Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 104 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #261
    Для Genadi Zawidowski:

    Геннадий, спасибо за ссылку!
    Программу скачал, установил, и хоть у мяня с английским, мягко говоря, никак - думаю, за вечер-другой разберусь,
    когда дело дойдет до "оптимизации" работающего синтеза...

    Для Serg_P:

    Сергей, спасибо за моральную поддержку!

    Думаю, мне надо слегка прояснить свою позицию, чтобы не нужно было строить предположений...

    Как я уже говорил на этом форуме, меня интересует простая схемотехника при приемлемых параметрах, и это совсем
    не от бедности (я уже потратил на комплектующие для своих экспериментов с этим синтезом больше, чем стоит набор
    деталей для сборки "родного" синтеза SDR-1000), просто, именно в этом мой интерес! Прикольно!... - подключаешь к
    компьютеру фигню с тремя деталями (утрирую, конечно) и получаешь параметры, не хуже, чем у иных "навороченных"
    трансиверов...
    Так что, "...выполнение ГУН-а для перекрытия всех диапазонов не есть проблема" (пример тому - фото, выложенные
    Геннадием), проблема - сделать максимально простой ГУН с приемлемыми параметрами... Кстати, с управлением не все
    так мрачно, как Вы предполагаете - добавив еще одну 74НС595, получим восемь управляющих сигналов, чего будет
    достаточно и для ГУН-ов, и для делителя и для кнопочек... Правда, это уже усложнение схемы... Хотя, если ограничиться
    верхней частотой в 15-16 МГц и ухитриться перекрыть этот диапазон двумя ГУН-ами, то можно обойтись и "управляющими"
    возможностями LM-ки...
    Теперь о микроконтроллерах... Еще в 2003 году я сделал КВ синтезатор по схемотехнике Кухарука, но вместо Z80 - PIC16F84,
    программу сочинял сам, по сервису получилось даже лучше, чем у "первоисточника",кон струкция была воплощена в "железе",
    но сейчас полуразобрана... Потом еще был полуавтоматический тюнер, цифровая шкала с ЦАПЧ и что-то еще по мелочи,
    воплощенное в железе с самостоятельно написанными программами... Потом, правда, я увлекся "коллекционированием " и
    "перетасовкой" "буржуйских" трансиверов в своем шеке, в поисках наилучшего, и несколько отошел от самостоятельного
    конструирования... Теперь вот, восстанавливаю навыки...
    Так что некоторое представление о программировании микроконтроллеров есть... Но!..., поскольку SDR радио немыслимо
    без компьютера, правильнее (мое мнение) по максимуму этот компьютер и загрузить и помогать ему делать только то, чего
    он пока делать не может - работать с радиочастотами. А вот управление всякими разными устройствами - это его (компа)
    вотчина и никакой микроконтроллер тут с ним не сравнится, да и программы на С++ писать проще, чем на ассемблере...
    Поэтому, применение микроконтроллера - крайний случай, и только потому, что мне не хватит способностей влезть в саму
    программу (Pow.SDR) и в ней переписать управление под свой синтез... Это было бы оптимальное решение...

    С уважением
    Павел


  2. #262

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Вот еще вариант ГУН, всего в одном корпусе.
    Вложения Вложения

  3. #263

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    to RZ6FY

    Павел, мне нравится ваш оптимиз , так как тоже являюсь приверженцем простых решений.
    73! UR0VS.

  4. #264
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Вот еще вариант ГУН...
    Что-то похожее я видел в веткак по ППП-ТПП, не помню точно где...
    А это кто-нибудь собирал в "железе"?... Действительно ли так...
    Кстати, название примененной микросхемы не соответствует обозначению и способу включения...

  5. #265

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    А это кто-нибудь собирал в "железе"?
    Делал, пока только один генератор, работает. Перекрытие 1.5 получается легко (перекрытие по емкости требуется чуть больше 2). В качестве варикапов использовал "телевизионные" (по моему КВ107), диоды Д220 и даже стабилитроны, для различных частот. Генерирует без проблем.
    Кстати, название примененной микросхемы не соответствует обозначению и способу включения...
    Эт точно, каюсь за поспешность и подслеповатость 8O . Конечно же надо 74НС(АС)00. И резистор с инвертирующего выхода на вход - не 1к, а кОм 200...1000.

  6. #266
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Да, если плохо видно на фотографии - генераторы на моей печати разведены в одном слое. Там где начинается коммутация, питание и управление - там да, идут переходы на вторую сторону. Сами емкостные трехточки разведены строго однослойкой.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #267
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    А это кто-нибудь собирал в "железе"?
    Делал, пока только один генератор, работает. Перекрытие 1.5 получается легко (перекрытие по емкости требуется чуть больше 2). В качестве варикапов использовал "телевизионные" (по моему КВ107), диоды Д220 и даже стабилитроны, для различных частот. Генерирует без проблем.
    Кстати, название примененной микросхемы не соответствует обозначению и способу включения...
    Эт точно, каюсь за поспешность и подслеповатость 8O . Конечно же надо 74НС(АС)00. И резистор с инвертирующего выхода на вход - не 1к, а кОм 200...1000.
    Кстати, ГУН замечательный! Зачем из синусоиды формировать меандр, если можно все и сразу. Да и делитель в цепи ФАПЧ должен работать устойчивее. Вон в соседней ветке тестят через звуковую карту все синтезаторы и VCO, что под руку попадаются, для меня, например, там уйма материала для размышлений! Было бы интересно что бы и этот кто-нибудь протестил.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  8. #268
    Так что некоторое представление о программировании микроконтроллеров есть...
    Но!..., поскольку SDR радио немыслимо без компьютера, правильнее (мое мнение)
    по максимуму этот компьютер и загрузить и помогать ему делать только то, чего
    он пока делать не может - работать с радиочастотами. А вот управление всякими
    разными устройствами - это его (компа) вотчина и никакой микроконтроллер тут
    с ним не сравнится, да и программы на С++ писать проще, чем на ассемблере...
    Здраствуйте! Мысль пока чисто теоретического плана- использовать PC в качестве следящего и управляющего элемента в синтезаторе с ЦАПЧ. Для приемлемой скорости опроса, можно подрубать девайс с счетчиками-делителями к свободному каналу IDE (там 16bit двухнаправленая шина, на который можно, в том числе подавать внешние прерывания, ).

    Правда по части рассчетов и конструирования синтезов не силен, но насколько понимаю, можно использовать принцип частотомера и высокочастотные делители?

    Имееться сборник за 1994-2000г, журнала "радиолюбитель", однако номера 1 за 1994г нет :'( Как хоть выглядит структурная схема, описаного в нем синтеза?

  9. #269
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    и еще один вопрос не совсем может в тему никто не баловался с переменными индуктивностями с подмагничиванием?


  10. #270
    Цитата Сообщение от NOP
    Так что некоторое представление о программировании микроконтроллеров есть...
    Но!..., поскольку SDR радио немыслимо без компьютера, правильнее (мое мнение)
    по максимуму этот компьютер и загрузить и помогать ему делать только то, чего
    он пока делать не может - работать с радиочастотами. А вот управление всякими
    разными устройствами - это его (компа) вотчина и никакой микроконтроллер тут
    с ним не сравнится, да и программы на С++ писать проще, чем на ассемблере...
    Здраствуйте! Мысль пока чисто теоретического плана- использовать PC в качестве следящего и управляющего элемента в синтезаторе с ЦАПЧ. Для приемлемой скорости опроса, можно подрубать девайс с счетчиками-делителями к свободному каналу IDE (там 16bit двухнаправленая шина, на который можно, в том числе подавать внешние прерывания, ).

    Правда по части рассчетов и конструирования синтезов не силен, но насколько понимаю, можно использовать принцип частотомера и высокочастотные делители?

    Имееться сборник за 1994-2000г, журнала "радиолюбитель", однако номера 1 за 1994г нет :'( Как хоть выглядит структурная схема, описаного в нем синтеза?
    Для этого нужна RTOS, а "Вынь" для PC ею никогда не будет, и даже существующие RTOS врядли обеспечат приемлемые характеристики для синтезатора (ясное дело с внешним делителем), уж совсем не для таких извратов они создавались. Мало того, ЦАПЧ так еще получится, но отнюдь не с характеристиками получаемыми в непрерывно действующей петле PLL.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

Страница 27 из 104 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •