Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #361
    Цитата Сообщение от Relayer
    из-за тотальной компьютерной безграмотности...
    Андрей, тут Вы погорячились - это уровень не "компьютерной грамотности", а профессиональных программистов или "продвинутых" программистов-любителей...

    К большому сожалению, не принадлежу ни к тем, ни к другим...
    Но в свете Вами сказанного:
    Цитата Сообщение от Relayer
    ... компилим ее и подменяем. работы на полчаса
    ...решил рискнуть обратиться к Вам с просьбой потратить полчаса на то, чтобы подправить эту dll-ку так, чтобы она писала 8 байт, определяющих частоту настройки, не в порт (или не только в порт), а куда нибудь в... не знаю как правильно назвать... доступное место... какой-то файл, например... Чтобы можно было сторонней программой эти 8 байт "достать"...
    Мне, например, было бы достаточно и этого - дальше я соображу, что с этими байтами делать... Это позволило бы мне в своих программах не задействовать САТ и не нужны стали бы виртуальные СОМ-порты...
    А вообще, за "наводку" спасибо! Я попытаюсь "попытать" знакомых программистов, что бы подучили слегонца тому языку, на кот. она написана...


  2. #362
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    RZ6FY
    завел новую тему
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15178

  3. #363

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Позывной
    rv3bj
    для RZ6FY:
    Павел, да не беспокойтесь вы так, что обидели. Я уже давно вышел из того возраста, чтобы обижаться.
    Просто я наивно предполагал, что вы открыты к сотрудничеству. Мы с Александром Костюком UA6ANN, когда делали проект на "www_cqham_ru/tbcgroup/" не постеснялись выложить все материалы и исходники тоже. У вас, очевидно, другой подход. Это - ваше право.

  4. #364
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    А вообще, за "наводку" спасибо! Я попытаюсь "попытать" знакомых программистов, что бы подучили слегонца тому языку, на кот. она написана...
    вы бы сырки отрелизили своей управлялки lm7000 - это бы только способствовало продвижению процесса
    так что в этом я полностью согласен с rv3bj

  5. #365
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    ...решил рискнуть обратиться к Вам с просьбой потратить полчаса на то, чтобы подправить эту dll-ку так, чтобы она писала 8 байт, определяющих частоту настройки, не в порт (или не только в порт), а куда нибудь в... не знаю как правильно назвать... доступное место... какой-то файл, например... Чтобы можно было сторонней программой эти 8 байт "достать"...

    Мне, например, было бы достаточно и этого - дальше я соображу, что с этими байтами делать... Это позволило бы мне в своих программах не задействовать САТ и не нужны стали бы виртуальные СОМ-порты...
    Смотрите в новой теме... Да исходники вашей проги управления интересны были бы

  6. #366
    Вот и мои пять копеек.

    Разработал такую схемку:

    диаппазон частот: (200 кГц - 25 МГц) *4. шаг 1 кГц
    ввод частоты с клавиатуры или при помощи валкодера.
    в качестве синтезатора применена микросхема SAA1057
    ГУН заводской (ROS-100).

    Диаппазон можно было бы и расширить но не нашел ГУНа(ROS-120)

    принцип работы:

    описывать управляющую часть думаю необходимости нет.

    сигнал с гуна (диаппазон перестройки 50-100 МГц) поступает на делитель построенный на тригерах, который позволяет делить на 2,4,8,16,32,64.
    далее с каждого выхода делителя сигнал поступает на мультиплексор на MAX4051 что дает на выходе мультиплексора непрерывное перекрытие диаппазона 800 кГц - 100 МГц

    для получения шага в 1 кГц мы подаем на вход FAM фазового детектора SAA1057 сигнал с ГУНа деленный на 4.

    т.к. схема тестовая, прошивка микроконтроллера тоже тестовая и пока что ненаполненая сервисами но вполне работоспособная.
    на дисплее отображается две частоты: RX - частота приема, FR- частота ГУНа (ROS-100)
    при вводе с клавиатуры необходимо ввести 5 цифр частоты приема в килогерцах или меньшее количество но с подверждением символом *. Так же можно изменять частоту с шагом в 1 кгц (пока так) валкодером.

    т.к. в аналоговой схемотехнике я слабоват, возникли
    ПРОБЛЕМЫ:


    1. нет генерации при переключении мультиплексора на прямую к ГУНу(без деления)
    2. Очень медленно идет перестройка по частоте (от 50Мгц до 90МГц около 2 сек).

    По первому вопросу уже разобрался. ГУНу нехватает мощи раскачать тригер т.к. мультиплексор при включенном входе подсаживает его на землю. Поэтому из схемы нужно просто выкинуть мультиплексор и управлять тригерами как в посленей схеме приведенной на этом топике.


    синтезатор испытывался с SDR от TASA - DR2A http://yu1lm.qrpradio.com/
    и показал вполне неплохие показатели.

    Вообщем прошу помощи в наладке данного девайса.
    Прошивка

  7. #367

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Позывной
    rv3bj
    Sergo2007
    По первому вашему вопросу могу только подтвердить ваш вывод. Этот ГУН по паспорту выдает не более 10 мвт, что соответствует выходному напряжению ~0.6 вольта на нагрузке 50 ом. Чтобы ваша схема заработала, как вы хотите, достаточно поставить на выходе гуна какой-нибудь скоростной формирователь. Думаю 74АС14 подойдет.
    По второму вопросу могу отметить очень большое значение емкости С13. На схеме оно 10 мкф, в то время как в типовой схеме включения, приведенной в даташите стоит емкость 330 нанофарад.

  8. #368
    При 330 нф синтезатор не захватывает частоту. Вернее захватывает но захват постоянно срывается.

    И еще посмотрите на фильтры питания, все нормально с ними или еще чего добавить. Спрашиваю потому что схема работает только при наличии хорошего трансформаторного НЕ ИМПУЛЬСНОГО стабилизированного БП. С Импульсником все дохнет.

    А вот по первому вопросу???? Толи буфер делать (74АС14 неподойдет), толи тригеры переделывать на управление от МК)

  9. #369
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Попробуйте фильтры поставить активные (то есть - эмиттерник с конденсатором в базе) в дополнение к дросселям.

    Насчет срывается при другом номинале - а исходя из чего вообще Вы выбирали номиналы фильтра? Номиналы от ГУН и от частоты сравнения зависят, как минимум.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #370

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Позывной
    rv3bj
    Цитата Сообщение от Sergo2007
    При 330 нф синтезатор не захватывает частоту. Вернее захватывает но захват постоянно срывается.

    И еще посмотрите на фильтры питания, все нормально с ними или еще чего добавить. Спрашиваю потому что схема работает только при наличии хорошего трансформаторного НЕ ИМПУЛЬСНОГО стабилизированного БП. С Импульсником все дохнет.

    А вот по первому вопросу???? Толи буфер делать (74АС14 неподойдет), толи тригеры переделывать на управление от МК)
    То что не работает с плохим источником питания может объясняться тем, что м/сх синтезатора у вас запитана прямо от источника. Там надо как минимум эмитерный повторитель по питанию, как подсказывает Геннадий.

  11. #371
    Микросхема синтезатора у меня вообще то запитана через фильтры.

    А по поводу фильтра ФАПЧ... я же говорю что несилен в аналоге... я ближе к цифре.

    Вот если бы кто взлял и помог и довел идею до конца. Я как говориться разработал что мог, собрал, протестировал... теперь надо доводить до ума... но вот ума то и нехватает. Советы ваши врят ли помогут, т.к. метод научного тыка мне уже порядком поднадоел.

    Вобщем нужны герои, которые бы довели аналоговую часть, а я в свою очередь неподведу с цифровой. И тогда будет весчь.

  12. #372
    Здравствуйте Все !
    После переустановки Винды не получается установить виртуальный драйвер N8VBvCOM , пишет - Device Tool filed . ???
    В чем может быть проблема ???
    -------------------------------------------------------------
    Твоя голова в ответе за то куда сядет твой зад.

    Юрий (RV9DH).

  13. #373
    Павел здравствуйте,собрал ваш синтезатор в первом варианте. Спасибо всё работает, с цап не осилил.

  14. #374
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    ...с цап не осилил.
    ЦАП можно добавить на отдельной платке. Так сделано у Бориса RW6HCH, его можно услышать почти каждый вечер на 3745 после 21:00... Подходите, он с удовольствием даст пояснения... Я сам в эфире крайне редко...

  15. #375
    Проблема с кварцем, ни как не хочет при тех ёмкостях генерить на основной частоте приходится увеличивать их на порядок. Но тогда сдвигается частота так что загнать её в рамки проблема. Пока отложил, покручу так а потом посмотрим.

  16. #376
    Павел приветствую. Сегодня испытывал синтезатор вместе с приёмником, обнаружил две проблеммы. В режиме софт рок частоту в програмье Power SDR.приходится вводить в ручную ни с точкой ни с запятой сама прописыватся не желает. И вторая в демо режиме появляются дыры в настройках по диапозону. В пределах 3-х килогерцового сегмента всё нормально а при переходе на следующий шаг происходит какой то не понятный скачок. Хотя частоты гуна пошагово совподают со значениями в поле вашей программы. На понараме это проявляется так что при настройке на станцию она вдруг пропадаетне известно куда. Не подскажите в чём может быть проблемма?

  17. #377
    Для RX3QIA:

    Желательно при вопросе давать информацию о версии программы, как моей, так и ПоверСДР - иначе приходится строить слишком много предположений...

    1. Кнопка SR должна быть нажата;
    2. Значение Clock Offset должно быть равно нулю;
    3. Если версия ПовСДР с изменяемой частотой ПЧ, то ПЧ должно быть равно 11025;

    По скачкам частоты пока все, что приходит на ум...

    По вводу частоты в режиме SoftRock - скорее всего что-то с настройками операционки, точнее сказать не могу - не разбираюсь...

    Удачи,
    Павел.

  18. #378
    Версия Повер сдр 1.8 Перепаял каналы в шнуре (были перепутаны) вроде всё заработало как надо причём здесь это? а может что ещё? Нажал кнопку SWX звук стал гнусавый как вернуть назад не вкурсе? Переустановка программы эффекта не даёт.

  19. #379
    Пришлось вычищать всё основательно. Версия вашей программы cat SR v1.0, с версией повер сдр 1.10 работает не устойчиво всё время периодически теряет связь. Весь вечер крутил на 80-ке вроде прорех нет а вот на 7-ке остались Завтра покручу получше на 7-ке и 14-ть. Все кнопки нажаты всё выставлено как надо . Прежде чем задать вопрос полазил по ветке.

  20. #380
    RZ6FY
    Если Вас не затруднит выложите схемку своего проиемника который у Вас работает с синтезатором первой версии.

  21. #381
    И еще подскажите где скачать програмку PowerSDR.

  22. #382
    Павел, а печатку на передающую часть от Тасы не разводили?

  23. #383
    Для NovosibHam_Z:

    ПоверСДР я скачиваю на сайте Сергея RW3PS http://rw3ps.qrz.ru/filesSDR.htm, схема приемника DR2B на сайте Тасы YU1LM http://www.yu1lm.qrpradio.com/homebrew.htm...

    Для RX3QIA:

    До режима передачи в СДР я пока не дошел...

  24. #384
    Всем любителям SDR доброго времени суток!
    Вчера запустил PLL синтезатор в связке с DDS AD9832+АТmega8, индикация на ЖКИ BC1602. Диапазоны частот для 160, 80, 40 и 20 М. С применением одного гуна и деления 74АС161. Программу написал пока простенькую, имеется четыре кнопки управления:
    F+ частота вверх на 1шаг
    F- частота вниз на 1шаг
    STEP шаг перестройки ( 10Гц, 50Гц, 100Гц, 1кГц, 5кГц и 25кГц)
    BAND диапазон.
    На ЖКИ отображается частота и шаг перестройки. Также есть возможность калибровки задающего генератора DDS. Схему сегодня намалюю и выложу с прошивкой, если кому интересно. Версия ПП моего АDTRX под KGKSDR лежит на соседней ветке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=216236#216236
    Всем удачи!
    73! Александр UR4QBP

  25. #385

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Позывной
    rv3bj
    Схему сегодня намалюю и выложу с прошивкой, если кому интересно.
    Конечно интересно.

  26. #386
    Вот набросал схемку. Мне пришлось раскурочить плату синтезатора RD3AY чтобы поэксперементировать с AD9832. Эта схема у меня работает, хотя и лежит все на столе. В схему еще прийдется добавить регистр 4015, одну половинку использую для делителя 74АС161, вторую для переключения диапазонов дешифратора ИД10 в плате ДПФ. Хорошо бы приручить этот синтез к программе PowerSDR как у Павла RZ6FY! Но над этим буду работать попозже, так как работать в Microsoft Visual C++ есть опыт.... но небольшой. Можно написать программу управления как дополнительное окно Windows для управления синтезатором по LPT или COM. Отпадет сразу МК, ЖКИ, клавиатура....
    Пока это выглядит вот так....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adtrx_sintezator_193.gif 
Просмотров:	882 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	19937  
    73! Александр UR4QBP

  27. #387
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    ..... Именно так выполнен у меня очередной вариант синтеза...
    По предлагаемой схеме один их ГУН-ов
    перекрывает 32-50 МГц, второй 50-62 МГц... Поскольку формирователь сдвига фаз
    переключается Fc/2-Fc/4 - получается непрерывное перекрытие 1,5-31 МГц...
    Но эту схему еще надо "поисследовать", что я и ходел сделать на "чистовой"
    плате, но...
    Выкладываю "как есть..." - может кому сгодится для экспериментов...
    Павел, как успехи с этой версией ??? Выложите хотя-бы печатку и программу к ней . Бум сами пробовать .

  28. #388

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Цитата Сообщение от rv9dh
    Павел, как успехи с этой версией ??? Выложите хотя-бы печатку и программу к ней . Бум сами пробовать .
    Присоединяюсь к пожеланию rv9dh
    73! UR0VS.

  29. #389
    Сожалею, но я "работы" по СДР пока приостановил - есть и другие интересные дела...
    Печатку и программу не жалко, но, поскольку все это "сырое" - будут возникать вопросы, на которые не отвечать - неприлично, а отвечать - напряжно, тем более, что сам уже многое подзабыл...
    Поэтому прошу прощения у тех, в кого невольно вселил напрасные надежды (хотя ничего не обещал)!
    В ветке появились "свежие силы" - давайте пожелаем им успехов и будем надеяться на них...

    Павел.


  30. #390
    Павел - на переправе коней не меняют...

Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •