Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 104 ПерваяПервая ... 5121314151617182565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #141
    Для Serg_PRQ:

    Спасибо за ссылку, скачал, вечером постараюсь попробовать.

    А вот обмануть Pow.SDR, наверное, не получится. Насколько я понимаю, в режимах SDR-1000 и Demo перестройки по частоте с синтезатором на LM700* не будет - будет прием на одной частоте, а именно - частота синтезатора плюс (или минус?) 11 КГц!


  2. #142
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Для Serg_PRQ:

    А вот обмануть Pow.SDR, наверное, не получится. Насколько я понимаю, в режимах SDR-1000 и Demo перестройки по частоте с синтезатором на LM700* не будет - будет прием на одной частоте, а именно - частота синтезатора плюс (или минус?) 11 КГц!
    Немного не понял. Попробую дома с реальным железом послушать.
    Что-то промелькивало на форумах про реальный, но так и не ухватил суть. То что частота будет меняться при перестройке- так мы ведь этого и хотим...
    Может кто скажет веское слово?

    Да в том-то и фокус, что через свою прогу можно с этими 11кГц делать что хошь (я имею ввиду пересчитать и управлять). В мониторе можно легко определять в пределах какой дискреты находится частота и потом двигать LM7xxx на шаг (25-48кГц). Насколько я понимаю в SDR-1000 синтез тоже дискретами двигается, а не через 1Гц?

  3. #143
    Для Serg_PRQ:

    В том-то и дело, что в режиме SDR-1000 ейный синтез (DDS) двигается с шагом хоть 1Гц!
    Вам немножко надо почитать по теме хотя бы страницу RW3PS. Я словами может быть что-то и пояснил бы, но стучать по клаве не люблю!
    Я уверен, Вы разберетесь!

  4. #144
    Для Serg_PRQ:

    Еще раз спасибо за ссылку и за советы. Драйвер установил и настроил без проблем - все работает! Буду теперь думать над программкой CAT-мониторинга и выводить наружу COM-порт из своего TS-50 (TS-570 в этом плане был поудобнее - там сразу DB-9 на задней панели!) - попробую "подружить" трансивер и Pow.SDR - грех этого не сделать, ведь в Pow.SDR в окошке выбора протокола прямо указано "TS-50"!

  5. #145
    На сайте RW3PS, в разделе FAQ "Что за сигнал видно на панораме ниже по частоте ~11 кГц?"
    меня заинтересовало следующее:
    ...сигнал не стоит на месте, он перестраивается в диапазоне 3.051кГц
    (ПЧ 11.025 +/-1.5255кГц). Это программная перестройка совместно или
    в довесок к DDS
    . Функция называется Spur Reduction (Setup->Options->Spur Reduction),
    описана в даташите к м/с синтезатора и конечно используется при управлении трансивером.
    Функцию можно и отключить в Сетапе программы убрать галку, но сигнал не исчезнет, просто
    будет всегда на одном месте, не будет перестройки +/-1.5255кГц.
    В обычном режиме работы эта галка всегда присутствует в Setup`e, программная перестройка
    устраняет щелчки при перестройке синтезатора.
    Отсюда вопрос: Означачает ли это, что в данном режиме DDS-ка шагает через 3.051 КГц,
    а в пределах этого шага - программно? Если так, то этот шаг регулярный? (т.е. одни и
    те же абсолютные значения частоты при перестройке туда-сюда) или программа меняет его
    значение по какому-то алгоритму? Кто-нибудь знает ответ? Или просьба к имеющим в наличии
    SDR-1000 или аналог с "родным" синтезом подключить частотомер и провести "натурные" испытания.
    Идея проста - если (а вдруг!) в этом режиме DDS-ка шагает стабильно 3.051 КГц, а внутри -
    программно, то можно делать синтез с таким шагом, что значительно проще! Даже LM7000 так
    может дошагать почти до 50-ти МГц, что при формировании сдвига фаз делением на 4 позволит
    перекрыть низкочастотные диапазоны!
    Но чтобы зря не мечтать, кто-нибудь! - проясните ситуацию!

  6. #146
    Цитата Сообщение от Serg_P
    Цитата Сообщение от revvadim
    Скачал библиотеки какие программа просила,
    программа стартует болтается в трее ,а на экран не разворачивается.
    Сделайте разрешение экрана 1280х1024 - появится.
    А вот у меня монитор 15", больше 1024*768 не ставится, видно не судьба синтезом поуправлять. А ведь плату почти сделал.

  7. #147
    Для Андрей RV3DZ:

    Приношу извинения за эту недоработку!
    В ближайшие полчаса выложу исправленную версию, кот у меня на старом ноуте 800х600 запускается без проблем. Следите за форумом.

    Павел. Ставрополь.

  8. #148
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Для Serg_PRQ:

    В том-то и дело, что в режиме SDR-1000 ейный синтез (DDS) двигается с шагом хоть 1Гц!
    Да, тут я что-то сам стормозил.
    Думал об этому уже идя вечером домой с работы...

    Это усложняет, конечно, все дела но не до такого, чтобы отказываться полностью от эксперимента. Т.о. что мы имеем?
    То что в "нативном" режиме SDR-1000 необходимо полностью отслеживать частоту перестройки в реальном времени (коего и добивались). Наконец-то запустил ночью синтез Константина уже в работе с ADTRX1v1, качество приема порадовало и оказалось гораздо лучше, чем с генератором TTL на 16Мгц (может быть уровеня не хватало раньше). Осталась небольшая проблема на 80М, но это уже в самом синтезе, буду разбираться.
    CAT пока не задействовал, но скоро обещаю. Синтез, естественно не сможет вставать с точностью 1Гц, как ПСДР, скорее всего он сам встанет на ближайшее значение +-10Гц (мин. шаг). Это не сильно беспокоит. Т.е. теоретически близок попробовать полное управление, пока штудирую ветку RD3AY, оказывается синтез работает в айкомовском протоколе, что отличается полностью от ПСДР. Практически это выливается в то, что необходимо будет преобразовать команды из одного протокола в другой. Большой беды в этом нет, несколько команд в программе все решат. Тем более можно будет попробовать и так и так, у кого какой синтез и проги.

    Вопрос 1: кто может дать человеческое описание по CAT (про SDR-1000 я уже слышал- распечатал данный PDF)? Желательно оба протокола.

    Вопрос 2: если со стороны приема все более-менее понятно, со стороны передачи надо обдумать. Какие идеи? Как коммутировать сигналы? ПСДР сама контролирует COM PTT или управляется от него?
    Получится ли через CAT управлять из монитора либо заводить сигналы аппаратно на все?

  9. #149
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Вопрос 1: кто может дать человеческое описание по CAT (про SDR-1000 я уже слышал- распечатал данный PDF)? Желательно оба протокола.
    Что значит "Оба"?
    Их два?
    Какие протоколы имеются ввиду?
    Есть протоколы физических уровней и протоколы обмена.
    Насколько мне известно, протокол обмена представляет собой хорошо документированную систему команд, открыто распространяемую производителем оборудования. Я видел (за другие не ручаюсь) протоколы от Kenwood, Yaesu и Ten-Tek. В свое время, довольно давно, писал конвертер команд Кенвуда в Тен-Тек. Ну, не всей системы, а только избранных команд. Под старый 48-й МК. Не знаю, Icom совместим-ли с каким-то из этих. Если нет, то тогда их четыре (известных мне :-))
    Так какой из них подразумевается?
    Если поспрошать у владельцев аппаратов, можно все найти. Я могу пособить с Кенвудовским. Там солидная книга, очень все разжевано. Трудности только со временем. Надо отсканировать, почистить и тогда использовать.
    Теперь о физических уровнях. Чаще всего это TTL-уровни. Есть разница в типах интерфейсов. Двунаправленый по одному проводу и два раздельных провода приема/передачи. Все они обмениваются по асинхронному протоколу старт/стоп.
    Вот и все по протоколам.
    Замечание: очень не рекомендуется вводить собственные команды по причине их "незанятости" производителем. В дальнейшем возникнет неразбериха. Если очень уж захочется, это можно делать, но не для массового повторения. Или согласовывать внесение изменений с производителем. Тут у меня бооольшие сомнения возникают.. :-)
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  10. #150
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    На сайте RW3PS, в разделе FAQ "Что за сигнал видно на панораме ниже по частоте ~11 кГц?"
    меня заинтересовало следующее:
    ...сигнал не стоит на месте, он перестраивается в диапазоне 3.051кГц
    (ПЧ 11.025 +/-1.5255кГц). Это программная перестройка совместно или
    в довесок к DDS
    . Функция называется Spur Reduction (Setup->Options->Spur Reduction),
    описана в даташите к м/с синтезатора и конечно используется при управлении трансивером.
    Функцию можно и отключить в Сетапе программы убрать галку, но сигнал не исчезнет, просто
    будет всегда на одном месте, не будет перестройки +/-1.5255кГц.
    В обычном режиме работы эта галка всегда присутствует в Setup`e, программная перестройка
    устраняет щелчки при перестройке синтезатора.
    Отсюда вопрос: Означачает ли это, что в данном режиме DDS-ка шагает через 3.051 КГц,
    а в пределах этого шага - программно? Если так, то этот шаг регулярный? (т.е. одни и
    те же абсолютные значения частоты при перестройке туда-сюда) или программа меняет его
    значение по какому-то алгоритму? Кто-нибудь знает ответ? Или просьба к имеющим в наличии
    SDR-1000 или аналог с "родным" синтезом подключить частотомер и провести "натурные" испытания.
    Идея проста - если (а вдруг!) в этом режиме DDS-ка шагает стабильно 3.051 КГц, а внутри -
    программно, то можно делать синтез с таким шагом, что значительно проще! Даже LM7000 так
    может дошагать почти до 50-ти МГц, что при формировании сдвига фаз делением на 4 позволит
    перекрыть низкочастотные диапазоны!
    Но чтобы зря не мечтать, кто-нибудь! - проясните ситуацию!
    Непоняток много.
    Как я понял пока сам не попробуешь- ничего не прояснится. Как меня уверяли недавно по поводу перестройки в SDR-1000...
    Сергея PS знаю прекрасно, можно и его порасспрашивать, только не уверен, что он ответит именно на эти вопросы. Не полезет же он внуть аппарата мерить что идет с DDS 8O
    Оно, конечно, можно и попробовать в первоисточниках покапаться, но тяжеловато, времени надо вагон, не настолько я свободно с ENGLISH. Успевать бы "переваривать" форум.

Страница 15 из 104 ПерваяПервая ... 5121314151617182565 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •