Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 104 ПерваяПервая ... 12192021222324253272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #211
    Попробую разъяснить методику проверки синхронности шагов Pow.SDR и моей программы
    управления синтезом...
    Сам синтезатор для этого не нужен...даже вреден, поскольку нам надо видеть "шпичек"
    на нулевой ПЧ, кот хорошо виден только если на вход звуковой карты сигнал не подается.
    Выглядеть этот "шпичек" может по разному на разных звуковых картах, но быть должен...
    1. Запускаем обе программы и "связываем" их между собой в порядке, изложенном ранее...;
    2. Включаем обе программы, на панели Pow.SDR нажимаем кнопку SR и в Setup Pow.SDR выставляем
    уровни на панорамнике так, чтобы "шпичек" был хорошо заметен...;
    3. Ставим указатель мышки на единицы килогерц в панели "цифровой шкалы" Pow.SDR и колесиком
    мышки шагаем в сторону повышения частоты, наблюдая за "шпичком" - как только он "прыгнет"
    по направлению к полосе пропускания, делаем колесиком один шаг назад... Далее переставляем
    указатель мышки на сотни килогерц и проделываем аналогичную процедуру, не забывая
    возвращаться колесиком мышки на шаг назад после обнаружения "прыжка"... Далее переходим к
    десяткам и единицам Герц и находим частоту, изменение которой на 1 Герц вызывает "прыжок"
    "шпичка"...
    4. Теперь, делая колесиком мышки "туда-сюда" на найденной частоте и заставляя, таким образом,
    "шпичек" прыгать "туда-сюда", переводим взгляд на программу управления синтезом - на поле,
    где отображается выходная частота синтеза - показания там должны также скачком меняться
    абсолютно синхронно с "прыжками" "шпичка"...
    5. Вышеописанную процедуру можно проделать на разных участках диапазона и на других диапазонах...

    Теперь делаем выводы:
    1. Если изменения показаний выходной частоты синтеза происходят синхронно с "шагами" Pow.SDR на
    всех(трех) диапазонах и в пределах каждого... то все прекрасно...
    2. Если что-то не так, как в п.1, но Вы заинтересованы в том, чтобы было так - сообщите мне
    версию Pow.SDR и частоты, на которых заметили рассинхронизацию...

    Теперь рассмотрим ситуацию, когда вышеописанный тест сдан на "отлично", но при работе с
    реальным "железом" попытки настроиться на сигнал вызывают его хаотические "шараханья" от полосы
    пропускания...
    Для проведения теста потребуется частотомер, подключенный к выходу синтеза...
    Все делаем, как и раньше, но теперь наблюдаем за моментом смены показаний в поле "Вых. Synt"
    программы управления синтезом и за показаниями частотомера - они должны быть одинаковыми и
    меняться одновременно...
    Если это не так, то... берем бубен, разводим посреди шека огонь и исполняем ритуальный танец...
    Возможно, у меня будут и другие рекомендации, если Вы захотите поделиться подробне, что именно
    у Вас не так...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_copy_179.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	171.3 Кб 
ID:	10689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_copy_195.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	175.2 Кб 
ID:	10690  


  2. #212
    Аватар для RN9RF
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    KN26
    Сообщений
    209
    Позывной
    RN9RF

    Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

    Павел, проделал процедуры с 1 по 5-ю. "Шпички" прыгают "туда-сюда", но не так, как должно быть. "Прыжок" происходит, но показания частоты в окне "Вых.Synt" не меняются, продолжаю крутить колесико и где то на полпути до "прыжка" происходит смена показания частоты в окне "Вых.Synt". Получается, что частота в окне "Вых.Synt" меняется через полтора "прыжка". И еще, показания частоты в окне "Вых.Synt" (уже поделенные на 4) изменяются не на 3052Гц, а на 3079Гц. Это происходит на всех диапазонах и в произвольно выбранных участках. Версия PowerSDR такая же как у Вас, судя по "картинкам". Может "...берем бубен, разводим огонь..." еще рано?

  3. #213

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Я проверял с версией 1.6.3sr40 , частота точно меняется со скачком. Позже проверю с другими версиями. Кстати, если применять 1.6.3sr40, то "прибамбах" на LPT можно не делать. TX/RX переключать кнопкой MOX.
    73! UR0VS.

  4. #214
    Аватар для RN9RF
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    KN26
    Сообщений
    209
    Позывной
    RN9RF

    Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

    И еще: при "скачке" показания частоты в окне "Частота настройки" прогр. "SyntSDR" меняются так же "скачком" на 28Гц на всех диапазонах, а в окне "VFO A" нормально, на 1 Гц.
    Владимир.

  5. #215

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Проверил со всеми версиями, что стоят у меня на компе, в том числе и 1.80. Все прекрасно работает. Так, что палить шек прийдется только Владимир Ив.
    73! UR0VS.

  6. #216

    Re: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

    Цитата Сообщение от Владимир Ив.
    ...показания частоты в окне "Частота настройки" прогр. "SyntSDR" меняются так же "скачком" на 28Гц на всех диапазонах..Владимир .
    При кварце 8867 так и должно быть, я об этом писал на 13-й странице в самом конце (о кварцах...)... То же относится и к выходной частоте синтеза (3079-3052=27). Pow.SDR на самом деле шагает иногда и на 3051 Гц, хотя чаще на 3052, поэтому несоответствие может быть 27-28 Гц.
    А вот от всего остального, что происходит с программами на Вашем компьютере, у меня... легкое головокружение... Похоже, без бубна не обойтись...
    Самое печальное - я не могу воспроизвести у себя такую ситуацию с "прыжками", кот. Вы описываете, чтобы "пошевелить мозгами" и что-нибудь порекомендовать... Похоже, ваши версии Pow.SDR "шагают" совсем не на тех частотах, что у меня (или у Serg_P, к примеру...), но почему???...

    Выкладываю Excel-евский файл с частотами "шагов" для диапазона 80 м, которые заложены в моей программе. Будет настроение - сравните со своей версией Pow.SDR...
    Вложения Вложения

  7. #217

    Re: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

    Цитата Сообщение от Владимир Ив.
    ... "Прыжок" происходит, но показания частоты в окне "Вых.Synt" не меняются, продолжаю крутить колесико и где то на полпути до "прыжка" происходит смена показания частоты в окне "Вых.Synt". Получается, что частота в окне "Вых.Synt" меняется через полтора "прыжка"...
    У Вас расстройка, случаем, не включена? Похожего эффекта добился у себя только при включенной расстройке... Больше пока ничего в голову не приходит... Может, "забредет" на форум кто из знатоков Pow.SDR и подскажет чего-нибудь...

  8. #218
    Для Владимир Ив.

    Заметил еще зависимость момента "шага" Pow.SDR от значения в поле ClockOffset (Setup->General->HardwareConfig->DDS). Причем, проявляться это начинает с чисел в несколько десятков, и чем больше число - тем больше отличается момент "шага". Посмотрите, что у Вас там - у меня ноль...

  9. #219
    Аватар для RN9RF
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    KN26
    Сообщений
    209
    Позывной
    RN9RF

    Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

    Всем и особенно RZ6FY.
    "Дело было не в бобине - р.... (нехороший человек) сидел в кабине". Причина "не правильных скачков" была в значении в поле ClockOffset отличном от нуля... При инсталяции Pow.SDR в этом окне похоже что ноль, а вот после калибровки программы "Freq Cal", там появляется соответствующее значение. Я же, не заглядывая в это "окошко" поднял панику. Приношу свои глубочайшие извинения за потраченное Вами время. Не "пинайте" сильно за это. Хотел же более детально разобраться со всеми "окошками" в Setup e, но инфо, для только что начинающих в этом деле, не нашел. Поторопился, и вот результат... Зато сей час все работает.
    Владимир.


  10. #220

    Re: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

    Цитата Сообщение от Владимир Ив.
    ... Причина "не правильных скачков" была в значении в поле ClockOffset отличном от нуля... Приношу свои глубочайшие извинения...
    Вам извиняться не за что... Для того я и выкладываю свои "разработки" на форум, чтобы в "чужих" руках они проявили свои "глюки"... Зато теперь всем присутствующим (и мне в первую очередь) ясно, куда смотреть, если программа "зашагает" не туда...
    И не будут душу "гложить смутные сомнения...", да и бубен не потребуется (по крайней мере, в этот раз)...

    Успехов.
    Павел.

Страница 22 из 104 ПерваяПервая ... 12192021222324253272 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •