Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 163 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1626

Тема: NanoVNA V2 (S-A-A-2)

  1. #1001
    khach,
    Что делать с такой длиной нагрузок КЗ и ХХ?
    Забить или задавать коррекцию?


  2. #1002
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Накрутить на N его не получится- заклинит гайка поле полутора витков, а центральная часть будет болтаться. А если приложите силу- угробите и разьем, и нагрузку.
    Для аттенюаторов типа Д2-ХХ - все верно, на дюймовый N-коннектор не накручиваются, клинит через пол оборота. У этих -резьба короткая, и немного конструктивно прослаблена, - накручивается и на метрическую и на дюймовую. Сделано для совместимости с СЭВовскими приборами, типа RFT из ГДР.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3731.JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	920.9 Кб 
ID:	367669   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3732.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	940.6 Кб 
ID:	367670  
    Последний раз редактировалось R8AGK; 10.12.2021 в 10:02.
    R8AGK Дмитрий

  3. Спасибо от DL8RCB

  4. #1003
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Это прецизионный калибровочный набор на "Экспертизу" или Тип 3 с метрической резьбой
    Век живи, век учись. Действительно, при внимательном рассмотрении , оказалось, что часть аттенюаторов "Экспертиза", а часть "N". Стало понятно, почему были трудности со "стыковкой".
    Хочешь, чтобы тебя оценили - умри... Живём от Мендельсона до Шопена

  5. #1004
    Совместимость между российскими разъёмами и иностранными есть в одну сторону.
    На маму N-type можно накрутить папу Экспертизу. Наоборот не получится.
    А для SMA наоборот. На маму Микротракт можно накрутить папу SMA. Наоборот не получится. Есть исключение, выпускается вилка кабельная СР-50-724ФМВ с дюймовой резьбой, это фактически российский SMA.
    73!! Владимир

  6. Спасибо от SNABBER

  7. #1005
    Цитата Сообщение от R8AGK Посмотреть сообщение
    Сделано для совместимости с СЭВовскими приборами, типа RFT из ГДР.
    Мне наоборот историю рассказывали- что в ГДР и ПНР прослабляли дюймовую резьбу для совместимости с метрической советской. У дюймовой резьбы профиль 55 градусов, а у советской-60. Шаг близкий. А вот по профилю и затирало. Но если резать дюймовую резцом с профилем 60 градусов то гайка легко накручивается. Мне показывали метчики с маркировкой UNEF 5/8-24 60 где 60 как раз был угол профиля резьбы.
    Несколько польских разьемов таких у меня есть в наличии, но это древние раритеты и рекомендовать их для измерений я не буду.
    Корректировку электрической длины КЗ и ХХ разьема вписывать просто некуда- софт не поддерживает. Для LibreVNA только недавно реализовали эту фичу, но я незнаю, пошло ли это в релиз или еще в бете. Для SMA нагрузок электрическая длина в рабочем диапазоне S-A-A-2 практически влияния не оказывает, поэтому и не делали.
    Последний раз редактировалось khach; 10.12.2021 в 16:05.
    Александр

  8. #1006
    С чего вы решили, что не поддерживает?
    Перед каждой операцией калибровки, можно задать задержку, на любой прошивке Nano Vna (насчёт работы на компе, я не в курсе, не пользуюсь пока таким вариантом), ессесенно это все относится к калибровочными наборами N-типа, поэтому и зашёл разговор о целесообразности перевода приборов и шнурков на N-тип. На очень дорогой перевод.

    Задать задержку DISPLAY->SCALE->EDELAY перед каждым этапом калибровки.
    DiSLord в принципе может вынести этот пункт в меню калибровки, (по его словам это не сложно), если освоим вариант калибровки с задержкой.

    Видео на ютуб
    https://youtu.be/bEPUePy_buM
    Последний раз редактировалось aleks07111971; 10.12.2021 в 19:27.

  9. Спасибо от SNABBER

  10. #1007
    Цитата Сообщение от aleks07111971 Посмотреть сообщение
    Задать задержку DISPLAY->SCALE->EDELAY перед каждым этапом калибровки.
    И как это использовать если КЗ например 30пс задержка а у ХХ-45? Или в линейных размерах это оффсеты в районе сантиметра плюс-минус пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clbr vna.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	367705  
    Александр

  11. #1008
    Перед каждой калибровкой прописывать задержку
    Например перед калибровкой SHORT перейти в меню DISPLAY-SCALE и внести E-DELAY, провести калибровку SHORT
    Далее сменить E-DELAY и провести калиброку OPEN

    Я задублирую ввод E-DELAY в меню калибровки, чтобы не надо было ходить по меню.

    ЗЫ конечно в идеале надо бы сделать описания разных калибровок в виде настроек (сделать пару слотов для этого), и вносить поправки автоматически, но это потребует от меня понять как внести поправки (в части математики) и реализовать

  12. #1009
    А вот давайте и вместе разберёмся?
    Все бы было понятно из этого обсуждения, но когда девочка пишет что у её нагрузки длина 15мм и задержка 102nc, я впадаю в ступор!
    Хотя далее она приводит формулу:
    - длина 17,5 пс соответствует вводимой Вами задержке 36=17.5*2. и я опять впадаю в ступор!
    Еще оттуда же-Для корректировки по задержке можно использовать развернутую фазу коэффициента отражения, устраняя ее завал. Значение задержки дается в документах на нагрузку (нужно брать удвоенное) в пс.
    Без бутылки не разобраться!
    https://electronix.ru/forum/index.ph...opic&id=128665
    Последний раз редактировалось aleks07111971; 11.12.2021 в 00:18.


  13. #1010
    Цитата Сообщение от aleks07111971 Посмотреть сообщение
    но когда девочка пишет что у её нагрузки длина 15мм и задержка 102nc, я впадаю в ступор!
    Нагрузки типа N часто бывают заполнены тефлоном на всю длину- надо учитывать коэффициент укорочения. А высокочастотоные ( до 18 ГГц) имеют сложную структуру изолятора - со щелями или отверстиями. И с эквивалентной диэлектрической проницаемостью такого изолятора без 100 грамм или CST studio разобраться сложно. Для перевода длина в миллиметры из пикосекунды я пользуюсь вот этим даташитом от калибровочного кита Maury. https://www.maurymw.com/CalKit_Explorer/downloads/9050-1.pdf
    Там есть разные варианты нагрузок, а поскольку Maury независимый производитель высококлассной СВЧ измериловки, то дает калибровочные константы и в миллиметрах и в пикосекундах для VNA разных брендов- и Анрицу, и Родешварц и Кисайт. И там видно- что каждый из брендов по своему описывает одну и ту же нагрузку. Что уж говорить о любительской аппаратуре.
    На самом деле для обычных измерений VNA такая ловля блох с нагрузками совершенно ненужна, она становится важной только при попытке сделать новый набор калибровочных нагрузок из сучков и мухоморов. А тем более при попытке паспортизировать нагрузки от скалярных измерителей, которые на фазу просто не реагировали.
    Александр

Страница 101 из 163 ПерваяПервая ... 51919899100101102103104111151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. nanoVNA из Китая
    от R0SBD в разделе Измерения
    Ответов: 8567
    Последнее сообщение: 22.04.2024, 15:44
  2. Oпыт работы с прибором NanoVNA в HF-VHF
    от DL8RCB в разделе УКВ техника
    Ответов: 236
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 20:43
  3. Soft для всех моделей NanoVNA
    от DL8RCB в разделе УКВ техника
    Ответов: 383
    Последнее сообщение: 16.03.2024, 07:01
  4. прием маяка выше 1000 MHz
    от DL8RCB в разделе УКВ техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2021, 10:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •