Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 104 ПерваяПервая ... 14212223242526273474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #231

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    vCOM
    Вложения Вложения
    73! UR0VS.


  2. #232
    Serg_P, спасибо!
    Всего доброго !!!

  3. #233
    Для Serg_P:

    Добрый день, Сергей!

    По активности на ветке чувствуется, что народ или пузо греет на морях и дачах, или не отрываясь от паяльника разрабатывает новые версии синтезаторов....!!!

    Как у Вас успехи с испытанием синтеза с ЦАП? Я что-то в легком сомнении - не вернуться ли к привязке к "шагам" P.SDR? Привлекает простота схемы. Узел ЦАП хоть и выглядит простым, но требует и деталей и усидчивости при настройке, а нужен, вообще-то, только для режима ТХ. Но если больше слушаешь, чем передаешь (как я сам, к примеру), то привлекательней выглядит вариант без ЦАП...
    Однако, хотелось бы услышать мнение тех кто "...ананасы ел!"...

    Павел.

  4. #234
    Сделал синтез для 20ки. Без делителей получается ооочень компактный!. Благодарю за разработку. С ЦАПой получилась платка побольше. Уже отдал в изготовление. Как соберу - выложу. Моё мнение - схема с цапой очень пригодилась бы для походного варианта. Только тогда надо придумать приставу на АВР или ПИК для управления+ЖКИ. А для СДР вполне сгодицца и без ЦАПы.
    Во вкладке плата синтеза на 20ку+платка со смесителем. Ещё вопрос возник недавно. Управляецца синтез из ПоверСДР или всё-таки из отдельной программы-драйвера? И будет ли работать старая версия схемы с новой программой? Тут вот какое дело получается. Если нельзя точно выставить частоту кварца в старой программе(она же фиксирована 7200 или 8867) или на железе в СМД сложно подобрать точно кондюки кварца- то получается ошибка показаний в частоте, а в новой, эмулируя работу ЦАПы мы как бы виртуально подстраиваем работу программы под однажды получившуюся частоту квареца.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pict62321_172.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	11829  

  5. #235

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    to RZ6FY

    Все работает, хотя до точной настройки частоты, так руки и не "дошли". Трансивер сделан на три диапазона и работаю сейчас только на нем . "Железячный" трансивер используется в качестве измерительного прибора . Одним словом - я доволен.
    73! UR0VS.

  6. #236
    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Сделал синтез для 20ки. Без делителей получается ооочень компактный!...
    Симпатичные платки! Только, почему без делителей?... Предложенный мной на 15-й странице вариант без реле тоже будет компактный, а еще два диапазона не будут лишними...

    Цитата Сообщение от RK6AJE
    ...Моё мнение - схема с цапой очень пригодилась бы для походного варианта. Только тогда надо придумать приставу на АВР или ПИК для управления+ЖКИ.
    В том-то и дело, что для ЦАП математика сложнее. И если для компа это не проблема, то заставить микроконтроллер считать по той же формуле - уже надо изрядно попотеть...

    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Ещё вопрос возник недавно. Управляецца синтез из ПоверСДР или всё-таки из отдельной программы-драйвера?
    Синтез управляется отдельной программой, которая у Pow.SDR по CAT-интерфейсу периодически спрашивает:"А какую частоту установить-то...?"...

    Цитата Сообщение от RK6AJE
    ... И будет ли работать старая версия схемы с новой программой?
    Нет. Универсальной программу я делать не стал, рассудив, что совсем не сложно иметь на компе интересующие версии программы и запускать нужную под подключенное железо...

    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Тут вот какое дело получается. Если нельзя точно выставить частоту кварца в старой программе(она же фиксирована 7200 или 8867) или на железе в СМД сложно подобрать точно кондюки кварца- то получается ошибка показаний в частоте, а в новой, эмулируя работу ЦАПы мы как бы виртуально подстраиваем работу программы под однажды получившуюся частоту квареца.
    Не совсем понял, в чем проблема, но должен заметить, что и в варианте с ЦАП частота кварца не может быть "...однажды получившейся" - она должна быть при нулевых значениях в регистре ЦАП ровно 8864800 Гц! Ибо в коде программы есть константы, расчитанные именно из этой частоты. Можно было, конечно, в Setup-е программы сделать окошко для ввода "...однажды получившейся" частоты кварца, но мне показалось, что подстроечным конденсатором это сделать проще (а они есть и в SMD-шном исполнении)...

    Успехов.
    Павел

  7. #237
    Сергей который П, приведите пжлста схему трансивера если несложно под него.
    Для Павля: БЛАГОДАРЕН за ответ, т.о. вопросы отпадают все.
    Хотя, не совсем. Вот собственно следующий. Я уже очень давно развожу платы, и имею заметить, что приведённая схемка под безрелейное управление делителем получилась довольнотаки "НЕКОМПАКТНАЯ". Разводка заняла 2!!! полных дня для СМД типа монтажа. Посему у меня вопрос. можно ли в первой версии схемы для преключения делителя применить заместо реле последнюю схему переключения, заменив элемент ЛН1 на инвертор на транзисторе? Т.е. не изменена ли логика управляющего слова на управление? Почему я это спрашиваю. Для получения наиболее компактной платы и оптимальной разводки проще применить инвертор на транзисторе нежели на смд-логике. А пока поехал за платой - уже сделали её - УРА!

  8. #238
    Хотелось бы наверное видеть схему вот так. И в прямом диаппазоне 1-16МГц.
    Вложения Вложения

  9. #239
    Цитата Сообщение от RK6AJE
    ...не изменена ли логика управляющего слова на управление?
    Логика изменена, инвертор не поможет.

    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Хотелось бы наверное видеть схему вот так. И в прямом диаппазоне 1-16МГц.
    К сожалению, схема в моем Splan-е (6.0) не открывается, экспортируйте в .gif, посмотрю, постараюсь помочь в плане логики управления, а что касается "прямого" (я так понял, имелся в виду "непрерывный") диапазона, то выкладывайте сюда рабочую, отлаженную хотя бы на макете, желательно с фото, схему ГУНа 32-64 МГц при управляющем напряжении 1-8 В, и будем думать про непрерывный диапазон...

    С уважением,
    Павел


  10. #240

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    to RK6AJE

    Схема ADTRX1 от YU1LM, с не значительными изменениями.
    73! UR0VS.

Страница 24 из 104 ПерваяПервая ... 14212223242526273474 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •