Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Простой расчёт транзисторного каскада УВЧ

  1. #1

    Простой расчёт транзисторного каскада УВЧ

    Всем доброго дня! Кто может доходчиво объяснить, как делать расчёты для транзисторного ВЧ каскада, без академических знаний и заумных формул. Если есть какой нибудь 2Т610А или 2Т904А (или другой)
    конкретный источник питания, сопротивление входа/выхода 50 или 75 ом и т.д.
    Схема предполагается из вот таких:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВЧ каскад 2.png 
Просмотров:	242 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	348332Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВЧ каскад.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	250.5 Кб 
ID:	348333
    Есть много других вопросов по данным схемам.
    Чуть не забыл, поисковиком я умею пользоваться. И книги я то-же умею читать, но в них некуда задавать вопросы.


  2. #2

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    US9IEP, засмеют и отправят куда-нибудь к дедушке Рэду.

  3. #3
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    US9IEP, Вот смотрите, однажды нашёл на просторах интернетов вот такой полезный рисунок:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	893 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	348335

    Возможно, он окажется и Вам полезен.
    А вопросы задавайте, конечно.

    Ну и Рэд, конечно, Эрик Тарт. Без него никуда.
    Игорь

  4. Спасибо от Adagumer, DARKSTAR

  5. #4
    Ну я заметил, что всем смешно, и всё время посылают к дедушке Рэду. И больше ничего конкретного.
    Ничего у Рэда я не нашёл по расчётам данного усилителя, хотя в схемах он есть. Даже если не возиться с расчётами и передрать готовую схему,
    то всё 50-омное и питание 13в, что мне не подходит.
    Картинку я видел, но как быть, если питание 27в и транзистор 2Т934 или 922-й?

  6. #5
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    Картинку я видел, но как быть, если питание 27в и транзистор 2Т934 или 922-й?
    Это у Эрика Рыжего схема рис. 1.85, рисунки 1.81-1.84 и 1.86 тоже к ней, как и Таблица 1.18. При увеличении питания увеличивайте резистор RF для сохранения смещения на базе транзистора (и заданного тока коллектора)
    Вадим

  7. #6
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    US9IEP, Если нужно не 50 Ом, так см. картинку и Рэда. У Рэда есть всё: формулы, графики, теория, принципы расчета. RTFM.
    О том, как быть с питанием, Вам уже написали, а ток коллектора подберите так, чтобы номинальную мощность не превысить, и чтобы был небольшой запас.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    всё 50-омное . . . мне не подходит.
    А сколько нужно?
    Последний раз редактировалось IG_58; 26.12.2020 в 00:21.
    Игорь

  8. #7

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    При увеличении питания увеличивайте резистор RF для сохранения смещения на базе транзистора (и заданного тока коллектора)
    К тому-же, транзисторы подобного типа (КТ606, КТ610, КТ904, КТ911 и пр.) , да и полевики КП905 - КП907, плохо работают в УВЧ при напряжении питания 12-13 В.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. #8
    Конкретно сейчас интересуют вход и выход 75 ом. 27в питание. Теперь к книге. Мне непонятно как здесь выбрать номиналы резисторов, если кривая входного сопротивления не попадает даже в 50ом? И не пойму, для какого коллекторного
    тока этот график?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2020-12-26 00-37-32.png 
Просмотров:	213 
Размер:	365.3 Кб 
ID:	348347

  10. #9

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    US9IEP,
    1.У Вас задача поставлена так, что исключает "академический расчет, со страшными ф-лами" .
    2.Поэтому Вас справедливо "посылают к Рэду" у него это делается быстро, по номограммам, или иным готовым конструкциям.
    3.И то, как видите "синтез" ШПУ на транзисторах (особенно биполярных) с сильными разбросами параметров по частоте, это компромис.
    4.Чтоб поднять вх./вых. до 75 Ом, достаточно в ок. 1.5 раза увеличить резистор ООС в эмитере, контролируя по симулятору или физ. макету. При этом входное увеличится, но и выходное тоже (при том же ШПТЛ, они 1.5 раза по волновому линии выносят), Ку останется приблизительно таким же.
    ПС: Могу только намекнуть, как производить хотя бы анализ схемы с обр. связями.
    1.Отбрасываются параллельная и последовательная ООС.
    2.Расчитываются Ку и вх. сопр. "голого" ШПУ (что не так просто для биполярников) на всех диапазонах, по параметрам транзист.
    3.Вставляется резистор ООС в эмитер, и расчитывается по общим правилам ОС новый Кос = Ку/(1+коэфф.ОС*Ку), и новое вх. сопр, на всех диапазонах.
    4.Вставляем параллельную ООС и с учетом вх. сопр. из п.3 аналогично ф-ле ОС (только коэфф. ОС тут будет отношение вх. сопр, к резистору ООС и с учетом трансформации в выходном ШПТ) высчитываем новый Кос и уточняем вх. сопр. (для параллельной ООС это добавка резистора ООС с учетом эфф. Миллера, к входному сопр. параллельно), опять же ж для всех диапазонов :(.
    ПС2: Это только анализ. Для синтеза, в простейшем случае, этих анализов надо произвести несколько, в вариантных проработках, последовательно приближаясь к "цели".
    Успехов!
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #10
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    И не пойму, для какого коллекторного
    тока этот график?
    Для любого тока. Тут есть одна фишка, обратите на нее внимание. У Рэда прооизведение Re на Rf всегда равно 2500. Почему? Потому, что сопротивление в цепи эмиттера увеличивает входное сопротивление. Для компенсации этого (чтобы оно осталось близко к 50 ом) уменьшаем Rf. Можно конечно и изменить это соотношение, благодаря чему входное сопротивление можно сделать точно 50 ом, или 75, как Вам нужно. Но изменится и выходное. Вот и пользуемся Рэдом. И в большинстве случаев этого достаточно.
    Ну, а если надо самому рассчитывать, тогда надо осваивать Маткад, писать пресеты. Это я знаю точно и, к сожалению, на этом мои познания заканчиваются. Ставил когда то его, был тут товарищ, рассказал как и что. Потом переставлял систему, программу тоже снес и так и не вернулся к ней.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2017, 12:28
  2. расчёт транзисторного каскада
    от дмитрий 1986 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.02.2015, 17:39
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •