Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 104 ПерваяПервая ... 15222324252627283575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #241
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    ... выкладывайте сюда рабочую, отлаженную хотя бы на макете, желательно с фото, схему ГУНа 32-64 МГц при управляющем напряжении 1-8 В, и будем думать про непрерывный диапазон...
    Отлажено и работает - проверено - при диапазоне управляющего напряжения 2-7 вольт - от 64 до 124 (думаю, и 128 тоже легко) - на четырех ГУНах. Интересует?
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #242
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Отлажено и работает - проверено... Интересует?
    Добрый вечер, Геннадий! Конечно интересует!
    Правда, как приверженец "простой" схемотехники, я расчитывал, что можно будет сделать один ГУН с парой "отсечек" части витков в контуре, чтобы получить двукратную перестройку по частоте - схем подобных достаточно, но для данного конкретного применения они все-равно нуждаются в доработке, макетировании, доводке... на что сейчас катастрофически не хватает времени... Да и, честно говоря, меня сейчас больше интересуют "проблемы" не аналоговой части синтеза, а его взаимодействие с Pow.SDR... Поэтому и "требую" от желающих получить непрерывный диапазон готового решения ГУН-ов... Так что, если такое решение есть - с интересом посмотрим...

    Павел

  3. #243
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Завтра сфотографирую - выложу внешний вид и список номиналов конденсаторов в емкостных трехточках. Как обычно, чудес там нет - просто четыре генератора, контур в базе, сигнал снимается с коллектора BFR93 (Ic=10mA), номиналы - для средне-геометрической частоты каждого диапазона по Реду, контур - из соображений Z=100 Ohm (естественно, приблизительно). Перестройка - в каждом генераторе по четыре варикапа BB133, встречно-последовательно, парами. В самом высокочастотном генераторе - варикапы включены в контур через конденсатор около 150 пикофарад, в остальных - непосредственно. Номиналы, задающие режим, я не менял со времен первых синтезаторов "три гетеродина", но схему завтра выложу.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #244
    Вот предложеная схемка. Есть идея как расширить принимаемый диаппазон до 30МГц. Применяем гун на 112Мгц. Делим его отдельно до 56 и подаём на вход синтеза. Правда, шаг тогда будет не 3029 а 6кгц. Как САТ на такое отзавётся ненаю... Вобщем пока это только идея. Или применить 4х-фазный формирователь с делением на 2 тока. Есть же такие формирователи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rk6aje__175.gif 
Просмотров:	972 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	11853  

  5. #245
    Может кому пригодится при конструировании синтезаторов.
    Способ переноса UPLL с уровня TTL на любой другой от 9 в и выше с полной гальванической развязкой.
    Отсутствие традициооных усилительных каскадов или ОУ полностью исключает зашумливание сигнала управления варикапами.
    (U1, U2 - это одна оптопара в корпусе DIP8)
    Эта схемотехника впервые использована в трансивере "Мастер 2007", остальное практически полностью заимствовано у Александра UT2FW.
    Вся схема в ZIPе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ttl_564.jpg 
Просмотров:	915 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	11858  
    Вложения Вложения

  6. #246
    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Вот предложеная схемка...
    Почти понятно... Как я могу предположить (поскольку Вы не нарисовали ЦАП), эта схема предназначена для работы с программой управления, использующей привязку к шагам PowSDR... Согласен, что такая схема "имеет право на жизнь", хотя сам бы применил вместо четырех транзисторных ключей (три по входу и один в делителе) какой-либо корпус с четырьмя инвертирующими элементами (например, 561ЛА7, или что-нибудь аналогичное из 74 серии), но можно и так...
    Думаю, если я добавлю в Setup вышеназванной программы выбор "инвертированный - неинвертированный вход" и "релейная - безрелейная коммутация", то это позволит использовать узлы предложенных схем практически в любых комбинациях...
    Постараюсь доработать программу в ближайшее время...

    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Есть идея...
    Спасибо, конечно... Но я и сам могу за пол часа "нагенерировать" столько идей, что рота "паял" за год не сможет проверить возможность их практической реализации...

    Приятней, когда предлагается что-либо уже "в железе" и работающее, как надо...

    Что касается расширения диапазона до 1-30 МГц, то проще всего - ГУН (или ГУН-ы) на диапазон 60-120 МГц и еще одну 74АС74, чтобы делило до 16-ти... (Что-то аналогичное обещанному Геннадием, см. посты выше)...

  7. #247
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Способ переноса UPLL с уровня TTL на любой другой от 9 в и выше с полной гальванической развязкой.
    Олег, весьма изящное решение. Оптопары в цифровом режиме шумят очень мало, разве что разное время включения и выключения (типично для транзисторных оптопар) может увеличить уровеня спура от частоты сравнения.
    Вадим

  8. #248
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Так, параметры ГУНов:

    Fcalc = 64.000 MHz - 76.109 MHz (69.792 MHz), Kvco = 2.422 MHz/V
    vco Cx: 22 pF, 47 pF
    Fcalc = 76.109 MHz - 90.510 MHz (82.998 MHz), Kvco = 2.880 MHz/V
    vco Cx: 20 pF, 39 pF
    Fcalc = 90.510 MHz - 107.635 MHz (98.701 MHz), Kvco = 3.425 MHz/V
    vco Cx: 16 pF, 33 pF
    Fcalc = 107.635 MHz - 128.000 MHz (117.377 MHz), Kvco = 4.073 MHz/V
    vco Cx: 13 pF, 27 pF


    В срочке vco Cx первая емкость соответствует емкости связи - от базы транзистора к контуру, вторая (больщая) - номиналам конденсаторов в делителе база-эмиттер-земля генератора.

    Kvco - чувствительность генератора по управлению - параметр используется при расчете номиналов ФНЧ в петле ФАПЧ. Все четыре генератора имеют одинаковое относительное перекрытие - при этом чувствительность по управлению отичается - при таком выборе параметры ФНЧ, расчитанные для первого ГУНа, годятся и для остальных поддиапазонов.

    Еще раз повторюсь, во всех ГУНах стоит по четыре варикапа Philips BB133
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #249
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    Иллюстрации

    Иллюстрации к предыдущему моему посту - ГУНы (и некоторые другие блоки) синтезатора на диапазон 64.555 MHz - 124.455 MHz.
    PS: посмотрел на монтаж при таком увеличении - и в самом деле, куда здесь паять отводы к катушкам? Да, не ужасайтесь от вида катушек - один радиолюбитель собрал это изделие, выполнив гетеродинные катушки посеребренным проводом 1.0 мм на полиэтиленовом каркасе... с подстроечными сердечниками (кое-где латунными). И с экранами между блоками. Нет у меня таких каркасов, вот и получилось.

    Да, генерация не срывается даже при 0 вольт на варикапах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscn7596_331.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	399.2 Кб 
ID:	11860   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscn7599_106.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	437.3 Кб 
ID:	11861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscn7594_637.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	426.6 Кб 
ID:	11862  

    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #250
    vadim_d
    разве что разное время включения и выключения
    При слежении, оптопары большую часть времени "висят в воздухе", не думаю, что небольшой разброс может как либо повлиять.
    + фильтр.

Страница 25 из 104 ПерваяПервая ... 15222324252627283575 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •