Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 71 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 708

Тема: «Нефритовый кролик» #2

  1. #211
    Аватар для rx4cd
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Саратовская область,г.Петровск
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX4CD (ex: UA4CGF , UV4CD )
    Послушаем, что там слышно, на Марсе - https://soundcloud.com/nasa
    Тихо там...Первозданная тишина.
    RX4CD Сергей.


  2. #212
    Там только ветер! Вот эфир бы послушать! Интересно какое там прохождение на кв?

  3. #213

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Сухая атмосфера, наполненная пылью...Думаю, присутствует постоянный шум от электризации этой пыли :( А при пыльных бурях - вообще шторм помех. Как-то так... К тому-же, отсутствуют ионизированные слои верхних слоёв атмосферы. Так-что на КВ с обратной стороной Марса связи нет. И вообще, измерял кто-нибудь ионизацию верхних слоёв атмосферы? Солнышко светит слабовато, магнитного поля нет. Увы...
    Последний раз редактировалось VINT; 26.02.2021 в 10:57.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. #214
    Атмосфера на Марсе ионизирована чуть ли не до самой поверхности. Так, что КВ-связь там есть. Вот моё творческое представление такой связи: Космические курсанты укрощают радиостанцию на поверхности Марса.

    Но продолжить не успел - пилоты вызвали его в кабину. Вернулся он через несколько минут чем-то обескураженный:
    - Ребята, с 'Пеналом' какая-то проблема, кажется, утечка рабочего тела. Нам придётся остановиться, иначе, до 'Маринера' можем не дотянуть. План такой: сейчас пилоты найдут подходящее плато, чтобы пыли и песка поменьше, и попробуют устранить неисправность. Я бы дал им вас в помощь - вы же изучали 'Пеналы'? - мы с Серёгой синхронно кивнули - но у вас скафы...(предположит ельно дефектные) В общем, не стоит рисковать. Ребята пойдут наружу, а вы сядете в кабине, если они попросят что-то включить-выключить. И связь, тоже на вас... Я бы пошёл с ними, но мне от пациента далеко отходить нельзя. Да, и я сообщил на базу и в центр наши соображения: пускай с кубиками будут осторожнее.
    В этот момент пение дюз под днищем 'Медика' стихло, и лёгкий толчок оповестил нас, что транспорт опустился на грунт. Приключения продолжались, хотя, я совсем уже, было, уверился, что на сегодня они иссякли. В кабине нас начали инструктировать, что трогать нельзя ни в коем случае, но мы с гордостью ответствовали, что не далее, как пару месяцев назад сдали на Луне вождение 'Пенала' на второй класс.
    Пилоты - тоже молодые парни, вряд ли старше Виктора, с некоторым недоверием приняли эту информацию к сведению.
    - Вдвоём на второй класс? - пошутил один.
    Но, во всяком случае, инструктаж был свёрнут. Закрылся люк шлюза, и мы остались одни. Сергей уселся в командирский ложемент, я на место помощника. За крепчайшим лобовым стеклом почти ничего не было видно, поскольку - ночь, только две полосы освещённой фарами каменистой равнины. А пульт управления ничуть не отличался от изученного нами вдоль и поперёк. Реактор молотил на двух процентах мощности, то есть, на холостом ходу. Я хотел сначала прибавить температуру в кабине, но оказалось, что и так уже согрелся, тут было тепло от приборов. Внезапно ожила коротковолновая радиостанция:
    - 'Медик-3', я 'Маринер', выходите на связь! - это нас! Я схватил манипулятор и попытался ответить, но станция на передачу не включилась, а 'Маринер' повторил вызов.
    - Салага! - тем временем буркнул Серёжа, - переключи напрямую! Я переключил, действительно салага, ведь пилоты для связи пользовались микрофонами в скафах, зачем им манипуляторы хватать?
    - Я 'Медик-3' на связи курсант Кондратенко!
    - Курсант? - удивился корреспондент, - а где Евдокимов и Шнитке? Ах, да! Курсант. Они вас на связи оставили?
    - Так точно!
    - И как ремонт?
    - Пока нет информации, пилоты только что вышли.
    - Принято. Как состояние пострадавшего?
    - Минуту, сейчас узнаю!
    Я хотел, было, вскочить и ринуться в медотсек, но Серый придержал меня и указал на клавишу селектора. Мда, 'второй класс'! Ещё учиться и учиться...
    - Виктор, как там ваш пациент? 'Маринер' запрашивает.
    - Норма! - гулко донеслось из динамика, - состояние стабильное, ожидаю, что через час-полтора придёт в сознание. Понадобится гроб для переноски в госпиталь, наш на ремонте.
    Какой ещё 'гроб'? изумился я. Жаргон, видимо? Так и оказалось, неведомый корреспондент, когда я передал ему информацию, не удивился, но уверил меня, что гроб найдётся, сейчас он даст команду.
    - Герметичный контейнер, наверно? - предположил Серёга, а я кивнул ему в ответ. Сигнал 'Маринера' между тем почти пропал в шумах. Меня он, тоже, видимо не слышал. Донеслось только '...чную частоту!'
    А, понятно! Перейти на ночную частоту. Только, какая у них ночная? Я и дневную-то не знаю. Эх, опозорюсь в полный рост... Когда они тут стационары повесят? Мучаемся, как в девятнадцатом веке. Или это в двадцатом радио изобрели? Серёга же подошёл к проблеме сугубо практически:
    - Какой канал включен?
    - Первый...
    - Так переключи на второй!
    Одно касание клавиши, и в динамике снова загрохотали сигналы 'Маринера':
    - ... слышите, приём?
    - Я 'Медик-3', перешёл на второй канал, слышу хорошо!
    - Наконец-то! До связи!
    - До связи!
    Только я с облегчением выдохнул как бы скопившийся в лёгких во время связи избыточный воздух, как заговорила УКВ-станция:
    - Ребята, вы на связи? Перейдите на десятый канал.
    - На связи, переключаюсь! - на этом канале работали скафы пилотов, - Я тут!
    - Хорошо! Мы сняли кожуха, но пока ничего не видно, - заговорил кто-то из вышедших наружу, впрочем, иконка на экране связного дисплея показала, что это командир Владимир Шнитке, - сейчас разгоните реактор до пяти процентов и включайте поочерёдно контура. Только по одному!
    - Принято! И началась проверка: 'Первый контур включи, добавь мощности... хорошо - выключи. Давай теперь второй...' Наконец, когда Сергей включил шестой, последний, по связи донеслись сначала невнятные, но радостные восклицания, а затем вполне осмысленно:
    - Попался, голубчик! Свищ в паропроводе шестого контура! Всё вырубай, сбрасывай давление до нуля!
    - Принято, сбросил.
    - Теперь поскучайте, скоро полетим.
    Последний раз редактировалось CADET; 26.02.2021 в 11:51.

  5. #215
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    ионизирована чуть ли не до самой поверхности
    Если это почти равномерная ионизация, то нет явных слоев для отражения от них
    Вадим

  6. #216
    Вряд ли она равномерная, с чего бы? Наверняка, чем выше, тем ионизация больше. У поверхности, даже парашюты работают. Но и плотность атмосферы с высотой падает.
    Так, что ионизированный слой не очень высоко.

  7. #217

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Так, что ионизированный слой не очень высоко.
    Так и скачки должны быть, как и на Земле?

  8. #218
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Наверняка, чем выше, тем ионизация больше
    Это тоже понятно, но если заметная у поверхности (хотел написать "у земли" ), то потери при распространении будут высокими. Интересно, на УКВ/СВЧ тоже должно сильно влиять, как-то раньше прохождением на Марсе не интересовался

    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Так и скачки должны быть
    Если есть явно выраженные слои с повышенной ионизацией
    Вадим

  9. #219
    Первые спутники, помнится до 70-х, имели маяки на КВ и летали в пределах ионосферы. Многоскачковое прохождение наблюдалось.
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Так и скачки должны быть, как и на Земле?
    Наверняка.
    Последний раз редактировалось CADET; 26.02.2021 в 14:22.


  10. #220
    DX -инг Скотта Тилли из Британской Колумбии .. он принимает сигналы с китайского аппарата Tianwen-1 , с марсианской орбиты https://www.spaceweather.com/archive...h=02&year=2021
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  11. Спасибо от UR4UBQ

Страница 22 из 71 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Нефритовый кролик»
    от gerakl в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 9304
    Последнее сообщение: 23.12.2020, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •