Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 104 ПерваяПервая ... 67891011121959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #81
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Печально. Хотя с другой стороны направление синтез->ПСДР работает. Т.е. крутя валкодер на синтезе будет адекватное реагирование программы?
    ...
    Это я все к тем у кого уже есть "железо" и хочется его прикрутить.
    Нет --- никакого реагирования программы при вращении валкода не будет. Синтез сам ничего не "говорит", пока его не спросят. А PowerSDR ничего не спрашивает --- сама ждет , пока ее спросят. Вобщем, они как два партизана в плену


  2. #82
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Не уверен что есть все библиотеки для сборки
    Надо бы проверить.... После чего делать выводы. :-)
    проверю в ближайшее время. на крайний случай можно оттолкнуться от софтрока - там вообще весь проект лежит на соурсфорже - обязанны быть все исходники для сборки.

  3. #83
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Печально. Хотя с другой стороны направление синтез->ПСДР работает. Т.е. крутя валкодер на синтезе будет адекватное реагирование программы?
    ...
    Это я все к тем у кого уже есть "железо" и хочется его прикрутить.
    Нет --- никакого реагирования программы при вращении валкода не будет. Синтез сам ничего не "говорит", пока его не спросят. А PowerSDR ничего не спрашивает --- сама ждет , пока ее спросят. Вобщем, они как два партизана в плену
    Я про Костин синтез. У него ведь CAT работает в обе стороны. Т.е. насколько я понял с его слов синтез и "слушает" и "говорит" сам. Пытался лично его расшевелить на тематику СДР, что-то не реагирует...

  4. #84

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RZ6FY писал(а):
    Для RK4FB:

    Вариант с перехватом LPT первым приходит в голову почти всем (судя по форумам), вот только к практическим шагам никак никто не приступит.
    Зачем такие сложности, просто нужно в исходнике SDR найти где выводиться цифра текущей частоты, а по ней сгенерить код для Кделения ЛМки и отправить хоть на ЛПТ, хоть на КОМ.

  5. #85

    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    272
    Позывной
    us4ijr
    По вопроссу коррекции сборки ,я так понимаю ,что с каждым обновлением нужно будет проводить коррекции ,если это так то не совсем удобно.


    В принципе ничего невозможного нет --- можно и переписать , но с другой стороны --- если все равно применять DDS , то получится проще поставить "родной" чип AD9854 и управлять по LPT
    так я так и поступил, просто очень много критики по поводу "старости"и шумности. А если что-то новое то можно отойти немного от прототипа не обязательно привязываться к ЛПТ более логично- драйвер ЮСБ- кабель ЮСБ- процессор перекодировщик для ддс он же управляет всеми комутаторами, а плату ПИО в муссор.
    Когда-то скачивал может кому пригодится ниже в приложении

    Александр.
    Вложения Вложения

  6. #86
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от ialexs
    По вопроссу коррекции сборки ,я так понимаю ,что с каждым обновлением нужно будет проводить коррекции ,если это так то не совсем удобно.
    вам шашечки или всетаки ехать?

    PS что то последнии сутки форум не "временно отключен" а более похоже на то что он "временно включен" :(

  7. #87
    ХАМский designer писал:

    "...просто нужно в исходнике SDR найти где выводиться цифра текущей частоты, а по ней сгенерить код для Кделения ЛМки и отправить хоть на ЛПТ, хоть на КОМ."

    Если для Вас это просто - сделайте, пожалуйста!

  8. #88
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Я про Костин синтез. У него ведь CAT работает в обе стороны. Т.е. насколько я понял с его слов синтез и "слушает" и "говорит" сам.
    Очень сильно сомневаюсь. Насколько я понял из ветки форума , посвященной его синтезу --- построен об обычно. Дело в том , что режим "синтез-ведущий" нужен для одной единственной программы --- TRXManager. Все остальные логи и программы работают в режиме запросов к синтезу.
    Ну , чем черт не шутит --- может у него и реализовано все это дело , но ведь у него протокол ICOMа, а не KENWOODа

    Я сейчас попробовал поуправлять PowerSDR "извне" через САТ , подавая команды на СОМ-порт --- все прекрасно работает --- и частоты и режимы --- все прекрасно устанавливается при помощи кенвудовских команд.
    Так что если, приведенным в этой ветке синтезом на LM7000, управлять не с помощью программы компьютера , а с помощью контроллера с USART (например 16F628A) --- без проблем все можно реализовать. Валкодер будет так же не нужен --- нужно будет только грамотно организовать обмен по САТ. И это будет достаточно универсально , не будет зависеть от новых реализаций программы...

    Но , честно говоря , мне ближе DDS. Вполне реально сделать маленькую платку --- AD9951+16F628A+MAX23 2 --- по шумовым свойствам это будет гораздо лучше , чем AD9854 и при этом полноценно работать с программой.

  9. #89
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Но , честно говоря , мне ближе DDS. Вполне реально сделать маленькую платку --- AD9951+16F628A+MAX23 2 --- по шумовым свойствам это будет гораздо лучше , чем AD9854 и при этом полноценно работать с программой.
    Шура, Вы попались! Причем заметьте я Вас за язык не тянул!
    Я сколько раз тебе предлагал этим заняться? А? Раз пяток это точно
    Давай в личку. Обсудим.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  10. #90
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Но , честно говоря , мне ближе DDS. Вполне реально сделать маленькую платку --- AD9951+16F628A+MAX23 2 --- по шумовым свойствам это будет гораздо лучше , чем AD9854 и при этом полноценно работать с программой.
    Шура, Вы попались! Причем заметьте я Вас за язык не тянул!
    Я сколько раз тебе предлагал этим заняться? А? Раз пяток это точно
    Давай в личку. Обсудим.

    В чем я попался? В том что сказал , что это вполне реально?
    Так подтверждаю --- реально. Ну и что из того?
    Я в аське.

Страница 9 из 104 ПерваяПервая ... 67891011121959 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •