Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 39 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 383

Тема: Панорамный индикатор TRX на базе SDR

  1. #1

    Панорамный индикатор TRX на базе SDR

    Насколько мне известно, для панорамой индикации (обзора) части диапазона , в трансиверах используется дополнительный приемник.
    Фирма YAESU в FT-2000 использует дополнительный модуль DMU-2000 и монитор РС. Стоимость такого модуля составляет 1300$.

    «При подключении к трансиверу Yaesu FT-2000 опционального внешнего модуля управления данными DMU-2000 (Data Management Unit) и монитора, можно просматривать большое количество статусной информации из трансивера, такие как полосы приемников и передатчика, анализатор спектра , контроль качества излучаемого сигнала и другие»

    Возможно ли, используя приемник и программу SDR, получить «панорамник» для любого трансивера ?


    UT0IW


  2. #2
    Сергей, конечно можно. Для этого нужно просто взять сигнал
    после первого смесителя, до фильтра, если хотите иметь
    широкую полосу обзора и перенести частоту первой ПЧ в
    диапазон, который будет обрабатывать звуковая карта.
    Успехов. Юрий.

  3. #3
    Да, а управлять шкалой Power SDR из трансивера через отдельный порт, как в MIXW, но уже с возможностями SDR в части спектрографа.
    Т.е. обойтись без DMU-2000 (в случае FT-2000) или просто иметь панорамный обзор для любого TRX.
    Видимо скорее в MIXW напишут такую программу с широким спектром обзора (сигнал можно получить и через отдельный простой приемник-приставку с соответствующей звуковой картой)...

  4. #4
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    Сергей, конечно можно. Для этого нужно просто взять сигнал
    после первого смесителя, до фильтра, если хотите иметь
    широкую полосу обзора и перенести частоту первой ПЧ в
    диапазон, который будет обрабатывать звуковая карта.
    Успехов. Юрий.
    Понятно. Нет проблем, если 1-я ПЧ низкая, а если преобразование вверх и ПЧ 69,45 мгц.
    Т.е. видимо нужно дополнительно преобразовывать сигнал скажем до 9 мгц и подававать не SDR приемник ?
    Вот и вопрос, кто использовал такоую схему, сам изобретать не рискую. Прошу подсказать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Сергей.
    ...ПЧ 69,45 мгц.
    Т.е. видимо нужно дополнительно преобразовывать сигнал скажем до 9 мгц и подававать не SDR приемник ?
    ...кто использовал такоую схему, сам изобретать не рискую. Прошу подсказать.
    Я использую такую схему с Kenwood TS-50. 1-я ПЧ 73,045 МГц преобразуется дополнительным смесителем
    в 6,945 МГц, а на этой частоте уже работает SDR приемник по схеме YU1LM. Выбор частот преобразования
    сделан по наличию соответствующих кварцев для гетеродинов - в качестве гетеродина для дополнительного
    смесителя используется готовый кварцевый генератор HAT8800A на 80 МГц (похож на те, кот раньше стояли на
    компьютерных материнках), гетеродин SDR приемника выполнен
    на кварце 13891 МГц (от УКВ радиостанции "Пальма") по схеме F/2 (частота приема 6,945 МГц). Сигнал для
    этой панорамно-приемной приставки снимается с контрольной точки после первого смесителя трансивера.
    Эта контрольная точка выполнена в виде двух штырьков на плате с шагом 2,5 мм. К ним прекрасно подошел
    какой-то разъемчик от компьютерных железок, так что даже припаивать в трансивере ничего не пришлось.
    Использую PowSDR v 1.10.1, т.к. в ней можно устанавливать частоту ПЧ в пределах 0-20 КГц и, таким
    образом, есть возможность совместить частоты приема трансивера и приставки (оба кварцевых генератора
    неподстраиваемые). Трансивер управляется по САТ синхронно с PowSDR, т.е. перестройка частоты производится
    мышкой на панораме PowSDR. Таким образом, прием, управление и наблюдение - PowSDR, передача - TS-50...
    Работа этого "комплекса" в целом меня устраивает - требуется "чистовая" сборка
    приставки (пока макет) и доводка программы управления.
    Основная проблема при таком построении - подбор кварцев. Для ПЧ 69,45 может подойти кварцевый генератор
    на 66 или 66,667 МГц для доп. смесителя и кварц в районе 13,8 (11,13) МГц для приемника (с делением на 4-ре).
    Кварцы на такие частоты могут быть в старых УКВ радиостанциях типа "Пальмы", "Виолы", "Ласточки" и т.п.
    Могут быть и другие варианты, вплоть до разработки SDR приемника для работы прямо на частоте ПЧ, но, опять же,
    возникнут проблемы с подбором кварца для гетеродина...

    Кстати, в каком это TRX ПЧ 69,45?

    Схемы моей приставки в электронном виде пока нет. Нарисую - смогу предложить, если заинтересует.

    Успехов,
    Павел.

  6. #6
    Здравствуйте Павел!
    Ответ меня устраивает. Я за выходные разобрался с принципом работы SDR, хотя с PowerSDR играюсь давно, сигнал 12 кгц беру от TS-2000, обзор 10 кгц.
    А еще есть у меня трансивер FT-2000, 1-я ПЧ 69,45.
    Там есть выход для внешнего модуля (DMU) с панорамой. Т.е. возможно оттуда взять сигнал для SDR приемника, но похоже там другой принцип и ПЧ сигнала нет. Правда мне сказали, что SDR не поддерживает протокол YAESU для САТ ???
    Спасибо за рассказ, но сам изготовить не смогу, думал приобрести Softrock приемник и взять сигнал ПЧ от FT-2000. Но понял, что разыскать все и собрать трудновато.
    Найдутся умельцы и для SDR панорамы FT-2000, повторить пройденное легче...
    По поводу схемы напишу в личку.

    73! Сергей UT0IW.

  7. #7

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Я использую такую схему с Kenwood TS-50. 1-я ПЧ 73,045 МГц преобразуется дополнительным смесителем
    в 6,945 МГц, а на этой частоте уже работает SDR приемник
    Получается что если вы видите панораму при помощи программы ПоверСДР
    тогда у вас должен быть прием станций которые слышны со звуковой карты компьютера.
    Точнее одну и туже станцию принимает TS-50 и приемник SDR в котором работают цифровые фильтра и т.д.
    Ну и какой же тогда приемник вы слушаете?
    Донецк Александр

  8. #8
    Цитата Сообщение от Llll
    ...Точнее одну и туже станцию принимает TS-50 и приемник SDR в котором работают цифровые фильтра и т.д.
    Ну и какой же тогда приемник вы слушаете?
    Слушаю, в основном, PowSDR - на TS-50 громкость на минимум. Иногда, для сравнения, убираю громкость на компьютерных колонках и слушаю TS-50, кот. тоже принимает неплохо... Но оновной приемник в этом тандеме, конечно же, PowSDR... Если слушать одновременно, то звук идет с эхом, т.к. PowSDR дает заметную задержку... Ну, а передатчиком, конечно же, работает TS-50 вместе со своим тюнером...

    Для Сергея:

    По поводу схемы Вы меня , наверное, не совсем правильно поняли...
    Когда я ее нарисую в электронном виде, то просто выложу на этом форуме... Никаких ноу-хау там нет - это просто смеситель с двумя каскадами усиления - до, и после... Плюс приемник YU1LM...
    При "разработке" этой приставки передо мной лежали схемы основных плат трансиверов "Дунай", "MiniYes", "Роса"... Моя задача заключалась только в подборе витков на нужные частоты и отводов для лучшего согласования...
    В САТ PowSDR используется Kenwood-овский протокол, почему с Kenwood-ом ее связать проще всего... С САТ протоколом Yaesu я не знаком. С 4-го района ребята здесь назывались с ним разобраться, но что-то молчат...

    Успехов,
    Павел.

  9. #9

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Цитата Сообщение от Llll
    ...Точнее одну и туже станцию принимает TS-50 и приемник SDR в котором работают цифровые фильтра и т.д.
    Ну и какой же тогда приемник вы слушаете?
    Слушаю, в основном, PowSDR - на TS-50 громкость на минимум. Иногда, для сравнения, убираю громкость на компьютерных колонках и слушаю TS-50, кот. тоже принимает неплохо... Но оновной приемник в этом тандеме, конечно же, PowSDR... Павел.
    Так какой же смысл всей этой затеи Сергея UT0IW. Допустим ему удалось запустить панораму на базе FT2000 и технологии SDR (хочу повториться, что если заработает понарама то естественно будет работать и полностью приемная часть SDRа). В итоге получается что от трансивера FT-2000 стоимостью около 3000$ будет использоваться только входная часть и первый смеситель, а остальное будет стоять в качестве бутафории. И тогда FT-2000 превращается в такой же ящик как и SDR-1000 который можно спрятать под столом. А вся приемная часть будет строиться на технологии SDR.

    Не проще ли просто купить Flex-5000 и голову не мудрить с этой нужной и полезной управляемой панорамой с монитора.
    Я мысленно вижу эту реальную техническую связку между аналоговым трансивером, , преобразование во 2 и 3 ПЧ, самодельном SDRом и компьютером. Черт ногу сломает.
    Донецк Александр


  10. #10
    Я так понимаю, что UT0IW хочет иметь только панорамный
    индикатор на основе СДР. Если это так, то нужно взять
    выход с первого смесителя, сделать необходимые преобразования
    и подать этот сигнал на простейший СДР приемник. Никаких
    САТ систем при этом не нужно.
    А в остальном согласен с US5IML.
    Конечно, наверно интересно поэкспериментировать с такими
    связками, сам много с этим игрался связывая СДР и с самодельным
    и с фирменным трансиверами, но пришел к выводу, что СДР
    в чистом виде ни сколько не хуже и конечно проще.
    Юрий.

Страница 1 из 39 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. Панорамный индикатор.
    от UN9GW в разделе УКВ техника
    Ответов: 916
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 09:00
  3. Самодельный АЧХ и панорамный КСВ метр
    от ra3wme в разделе УКВ техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 13:02
  4. Панорамный индикатор
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 02:44
  5. Куплю панорамный индикатор для ICOM-756
    от Сергей Александренко в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •