Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Оцифровка голоса

  1. #21
    Цитата Сообщение от rx3apf
    Цитата Сообщение от ru9tr
    Еще вопрос - в блютузе какой стандарт? Там ведь тоже, насколько я понимаю АЦП/ЦАП стоят? Так может их применить?
    Если нет особых требований к качеству - проще применить штатно имеющийся во многих микроконтроллерах 10-битный ADC и PWM на выход. Соответствующие аппликухи есть и у Atmel (цифровой диктофон), и что-то было у Microchip. Нужно лучшее качество - PCM или ADPCM-кодеки. Я, например, делал "Delay VOX" на телефонном кофидеке от Mitel и AT90S1200 в качестве контроллера. Кодеки есть и у моторолы, очень симпатичный и малопотребляющий кодек есть у Xemics (в частности, на нем сделан по крайней мере один из цифровых диктофонов у "Телесистем" - там же, на телесистемовском сайте, тоже можно посмотреть на схемотехнику).
    Опять же, а толку в эфире с работы этих кодеков??? Будет напостой рвать зажатый кодеком голос. ТовариСЧ хоть изначально просил только кодек, но ищет совсем не это. ru9tr по всей видимости, нужно нечто вроде D-Star. Как это сделать правильно я описал выше. А если прилепить к двум "потаскушкам" по простому сжимающему кодеку, то родятся опять легенды что телеграф самый пробивной вид связи , а цифра - отстой.

    Цитата Сообщение от ru9tr
    Вот что пишут:
    ИС-4029SDR использует 4FSK/FDMA модуляцию и 6.25kHz цифровой узкий интервал канала, который является половиной интервала канала существующего аналогового PMR 446 систем. Этот путь, 100kHz ширина полосы, ассигнованная для цифрового PMR 446 эффективно разделен на 16 каналов, или дважды текущая аналоговая вместимость канала голоса, позволяет невероятно эффективно использовать весь спектр.

    Получается не 1 канал = 100кгц, а на 100 кгц умещается 16 каналов!
    Угу, вот и я об этом. 100kHz-овый канал они умудрились сжать до 6.25kHz что не нарушает никакие нормы по частотному распределению для радиолюбителей (не шире NFM). Я не знаю насколько D-Star открытый стандарт. Если кто не полениЦЦо накатать мессагу в ICOM и они отошлют нас к полному описанию стандарта, то готов засесть за написание программы понятное дело совершенно бесплатно. Правда, это скорее проект для группы программистов. Ну, для того и есть интернет и cqham.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.


  2. #22
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от DETONATOR
    Вопрос к "Интерфейсу" ----
    Идею я понял, но наверное чтобы записать на линейный вход все равно нужна какая то прога ? Или я ошибаюсь ?
    Это можно сделать средствами Wondows:
    пуск - программы - стандартные - развлечения - звукозапись.
    Александр.

  3. #23
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    А может, кто-то попробует диктофон, который сейчас есть практически в каждой мобилке?
    Даже компьютера не нужно... :-)
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #24
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Это как? К каждой рации по мобильнику?
    73! Успехов! Роман

  5. #25
    Вот микра интересная-XE3005
    Вложения Вложения
    лучше сорок раз по разу, чем не разу сорок раз

  6. #26
    Цитата Сообщение от Plant
    Вот микра интересная-XE3005
    Это кодек обычный.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  7. #27
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Цитата Сообщение от Plant
    Вот микра интересная-XE3005
    Это кодек обычный.
    Чем этот кодек может быть полезен нам в любительской связи?
    Интересно.

  8. #28
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    а чем DSP процессоры не нравятся? они и оцифруют и в тот же манчестер закодируют для передачи

  9. #29
    Кому хотца иметь 16-ти разрядный линейный ИКМ кодер и вдобавок столько же разрядный декодер на одном контроллере AVR (цена чипа 46 руб.) Пишите по моему персональному мылу. (Не по форумовскому !!!)
    Частота сэмплов до 46 КГц. Все программно изменяемо. Возможно управление внешним статическим ОЗУ любого объема
    RX3AKT


  10. #30
    Цитата Сообщение от DRUID 3 Посмотреть сообщение
    Давно думаю над тем как оцифровать голос в радиостанции.
    Это интересно если есть любители с цифровыми передачами вместо звуковых.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиопередатчик с питанием от энергии голоса оператора.
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 12:17
  2. Передача голоса в полосе менее 1 кГц
    от ur8us в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 21:01
  3. Явление плачущего голоса
    от 101010 в разделе Для начинающих
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •