Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 100 из 104 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #991
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    прикручиваешь валкодер
    ответ:

    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Этот валкодер - просто разломанная USB мышь - просто оптопара колесика мыши переставлена на мою механику ,а сама мышь "распята" рядом с валкодером и прикречена снизу к столешнице..
    ra6ljm, дык подобные валкодеры только ленивые не делали, а Вы только об этом спросили. Впервые валкодер на основе USB-мыши был опубликован на старом сайте RW3PS, наверно 3 года назад.

    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    и прочее и работаешь на обычном трансивере ?
    А что прочее? В СНГ и рядом поблизости ещё никто не сделал прочее... Или вы о чём?
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  2. #992

    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    и работаешь на обычном трансивере ?
    На обычном трансивере можно работать применяя PowerSDR-IF. И маленькую приставку (приёмник SDR) по ПЧ!
    И будет Вам счастье!

  3. #993

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    RA3PKJ,
    rz3bp,
    Это вы о чем. Я имел ввиду универсальность синтезатора
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  4. #994
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    RA3PKJ,
    rz3bp,
    Это вы о чем. Я имел ввиду универсальность синтезатора
    Судя по тому что рассказал автор, т.е. валкодер используется как вторая мышь и значение частоты берётся из PowerSDR по САТ посредством физического СОМ порта, то говорить о универсальности управления рано. Это просто один из возможных вариантов синтезов.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. #995

    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    Получается можно работать на СДР, меняешь прошивку, прикручиваешь валкодер и прочее и работаешь на обычном трансивере ?
    И у Сергея, меняете Атмегу( с другой прошивкой) и работаете как на обычном трансивере.
    А лучше синтезатор и контроллеры отдельно.
    Но вопрос то в другом!

  6. #996
    Прикрутил к этому синтезу валкодер.Скорость перестройки получилась небольшая ,но вполне можно работать при неактивном окне POWERSDR. Очень удобно.Под свой валкодер подобрал оптимальный шаг 50 Гц - и скорость перестройки нормальная ,и точность настройки достаточная. При необходимости всегда можно выйти в POWERSDR и построится в программе .Валкодер подключается как и в старом синтезе на PD2 и PD3 .Сделал также кнопку для быстрой перестройки ( шаг умножается на 10 ) .Кнопку подключаем с PC4 на землю .Нажав и удерживая эту кнопку быстро перестраиваемя на интересующий участок диапазона ,а затем ,отпустив кнопку перестраиваимся плавно...Больше в атмегу8 ничего не могу добавить...Думаю и этого хватит.Шаг перестройки тоже поместил в еепром - так что можно изменить при желании - в ячейках 09 и 08 - значение шага.Вполне возможно,что еще проявятся некоторые глюки ,т.к. еще очень мало времени эксплуатирую этот синтезатор.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Сейчас включил свой SDR-1000 и этот синтез - все четко работает ,и главное что при неактивном окне программы - давно хотел сделать такое управление. Буду делать выносной блок управления к SDR-1000... Выброшу из программы все что относится в управлению DDS ,уберу все лишнее с платы - останется только атмега и немного деталей и задействую имеющиеся 6 кнопок на плате...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eeprom.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	73808   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	synt.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	73810  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 22.01.2011 в 21:02.

  7. #997
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Сейчас включил свой SDR-1000 и этот синтез
    Т.е. теперь валкодер уже работает через CAT. В отношении валкодера вы пошли по пути нарождающейся аппаратной панели для трансивера sunsdr. Но такой вариант, как Вы уже говорили, чреват некоторой тормознутостью. Действительно, CAT не настолько быстр как хотелось бы. Впрочем, этот вариант заслуживает изучения.
    Кстати, интересно будет услышать будущие отзывы по скорости валкодера пользователей панели для sunsdr, которая только готовится к производству. По крайней мере авторы этой панели ещё не отрекались от использования CAT в отношении валкодера.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. #998
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Т.е. теперь валкодер уже работает через CAT. В отношении валкодера вы пошли по пути нарождающейся аппаратной панели для трансивера sunsdr.
    Не знаю как SUNSDR ,но пока другого пути не вижу. Попробую сделать вариант программы только под один САТ валкодер - без LCD и т.д. ,что б ничего не мешало и посмотрю что будет со скоростью...Такой вариант тоже неплох - ведь по большому счету не хватает именно ручки настройки ,а кнопки дело второстепенное ( как и LCD ) и вполне можно переключать режимы из самой программы.

  9. #999
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    В моей программке monoblok (в теме SDR моноблок) перестройка передаётся в PowerSDR минуя САТ. Но валкодер пока используется как вторая мышь, колесо мыши перехватывается программой monoblok. Можете опробовать эту программку подключив валкод как USB мышь. Тут есть тормознутость, обусловленная электроникой мыши.
    В планах сделать "прямой" валкодер, ничего не имеющий общего с мышью, подключённый посредством AVR контроллера к программе monoblok через СОМ порт.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  10. #1000
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    В моей программке monoblok (в теме SDR моноблок) перестройка передаётся в PowerSDR минуя САТ. Но валкодер пока используется как вторая мышь, колесо мыши перехватывается программой monoblok.
    Я знаком с Вашей программой и иной раз включаю...Не потому что программа плохая ,а просто редко в эфире работаю . Все ОК ,только переодически забываю что колесико мыши работает с СДР ,а я им пытаюсь прокрутить окно текущей программы и т.д. Просто не привык наверное. А идея мне понравилась. И тормоза есть от такого перехвата - своим "стационарным" валкодом из мыши перестраиваюсь намного быстрее при работе напрямую ,чем через monoblok . А валкод через СОМ сейчас сижу и "изобретаю" ...Пока результаты не очень мне нравятся...Даже убрав все лишнее из программы скорость практически таже что и была в варианте выкладываемом выше....Ясно одно - нужен не линейный вариант ,а что-то типа интелектуального валкодера...Короче нужно выдумывать какой-то алгоритм... Хотя и с кнопкой для быстрой перестройки тоже удобно работать.

Страница 100 из 104 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •