Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Оцифровка голоса

  1. #11
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Брек-брек :-) . Спасибо за советы, но вопрос о другом: есть ли в природе готовая микросхема-АЦП/ЦАП с последовательным кодом на выходе для передачи в эфир цифры (а не обработка спектра)? Ставить ее нужно в портативную рацию, так что комп с прогой отпадают.
    73! Успехов! Роман


  2. #12
    Есть, но это узкоспециализированн ые ИМС изготавливаемые на заказ. Как, например, в D-Star ICOMах. Я догадывался, что в рацию . И еще одно, что значит "цифры"? Модуляций и протоколов - множество. К тому же не забывайте о неизбежном расширении спектра, с которым придется бороться либо
    1) никак и излучать например ~100 kHz по уровню 0.7
    2) применения сложного базиса ортогональных функций для "параллельной" передачи бит в одной частотной области
    3) применения кодека/вокодера для удаления избытка информации при передаче речи.
    Два последних пункта реализованы в D-Star.
    Вобщем в наших условиях это задачка для, например, PCM3008 и LPC2106.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  3. #13
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    О расширении спектра я знаю. Но если ограничить речь до 3 кгц и скомпрессовать (что в сотовых и делается), то полоса будет меньше 100 кгц. Стандарт любой, лишь бы дешевле и работало хоть как то. Можно и в автомобильную рацию ( с портативкой я видимо погорячился, хотя в сотовых же умещается все!). Идея такая - сравнить по качеству и надежности связи в городских условиях с аналоговой. Ну и с DX-ингом поэксперементировать . Неужели еще не производят готовых решений? И где можно почитать инфо про D-Star ?
    73! Успехов! Роман

  4. #14
    Цитата Сообщение от ru9tr
    О расширении спектра я знаю. Но если ограничить речь до 3 кгц и скомпрессовать (что в сотовых и делается)...хотя в сотовых же умещается все
    Нет же, там вокодеры стоят, причем сейчас это просто часть программки в большом проце. А начет уменьшается - ха, Вам и карты в руки. Какой нить aDSP и будет как в сотовом - вокодер, шифровальщик, управление синтезатором все можно на одном проце сделать.
    Цитата Сообщение от ru9tr
    Идея такая - сравнить по качеству и надежности связи в городских условиях с аналоговой. Ну и с DX-ингом поэксперементировать .
    Дык что в общем-то сравнивать??? Например помехоустойчивость GSM это ни в коей мере не обусловлено оцифровкой голоса. Т.е. для получения чего-либо более-менее помехоустойчивого нужно разработать вид модуляции - и корреляционный детектор к ней, на Ваш вкус - но именно он "ядро" помехоустойчивости. Затем избыточный корректирующий код, - который будет восстанавливать потерянные блоки данных. А, просто оцифровав голос, Вы добьетесь, что там, где в аналоговой связи происходит возрастание соотношения сигнал/помеха (или сигнал/искажение, что точно так же сработает) в такой "цифровой" будет происходить разрыв связи. Вот и все.
    Цитата Сообщение от ru9tr
    И где можно почитать инфо про D-Star ?
    Официальный сайт ICOM (хоть "америка" хоть "ja"), журналы QEX, может QST, ну и поисковик, само собой разумеется .
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  5. #15
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Нет же, там вокодеры стоят, причем сейчас это просто часть программки в большом проце. А начет уменьшается - ха, Вам и карты в руки. ..
    - мне карты не нужны, мне микросхема нужна
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Какой нить aDSP и будет как в сотовом - вокодер, шифровальщик, управление синтезатором все можно на одном проце сделать
    - что-то делать нет времени и возможности (да и опыта), а вот готовое изделие готов купить . Пусть там все это будет или даже больше - мне все равно, лишь бы работало!

    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Дык что в общем-то сравнивать??? Например помехоустойчивость GSM это ни в коей мере не обусловлено оцифровкой голоса. Т.е. для получения чего-либо более-менее помехоустойчивого нужно разработать вид модуляции - и корреляционный детектор к ней, на Ваш вкус - но именно он "ядро" помехоустойчивости.
    - это понятно. Но ведь уже давно все разработано и давно широко применяется в сотовых. Почему бы не попробовать в радиосвязи? Например на 2400 - там места много.
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Затем избыточный корректирующий код, - который будет восстанавливать потерянные блоки данных. А, просто оцифровав голос, Вы добьетесь, что там, где в аналоговой связи происходит возрастание соотношения сигнал/помеха (или сигнал/искажение, что точно так же сработает) в такой "цифровой" будет происходить разрыв связи. Вот и все.
    Опять теория. А я хочу на практике сравнить. А затем применить. Если нет шансов для "такой" цифровой, то нужно сделать другую, ту которая будет лучше аналоговой.
    73! Успехов! Роман

  6. #16
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Еще вопрос - в блютузе какой стандарт? Там ведь тоже, насколько я понимаю АЦП/ЦАП стоят? Так может их применить?
    73! Успехов! Роман

  7. #17
    Цитата Сообщение от ru9tr
    Еще вопрос - в блютузе какой стандарт? Там ведь тоже, насколько я понимаю АЦП/ЦАП стоят? Так может их применить?
    Если нет особых требований к качеству - проще применить штатно имеющийся во многих микроконтроллерах 10-битный ADC и PWM на выход. Соответствующие аппликухи есть и у Atmel (цифровой диктофон), и что-то было у Microchip. Нужно лучшее качество - PCM или ADPCM-кодеки. Я, например, делал "Delay VOX" на телефонном кофидеке от Mitel и AT90S1200 в качестве контроллера. Кодеки есть и у моторолы, очень симпатичный и малопотребляющий кодек есть у Xemics (в частности, на нем сделан по крайней мере один из цифровых диктофонов у "Телесистем" - там же, на телесистемовском сайте, тоже можно посмотреть на схемотехнику).

  8. #18
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Всем спасибо, все уже оказывается есть. Вот что уже давно производит ICOM для радиолюбителей:
    http://www.rigpix.com/icom/id1.htm
    http://www.rigpix.com/icom/icu82.htm
    http://www.rigpix.com/icom/id800d.htm
    и много другого
    73! Успехов! Роман

  9. #19
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Вот что пишут:
    ИС-4029SDR использует 4FSK/FDMA модуляцию и 6.25kHz цифровой узкий интервал канала, который является половиной интервала канала существующего аналогового PMR 446 систем. Этот путь, 100kHz ширина полосы, ассигнованная для цифрового PMR 446 эффективно разделен на 16 каналов, или дважды текущая аналоговая вместимость канала голоса, позволяет невероятно эффективно использовать весь спектр.

    Получается не 1 канал = 100кгц, а на 100 кгц умещается 16 каналов!
    73! Успехов! Роман


  10. #20
    Вопрос к "Интерфейсу" ----
    Идею я понял, но наверное чтобы записать на линейный вход все равно нужна какая то прога ? Или я ошибаюсь ?
    Всего доброго !!!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиопередатчик с питанием от энергии голоса оператора.
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 12:17
  2. Передача голоса в полосе менее 1 кГц
    от ur8us в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 21:01
  3. Явление плачущего голоса
    от 101010 в разделе Для начинающих
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •