Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 104 ПерваяПервая ... 5678910111858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #71
    Для RK4FB:

    Вариант с перехватом LPT первым приходит в голову почти всем (судя по форумам), вот только к практическим шагам никак никто не приступит. Хотя, казалось бы, возьми даташит на DDS-ку - изучи, запусти программу-анализатор LPT(или запомин. осцилл.) - посмотри, коды открытые в конце-концов - пранализируй, коль разбираешься (это я к тому, что зачем анализировать мою простенькую программку, если можно потратить время и способности более рационально?...)
    Но.... воз и ныне там! Ждем-с..!
    Я бы мог всем этим заняться (кроме анализа кодов!), но, поверте, у меня ушла масса времени даже на то, что я здесь выложил...
    Планы свои я уже озвучивал...(хочется ж и "алекнуть" на SDRе!), так что, звыняйте дядько! - чем можем - поможем, а чем не можем - того не можем...!


  2. #72
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Для RK4FB:

    Вариант с перехватом LPT первым приходит в голову почти всем (судя по форумам), вот только к практическим шагам никак никто не приступит. Хотя, казалось бы, возьми даташит на DDS-ку - изучи, запусти программу-анализатор LPT(или запомин. осцилл.) - посмотри, коды открытые в конце-концов - пранализируй, коль разбираешься (это я к тому, что зачем анализировать мою простенькую программку, если можно потратить время и способности более рационально?...)
    Так я и спросил как вы себе сцепку по управлению видите между PowerSDR и Вашим софтом --- теперь понял, пока никак не видите, управляющий софт отдельно, аки кварец, только вместо галетника Ваш софт, усё, как гриться, ясно... 8O Мог бы я сам сие написать? Наверное да, но времени нету на все... Вот допустим фильтра поужее и конструктивчик под них я б на себя взял... А проги писать некогда, надо ж вкурить тему неспешно софта понаставить, компиляторов-интерпретаторов и тп... Бум тогда ваять от SDR 1000 один в один...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  3. #73
    Цитата Сообщение от RK4FB

    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Мне лично интересны простые широкодоступные решения (хотя все относительно!) без использования элементной базы, кот. надо где-то доставать, выписывать и т.п.... Т.е. зашел в магазин и купил. ...
    Ближайшие мои планы:
    1. Полосовики (Вы в "теме", судя по ветке UT2FW)
    2. Режим TX
    3. ...далее видно будет
    C выводами согласен Я в теме, последние результаты моделирования полосовиков в формате RFSimm http://forum.cqham.ru/download.php?id=12188
    Вот что у меня получилось с подобной схемотехникой:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=130934#130934

  4. #74
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Для RK4FB:

    Вариант с перехватом LPT первым приходит в голову почти всем (судя по форумам), вот только к практическим шагам никак никто не приступит.
    Чтобы сделать подобное скорее всего придется писать свой низкоуровневый драйвер для эмуляции LPT и добавления его в систему. Соответственно нужен большой опыт в программировании подобного ранее. Это уже на порядок сложнее того что большинство из нас в состоянии сделать в ближайшее время.
    Хотя, казалось бы, возьми даташит на DDS-ку - изучи, запусти программу-анализатор LPT(или запомин. осцилл.) - посмотри, коды открытые в конце-концов - пранализируй, коль разбираешься (это я к тому, что зачем анализировать мою простенькую программку, если можно потратить время и способности более рационально?...)
    Но.... воз и ныне там! Ждем-с..!
    Я бы мог всем этим заняться (кроме анализа кодов!), но, поверте, у меня ушла масса времени даже на то, что я здесь выложил...
    Планы свои я уже озвучивал...(хочется ж и "алекнуть" на SDRе!), так что, звыняйте дядько! - чем можем - поможем, а чем не можем - того не можем...!
    Совершенно с этим согласен.
    Если у кого все-таки возникнет идея мониторинга "живого" порта можно попробовать вот это: http://valery-us4leh.narod.ru/main.html
    Как вариант- попытаться разобраться в исходниках PowerSDR (на форуме уже появлялись решения), но это уже к спецам по Си, коим я лично не являюсь

  5. #75
    Для Serg_PRQ:

    По поводу перехвата управления от LPT мне вообще-то приходила в голову нес-ко иная мысль - смонировать те два регистра, что используются для управления AD9854 и уже с их выходов анализировать упраляющее слово для DDS-ки. Вычислив таким образом значение частоты, на кот. программа дает команду настроиться DDS-ке, перекодировать это значение уже в нужный формат для самодельного синтеза..
    Вот в таком разрезе... не знаю, доходчиво ли объяснил...?

  6. #76
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Этап второй управление непосредственно с PowerSDR путем перехвата команд с LPT Вашим же софтом, как реализовать пока не знаю, но это точно возможно просто нужен хороший программист а он вроде прорисовывается. Да Relayer?
    гм ... что то я не понял - зачем надо хватать лпт? powersdr вроде как доступен с исходниками. вчерась качнул, по быстрому глянул - цэ-шарп. какие проблемы поправить и перекомпилить? или там не все что надо для сборки?
    но вроде как PowerSDR SoftRock40 Extensions человек склепал - значит пересобрать можно.
    в принципе идеальное решение - поправить исходники так чтобы они могли использовать внешние модули для управления кастомным железом. естественно прийдется выработать какойто апи. тогда в принципе будет без разницы как подключена железяка - лпт или ком. достаточно будет написать простенький транслятор команд "в куда надо" и вуаля.

    осталось теперь под все это найти время особенно учитывая что у меня сегодня с 8 утра опять началась стройка а стройка - это вам не ремонт. вобщем кто строился - тот поймет

  7. #77
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    по поводу ддс"ов и прочее - ребята, давайте не будем флеймить плл и купить проще и припаять и запустить.
    а когда я попробовал заказать ддс - народ делал круглые глаза. и в лучшем случае лупил цену раза в два выше чем оно стоит. вот такой вот у нас город с миллионным населением :(
    так что давайте оставим дэдээсу дэдээсово

  8. #78
    Цитата Сообщение от ialexs
    Мое мнение таково через САТ мажно подключить синтезатор, если в установках выбрать физический порт СОМ1, но синтезатор должен поддерживать протокол Кенвуда те, что в меню программы .К сожалению вы не сможете потом пользоваться виртуальными СОМ портами не будет взаимодействия с логами. Можно попробывать с синтезатором Александра, но на сколько помню у него обмен 4800 это медленовато будет.
    Александр.
    Скорости 4800 хватит вполне, но тут есть другие грабли.
    Только что попробовал последить за СОМ- портом во время работы PowerSDR. Оказалось , что программа не управляет синтезом по САТ, а только отвечает на вопросы синтеза. В синтезе же UT2FW --- логика иная --- там синтез отвечает на запросы компьютера. Тоже самое происходит во всех известных мне самодельных синтезах. Так что к сожалению, ничего не выйдет с готовыми конструкциями типа UT2FW --- надо переписывать их логику работы.
    В принципе ничего невозможного нет --- можно и переписать , но с другой стороны --- если все равно применять DDS , то получится проще поставить "родной" чип AD9854 и управлять по LPT.
    Так что мне кажется, что использование САТ от PowerSDR --- путь не совсем верный.

  9. #79
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Цитата Сообщение от ialexs
    Мое мнение таково через САТ мажно подключить синтезатор, если в установках выбрать физический порт СОМ1, но синтезатор должен поддерживать протокол Кенвуда те, что в меню программы .К сожалению вы не сможете потом пользоваться виртуальными СОМ портами не будет взаимодействия с логами. Можно попробывать с синтезатором Александра, но на сколько помню у него обмен 4800 это медленовато будет.
    Александр.
    Скорости 4800 хватит вполне, но тут есть другие грабли.
    Только что попробовал последить за СОМ- портом во время работы PowerSDR. Оказалось , что программа не управляет синтезом по САТ, а только отвечает на вопросы синтеза. В синтезе же UT2FW --- логика иная --- там синтез отвечает на запросы компьютера. Тоже самое происходит во всех известных мне самодельных синтезах. Так что к сожалению, ничего не выйдет с готовыми конструкциями типа UT2FW --- надо переписывать их логику работы.
    В принципе ничего невозможного нет --- можно и переписать , но с другой стороны --- если все равно применять DDS , то получится проще поставить "родной" чип AD9854 и управлять по LPT.
    Так что мне кажется, что использование САТ от PowerSDR --- путь не совсем верный.
    Печально. Хотя с другой стороны направление синтез->ПСДР работает. Т.е. крутя валкодер на синтезе будет адекватное реагирование программы?
    С другой стороны действительно можно попросить спецов по Си поправить модуль для постоянной "выдачи" частоты по САТ самой программой (не опрашивать же синтезом постоянно с частотой 20мс..)
    Это я все к тем у кого уже есть "железо" и хочется его прикрутить.


  10. #80
    Цитата Сообщение от Relayer
    гм ... что то я не понял - зачем надо хватать лпт? powersdr вроде как доступен с исходниками. вчерась качнул, по быстрому глянул - цэ-шарп. какие проблемы поправить и перекомпилить? или там не все что надо для сборки?
    Не уверен что есть все библиотеки для сборки
    Надо бы проверить.... После чего делать выводы. :-)
    Цитата Сообщение от Relayer
    но вроде как PowerSDR SoftRock40 Extensions человек склепал - значит пересобрать можно.
    в принципе идеальное решение - поправить исходники так чтобы они могли использовать внешние модули для управления кастомным железом. естественно прийдется выработать какойто апи. тогда в принципе будет без разницы как подключена железяка - лпт или ком. достаточно будет написать простенький транслятор команд "в куда надо" и вуаля.

    осталось теперь под все это найти время особенно учитывая что у меня сегодня с 8 утра опять началась стройка а стройка - это вам не ремонт. вобщем кто строился - тот поймет
    Дык со временем у всех напряги... Но если поступательно двигаться в одном направлении усё будет, а если в разных - них не будет

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

Страница 8 из 104 ПерваяПервая ... 5678910111858 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •