Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 104 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #11

    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    г.Барнаул,Алтайский край,Россия.
    Сообщений
    16
    Позывной
    RA9YQB
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Я предлагаю совместить на одной плате сам синтезатор, логику управления и, возможно, адаптер USB to LPT.

    Есть у кого-то еще какие-то варианты?[/i]
    Насколько я понял Вы грубо говоря предлагаете взять плату PIO и развести на ней схему синтезатора. Меня тоже посещает периодически идея сделать что то на подобии материнской платы в компе (питание, управление и синтез) а уже на нее втыкать платки TRX, DPF, RFE и т.д и т.п. с различными схемными решениями. Так что я полность согласен с Вашим предложением. Но хотелось бы услышать мнения спецов о подводных камнях в плане помехозащищенности такой платы и определиться с размерами платы, расположением разъёмов и крепежных отверстий, чтобы был совместимость изделий от разных авторов. Такие вот мысли вслух.
    Михаил (RA9YQB). 73!


  2. #12
    Поддерживаю предложения RK4FB. давно знаете-ли надо использовать то, что давненько применяют буржуи (с Российским акцентом). Посмотрите на компоновку их TRX... а также Микрика...
    Я предлагаю компоновать блок управления, индикации, оперативные регулировки, кнопки, воможно и интерфейсные разъемы, валкодер и т.д. ... на общей плате, представляющей собой самостоятельное и законченное устройство. А сам синтезатор отдельно, поближе к смесителю.
    Таким образом, в зависимости от назначения устройства можно перешить контороллер с передней панели, применить другую схему самого синтезатора или трансивера.
    Согласитесь, что удобно иметь мультифункциональное устройство, типа всё в одном. Меняем прошивку или выбираем определённый пункт меню и у нас ГКЧ, которым можно настроить кварцевый фильтр иль ещё чего...
    Но это требует определённых требований к вычислительным ресурсам! То есть надо определиться с типом контроллера, объёмом памяти, с индикаторной панелью ( желательно побольше, может даже типа от сотовых телефонов или достаточно большой монохромной матрицы...).
    Кстати совсем круто будет выглядеть аппарат с индикатором например от современных автомагнитол...
    Унификация будет только тогда, когда будет принята общая концепция.
    Итак:
    1. тип контроллера и объем памяти?
    2. индикаторная панель?
    3. интерфейс TRX-PC?
    ...
    Столовые приборы-самые точные приборы в мире...

  3. #13
    Ну, интересно мне, и что же предлагается обсуждать?
    TO Druid 3
    Компоновку, варианты исполнения, схему адаптера USB to LPT и где взять ее оригинал. Если это не интересно не обсуждайте, чего трепаться-то?

    что то на подобии материнской платы в компе (питание, управление и синтез) а уже на нее втыкать платки TRX, DPF, RFE и т.д и т.п. с различными схемными решениями.
    TO RA9YQB
    Именно так, но только не в компе

    TO DJ_ALEX

    Нет, на текущий момент предлагается Материнская плата для Черного ящика управляемого с компа посредством софта PowerSDR.

    Более всего меня волнует где взять схему адаптера USB to LPT
    Если у кого есть скиньте в Форум!

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  4. #14
    Поможет?
    С прошивкой - увы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp0670_487.jpg 
Просмотров:	1512 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	7458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp0651_941.jpg 
Просмотров:	2269 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	7459  
    Сергей RW3PS

  5. #15
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Поможет?
    С прошивкой - увы.
    C точки зрения компоновки - решение ясное...
    Но тут без прошивки толку мало...
    Есть в продаже готовые адаптеры USB - LPT 400-600 рублей, можно в принципе не заморачиваться

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  6. #16
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Поможет?
    С прошивкой - увы.
    Сергей вопросик. Задавал его в разных ветках- нулевой ответ.
    Я снова про CAT интерфейс из PowerSDR. Насколько он работоспособен и поможет выводить частоту из программы? Достаточно будет подключить синтезатор понимающий CAT (RD3AY :-) )и отслеживать программу. Синтез у меня уже в наличии, скоро буду пробовать...
    Есть есть подобная инфо- сообщи.

  7. #17

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Поможет?
    С прошивкой - увы.
    Задавал его в разных ветках- нулевой ответ.
    Я снова про CAT интерфейс из PowerSDR. Насколько он работоспособен и поможет выводить частоту из программы? Достаточно будет подключить синтезатор понимающий CAT (RD3AY :-) )и отслеживать программу. Синтез у меня уже в наличии, скоро буду пробовать...
    Есть есть подобная инфо- сообщи.
    Вам очевидно прийдеться самому отвечать на свой вопрос. Теоретически должно все получиться. По крайней мере используя виртуальные СОМ-порты с программой Mix все коректно работает. Частота отображается правильно и при её изменении в Mix-е, она меняется и в PowerSDR.
    73! UR0VS.

  8. #18
    Я думаю, что тот САТ в ПоверСДР-е предназначен для подключения к программам-менеджерам трансиверов или к логам, но не к аппарату для управления им. Сам же аппарат в этом случае уже есть - он черный ящик SDR-1000...

  9. #19

    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    272
    Позывной
    us4ijr
    Мое мнение таково через САТ мажно подключить синтезатор, если в установках выбрать физический порт СОМ1, но синтезатор должен поддерживать протокол Кенвуда те, что в меню программы .К сожалению вы не сможете потом пользоваться виртуальными СОМ портами не будет взаимодействия с логами. Можно попробывать с синтезатором Александра, но на сколько помню у него обмен 4800 это медленовато будет.
    Александр.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Serg_P
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Поможет?
    С прошивкой - увы.
    Задавал его в разных ветках- нулевой ответ.
    Я снова про CAT интерфейс из PowerSDR. Насколько он работоспособен и поможет выводить частоту из программы? Достаточно будет подключить синтезатор понимающий CAT (RD3AY :-) )и отслеживать программу. Синтез у меня уже в наличии, скоро буду пробовать...
    Есть есть подобная инфо- сообщи.
    Вам очевидно прийдеться самому отвечать на свой вопрос. Теоретически должно все получиться. По крайней мере используя виртуальные СОМ-порты с программой Mix все коректно работает. Частота отображается правильно и при её изменении в Mix-е, она меняется и в PowerSDR.
    Сергей спасибо! Это очень радует. Коль у Вас в работе данная связка можите ли попробовать "нормальную" цепочку PowerSDR->VCOM->Mix?
    Мне именно это направление интересно, т.к. тогда получится, что синтезу перестройка прямо из программы, и валкодером тоже можно будет "покрутить".

    To ialexs:
    В синтезаторе Александра скорость по CAT 9600, как пишет он сам- при тестировании на такой скорости сбоев нет. Насколько хватит ее- это вопрос другой.
    Насчет потери информации для логеров- вопрос требует проработки. Самое простое решение- задублировать сигналы RS-232 на второй реальный порт компьютера (при отсутствии можно использовать адаптер на USB). Второе- может быть в интерфейсах виртуальных COM-портов возможно дублирование информации с выводом кроме виртуального на реальный порт. Программно я не вижу препятствий этому- остается разобраться в этих вопросах в доступных программах эмуляторов.
    Вообщем придется набраться терпения и пробовать
    Если кому будет интересно- сообщу что получится...

Страница 2 из 104 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •