Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 35 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #391
    Конь тот же, и с теми же я...ми! Просто вожжи натянул несколько в сторону...


  2. #392

  3. #393
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL

    Re: DDS для SDR

    Цитата Сообщение от RK4FB
    Приветствую всех форумчан!

    Некоторое время назад RU3GA анонсировал принципиальную возможность использования нашей с ним совместной разработки - "Плата универсального контроллера" - обсуждавшуюся в ветке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10719 , для приложений SDR, я немного переработал саму схему и предлагаю вот такой вариант схемы и печатки. Но хочу сразу предупредить, пока я еще не проверил данные материалы окончательно и не делал плату.
    Алексей, и какова судьба Вашей разработки - проверили ли, изготавливали? С каким софтом по USB взаимодействует? Есть мысль попробовать применить данный девайс с ADTRX ver. UR4QBP http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=450 . Советы и предложения будут встречены с благодарностью.
    73! Юрий

  4. #394
    Юрий! Плату запустили?
    73! Александр UR4QBP

  5. #395
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от Александр Карнаух
    Юрий! Плату запустили?
    Работает. Собрал, включил, но не "вылизывал". Сейчас в планах изготовление "ноутбучной" версии и поиск законченного решения синтезатора ( с платой, монтажкой и т.п.) - ну не силен я в разводке плат .
    73! Юрий

  6. #396
    RZ6FY Здравствуйте Павел, При подключении цап столкнулся с проблемой, когда запускаешь третью версию программы в синтезаторе секунды две щёлкают релюшки и далее ни каких имоций. Нет захвата фапч, не переключаются диопазоны. При чём то же самое происходит если запустить эту версию программы с не ЦАПовым синтезатором. На сколько я понял принципиальное изменнение в управлении только по шине data. Может ли быть проблема из за установок демо в повер сдр? К сожелению знаний не хватает чтобы самостоятельно разобраться. Дмитрий.

  7. #397

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Все так и надо. Сначала запустите PowerSDR, потом программу синтезатора. После того как эти программы начнут взаимодействовать - включайте синтезатор.
    73! UR0VS.

  8. #398
    Для Serg_P:

    Описанный Вами порядок включения синтеза правилен, но не столь категоричен... Управляющее слово в синтезатор посылается каждые 100 миллисекунд, поэтому, если синтезатор был включен раньше, чем запущена программа, он будет работать на (если мне не изменяет память) самой верхней частоте верхнего диапазона (коэффициент деления ДПКД не задан и ФАПЧ "загоняет" ГУН в "крайнее положение", а релюшки или находятся в положении "20 м", или хаотично пощелкивают)... Но стоит запустить программу управления и связать ее с ПСДР - как все обязано встать "на свои места"...

    Для RX3QIA:

    Если у Вас плата синтеза без ЦАП работала со второй версией программы управления нормально, а после добавления ЦАП начались проблемы, то причина в аппаратной части...
    Попробуйте:
    1. Проверить правильность монтажа и исправность деталей;
    2. Наличие генерации управляемого кварцевого генератора и соответствие его частоты требуемой;
    3. Если управляющее слово "проходит" через 74НС595 нормально, то управляющее напряжение на выходе ЦАП должно изменяться в пределах 0-4,5 Вольт при перестроке частоты в пределах 3-х КГц, а реле "щелкать" при переключении диапазонов...;
    4. Если при этом кварцевый ГУН в "диапазоне", то должен быть захват ФАПЧ...;
    5. Если при выполнении всех вышеперечисленных условий захвата нет, то надо проверить уровень сигнала на 1-й ноге LM-ки и попробовать подобрать конденсатор, через который на эту ногу подается сигнал с КГ...;
    6. Если все равно не работает, то...

    Удачи!
    Павел.

  9. #399

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Для Serg_P:

    Но стоит запустить программу управления и связать ее с ПСДР - как все обязано встать "на свои места"...

    Павел.
    Все так и есть. Просто я берегу релюшки .
    73! UR0VS.

  10. #400
    RZ6FY Правильность монтажа проверял целый день даже сделал ещё одну на макетке. С кварцевым генератором таже всё нормально с этой платы в первой версии синтез работает. По всей видимости проблема в микросхеме поскольку она одна и уже учавствовала в эксперементах. Заменить её пока не чем. А перестройка цап будет происходить без захвата петли фапч? И ещё если управляющеё слово пропустить через 74НС595 без подключения регистров цап на время используя встроенный генератор лм-ки синтез отзыватся будет?, диапазоны переключать и скачками менять частоту? А ещё я заметил что на 20-ке у меня самом тихом диапазоне в наушниках, слышно рокот от управления синтезом. Это вообще можно как то победить или особенности конструкции?

  11. #401
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    ...С кварцевым генератором... этой платы в первой версии синтез работает.
    Тут немного не понял, как связан кварцевый генератор ЦАП с первой версией...?
    ...А перестройка цап будет происходить без захвата петли фапч?
    Напряжение на выходе ЦАП (точка Б на рис.17 в моей статье) должно меняться независимо от наличия кварцевого генератора, а диапазоны переключаться (реле срабатывать) независимо от наличия ГУН (или при отсутствии захвата ФАПЧ)...
    И ещё если управляющеё слово пропустить через 74НС595... на время используя встроенный генератор лм-ки синтез отзыватся будет?диапазоны переключать и скачками менять частоту?
    Не пробовал, но должно работать именно так, как Вы описали...
    ... в наушниках, слышно рокот от управления синтезом. Это вообще можно как то победить или особенности конструкции?
    Это особенность конструкции, но победить можно...:
    1. Доработать программу так, чтобы управляющее слово передавалось не каждые 100 миллисекунд, а только при перестройке частоты, тогда этот рокот будет прослушиваться только во время перестройки. Так я делал в программе для приставки к TS-50... Это будет частичное решение проблемы...;
    2. Сделать оптоэлектронную развязку с COM-портом... Это будет кардинальное решение проблемы... Так я сделал, в конце-концов, в своей приставке... Но схема для данного синтеза не подойдет, т.к. в TS-50 информация передается на скорости 4800, а здесь скорость в несколько раз выше... Т.е., для доступных оптронов (я использовал PS-2501-NEC) все равно надо дорабатывать программу (увеличивать длительность импульсов) и, возможно, подбирать некоторые элементы в схеме...
    В ближайшее время я этим заниматься не планирую...

  12. #402

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Павел, Вы, рекомендуете :
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Доработать программу так, чтобы управляющее слово передавалось не каждые 100 миллисекунд, а только при перестройке частоты, тогда этот рокот будет прослушиваться только во время перестройки. ...
    Может все же выложите исходники ?
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    В ближайшее время я этим заниматься не планирую...
    Это не чесно !
    73! UR0VS.

  13. #403
    Юрий Несчетный
    Юрий, я бросил тот проект, и не возвращаюсь к нему, почему это произошло я уже неоднократно говорил тут на форумах в частности когда сносил ветку про универсальный контроллер в корзину, обращайтесь к RU3GA, он считает что все права на разработку "Плата универсального контроллера" принадлежат ему. http://ru3ga.qrz.ru/

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  14. #404
    Цитата Сообщение от Serg_P
    ...Может все же выложите исходники ?
    Если столько вопросов возникает по, в общем-то простой (если не сказать - примитивной) схеме, то для пояснений по мной написанному "чайниковскому" абсолютно некоментированному коду мне надо будет писать романы... (Для тех, кто способен разобраться в таком коде "с лету", он не представляет интереса - проще написать свой...)

    Цитата Сообщение от Serg_P
    ...Это не чесно !
    Ну почему же...?! Я же не нанимался в разработчики синтезаторов для СДР и денег ни с кого не брал, даже обещаний раздал минимум и практически все выполнил...
    Это же хобби: есть желание - делаю, пропало желание - плюю в потолок... или занимаюсь чем-нибудь другим...
    Я как раз сейчас переключился на другое..., но сюда регулярно заглядываю, чтобы "держать руку на пульсе" - вдруг "тумблер" вернется в прежнее положение...

  15. #405
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    ....Для тех, кто способен разобраться в таком коде "с лету", он не представляет интереса - проще написать свой...
    .....Это же хобби: есть желание - делаю, пропало желание - плюю в потолок... или занимаюсь чем-нибудь другим...
    Привет Павел!
    Поддерживаю, мне например, тоже интересней написать новый код, чем разбираться в "чужом"... Но поглазеть тоже интересно... По поводу хобби согласен, вполне. Удачи вам Павел во всех начинаниях и незаконченных проэктах!
    73! Александр UR4QBP

  16. #406
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Юрий Несчетный
    Юрий, я бросил тот проект, и не возвращаюсь к нему, почему это произошло я уже неоднократно говорил тут на форумах в частности когда сносил ветку про универсальный контроллер в корзину, обращайтесь к RU3GA, он считает что все права на разработку "Плата универсального контроллера" принадлежат ему. http://ru3ga.qrz.ru/
    Алексей, спасибо за ответ. Но все-же, скажите плиз, запускали ли синтез, можно ли его использовать с трансивером Александра Карнауха. Хотя-бы только в форме "Да" - "Нет". Спасибо.
    73! Юрий

  17. #407
    Юрий Несчетный
    Нет, Юрий для работы с ТПП я не запускал и с СДР тоже - я только платы подготовил - ну и тут Остапа понесло ... А мне хобби не для разборок нужно а для отдыха от них

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  18. #408
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Нет, Юрий для работы с ТПП я не запускал и с СДР тоже - я только платы подготовил
    Алексей, интерес к конструкции есть и "будет есть", а Геннадий Завидовский наваял кучу модулей для управления синтезом. Может, напрячься и сделать настоящий open source под конкретную плату?
    Вадим

  19. #409
    vadim_d
    Привет уважаемым математикам!
    Вадим, я для себя проблему синтеза решил - тупо купил у Константина RD3AY платку с графическим ЖКИ - да вот все руки не доходят запустить А под плату то, что же - коли у кого есть интерес - так ради бога вышлю все варианты разводок что сохранились, но сохранились правда не все... Ну и схемную доку тоже - там правда все по стандарту ...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  20. #410
    RZ6FY ,Повесил голую микруху, управляющее слово через неё не проходит. Вопрос Достаточно подключить только один вход SER для прохода слова или все три. И может это быть из за того что в Повер СДР включен режим демо?

  21. #411
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    vadim_d, RK4FB Полностью поддерживаю. Готов посильно участвовать. Программер, правда, из меня никакой, но собрать-запустить, обкатать могу. Если проект будет развиваться - прошу на меня рассчитывать
    73! Юрий

  22. #412
    Юрий Несчетный
    Гут - берите доку на все версии плат. Куда слать? А то форум более 2МБ не кушает ...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  23. #413
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Привет уважаемым математикам!
    Ну вот, сразу обзываться Алексей, я тут последние запасы хлорного железа (чуть ли не со студенческих времен) извел пару лет назад на плату АА UT2FW, но программирование совсем не забросил - под тот анализатор сделал вывод в порт уже в обоих (измерение и калибровка) режимах и подужал код, выпихнув константы в EEPROM данных. Еще делаю слабые подпрыжки в SDR, но чтобы их разглядеть, нужно увеличительное стекло Если Юрий берется тестировать, то можно попытаться учинить distributed development в надежде, что по ходу присоединится кто-нибудь еще. Единственное, что хотелось бы обговорить заранее, это GNU GPL ( http://www.gnu.org/licenses/licenses.html#GPL ) или полный copyleft на железку и программу. Ну и выложить все на sourceforge.net, что если авторы и переругаются по ходу проекта, то удалить его уже не смогут
    Вадим

  24. #414
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    ...Вопрос Достаточно подключить только один вход SER для прохода слова или все три. И может это быть из за того что в Повер СДР включен режим демо?
    Обязательно все три и обязательно в правильной фазе, т.е. с дополнительными ключами-инверторами, как на рис.17 в статье...

    Режим "демо" на работу синтеза не влияет... Если программа управления связана с ПСДР и отображает синхронно ту же частоту, что и ПСДР - значит в синтезатор будет посылаться нужное управляющее слово...

  25. #415
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Юрий Несчетный
    Гут - берите доку на все версии плат. Куда слать? А то форум более 2МБ не кушает ...
    Я готов . Шлите плиз на ut5ugl(dog)ukr.net . Ящик до 400 Мбайт. С понедельника готов приступить.
    73! Юрий

  26. #416
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Если Юрий берется тестировать, то можно попытаться учинить distributed development в надежде, что по ходу присоединится кто-нибудь еще. Единственное, что хотелось бы обговорить заранее, это GNU GPL ( http://www.gnu.org/licenses/licenses.html#GPL ) или полный copyleft на железку и программу. Ну и выложить все на sourceforge.net, что если авторы и переругаются по ходу проекта, то удалить его уже не смогут
    Вадим, я готов взять на себя железо - монтаж, тестирование и т.п. Математика за Вами . Надеюсь, авторы не переругаются . Хотелось, чтобы проект был полностью открытым.
    73! Юрий

  27. #417
    Цитата Сообщение от vadim_d
    ... Единственное, что хотелось бы обговорить заранее, это GNU GPL ( http://www.gnu.org/licenses/licenses.html#GPL ) или полный copyleft на железку и программу. Ну и выложить все на sourceforge.net, что если авторы и переругаются по ходу проекта, то удалить его уже не смогут
    Целиком и полностью поддерживаю. Это предлагалось в свое время RU3GA...
    Юрий Несчетный, я Вам всё отошлю вечером, сегодня - всё дома на домашнем компе.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  28. #418
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Целиком и полностью поддерживаю.
    Алексей, тогда шлите и мне на vadim.demidov собака gmail.com - этот ящик должен выдержать любой объем Ну и берите на себя общее руководство
    Вадим

  29. #419
    vadim_d
    Хорошо, доку упакую в архив - будет порядка 4-6 МБ
    Предложение такое - изучаете смотрите, потом открываем новую ветку заливаем туда схему и плату. Начинаем обсуждение функционала. На себя могу взять коррекцию или новый РСВ-дизайн по утвержденной коллегиально схеме.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  30. #420
    Юрий Несчетный
    vadim_d
    Архив отослан в оба адреса.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

Страница 14 из 35 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •