Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 73

Тема: FB-Micro или как стать радиолюбителем!

  1. #51

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от will-kidd Посмотреть сообщение
    а оказалось все банально просто,гпд на si5351 кроме основной частоты которую я задавал и видел на частотомере выдавал вокруг кучю других сигналов от которых смеситель и глючило!в маяке она хорошо работает а вот для гпд не годится!
    Ну конечно годится. Он как раз для такого уровня аппаратов вполне годится, не идеальный, но не до такой же степени. Что то вы не докопали. Где вы те сигналы увидели ? Если USB "свистком", то скорее всего он был перегружен, это очень легко достигается.


  2. #52
    Всех с наступающим! Читаю вопросы по своей старой конструкции, и снова так жалко, что пропала ветка про FB-Micro на данном сайте, большинство проблем было обсуждено на более чем 300 страницах.
    Относительно УР1, помнится я ее успешно менял на TBA120U. Схемы Микрика где-то бродят по интернетам, последний архив отдавал по моему сюда
    Что касается кварцевого фильтра - посмотрите по ссылке выше, я везде ставил кварцы в больших корпусах а не "лодочки", с последними все надо пересчитывать.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от will-kidd Посмотреть сообщение
    а оказалось все банально просто,гпд на si5351 кроме основной частоты которую я задавал и видел на частотомере выдавал вокруг кучю других сигналов от которых смеситель и глючило!
    Не совсем так, "глючило" формирователь на 74HC86, так как с si5351 идет уже TTL уровень, нужно было не впаивать в схему R49, R26 см схему тут
    Последний раз редактировалось RK4FB; 20.02.2021 в 21:34.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  3. #53
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    Но никак не мог заставить работать переключатель T/R - прием-передача.
    D1 надо германиевый типа Д9...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  4. #54
    Чем с виду проще аппарат - тем труднее его настроить. Приборы нужны и знания. Настраивать трансивер с кварцевым фильтром индикатором от мафона с диодами? ?? И что это за аппарат будет? Антеннами лучше займитесь - больше будет конечный эффект.

  5. #55
    Собрал такой же с 74 нс86. До этого плата была собрана наполовину, я подключил sa612 к КФ, плата на прием заработала, станции я услышал, синтез на si5351. Когда собрал полностью, отключив sa612, прием вообще не пошел. На выводе 3 74нс86 вообще 0 вольт. Не смог принять ни одной станции. На входе стоит диодный смеситель, как будет схема с трансформаторами, без 74нс86

  6. #56
    Alexander 1971,
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    нужно было не впаивать в схему R49, R26

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  7. #57

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    157
    Позывной
    UW5ENK
    а я таки аппарат не закинул,мучяю как время появляется,с сишкой в качестве гпд он так и не заработал,собрал отдельный на двух транзюках,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210223_001.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	352337резюки по входу 74hc86 убирал,пробовал исключять два перввых элемента логики,ничего не помогло,а вот с транзисторным гпд смеситель хорошо работает!я его уже раз пять весь перебрал!сейчас на маленьких колечках от какой то радиостанции намотал,сигнал после фильтра на вход ха10 у меня хороший,жирный!чювст вительности только почти нет,и по прежнему с смесителя в антенну прет сигнал гетеродина!
    Последний раз редактировалось will-kidd; 23.02.2021 в 02:11.

  8. #58
    Цитата Сообщение от will-kidd Посмотреть сообщение
    с сишкой в качестве гпд он так и не заработал
    Честно говоря для меня это загадка, формирователь противофазных сигналов на 74HC86 многократно повторен в самых разных конструкциях, единственное, что хотелось бы видеть - какие осциллограммы на входе-выходе каждого элемента формирователя, тогда станет понятно где "засада"... так как с SI5351 идут TTL уровни то загонять первый элемент формирователя резистивным делителем в линейный режим вроде как нет необходимости... и можно не впаивать в схему R49, R26

    Цитата Сообщение от will-kidd Посмотреть сообщение
    по прежнему с смесителя в антенну прет сигнал гетеродина!
    тут у меня подозрения на фазировку трансформаторов смесителя, если можно фото узла смесителя крупным планом, посмотрю...

    Проверьте, на рисунке я указал красными точками начало обмоток, судя по фото в трансах не соблюдена фазировка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mixer.png 
Просмотров:	344 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	352351
    Последний раз редактировалось RK4FB; 23.02.2021 в 10:43.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  9. #59
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    тут у меня подозрения на фазировку трансформаторов смесителя
    Это же может быть и причиной низкой чувствительности, особенно если речь идет о меандре гетеродина - тут амплитудного разбаланса, на котором что-то может пропереть даже при неправильной фазировке, уже не остается
    Вадим


  10. #60
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    тут амплитудного разбаланса, на котором что-то может пропереть даже при неправильной фазировке, уже не остается
    вот и я про это же, Вадим. Осциллограммы бы глянуть...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как Не стать коротковолновиком?
    от UN7CI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 19:34
  2. Как стать мастером спорта?
    от UI8-189124 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 18:41
  3. Помогите новичку стать радионаблюдателем
    от javalove в разделе Для начинающих
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 18:18
  4. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  5. Помогите стать радиолюбителем!!! Проблема с радиоклубом!
    от Виталий Журавский в разделе Для начинающих
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 02:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •