Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 35 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #541
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    А подгонку частоты посмотри здесь.
    Ну дык я-ж так всё и делаю . - Ничего не меняется . Любые цифири в окошке "Clock Ofset" ничего не меняют . Да, и ещё - не работает расстройка . Я думал раз синтезатор не родной , вот ине работает . Могет чего не так делаю ? Синтезатор от RZ6FY 3-й вариант ,PSDR 1.9.0 sr40 SVN:981 MultiBand -zs6buj в режиме SDR-1000 .

    Юрий (RV9DH) .


  2. #542

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    подскажите, в тупике. синтезатор первый вариант на реле. без цап...с вызода гуна, после усилителей частота 53-64 Мгц как и положено...а после 74hc74, почему то 125 МГц 8O ...что это?? общее потребление схемы 200ма...синтез абсолютно не реагирует на программу(... еще что заметил на разъеме com порта на синтезаторе не соответсвуют цифры со схемой...1а на разъеме соотвестует на 5 на печатке...я понимаю что я где то напортачил, что схема 100% рабочая, но не могу разобраться(
    применяю LM7001.

    да еще что сейчас заметил, когда касаюсь руками выводов кварца реле начинают трещать

  3. #543
    to Daimon

    Собранный по авторской документации работает с первого включения.
    Об этом несколько раз уже упоминалось на форуме,с благодарностью автору.Лично я собрал два синтеза и оба сразу заработали после подачи питания.Ток потребления около 110-115 мА.
    В общем есть у Вас какая-то ошибка(имхо).Надо искать.
    Удачи!

  4. #544
    Цитата Сообщение от Daimon
    подскажите, в тупике. синтезатор первый вариант на реле. без цап...с вызода гуна, после усилителей частота 53-64 Мгц как и положено...а после 74hc74, почему то 125 МГц
    По идеи он делить должен а не умножать. Посмотри правильность монтажа может она возбуждается.

  5. #545
    Показания частотомера могут зависеть от способа его подключения. Если выходы 74НСХХ не нагружены, а частотомер подключен достаточно длинным кабелем напрямую, то импульсы искажаются и частотомер показывает вторую гармонику... Когда я еще занимался этим, то использовал простенький "пробник" (см. фото) на делителе из двух резисторов 470 и 51 Ом... Таким образом выход микросхемы получал нагрузку, а кабель был более-менее согласован... Только надо учитывать уменьшение уровня приблизительно в 10 раз...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9317_1232307245.jpg_320.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	29355  

  6. #546
    Особенно простые частотомеры на пик контроллере и дешевом предделителе типа LB3500 часто "хватаются" за гармонику сигнала, а тем более тут меандр, Павел правильно указал.

  7. #547
    Про частотомеры хорошая подсказка,но ТОК потребления выше 110-115 мА навевает мысли о возбуждении.

  8. #548
    Цитата Сообщение от Daimon
    еще что заметил на разъеме com порта на синтезаторе не соответсвуют цифры со схемой...1а на разъеме соотвестует на 5 на печатке...
    Вы так-же как и я используете для установки на плату разъемы DB-9 "папа" в авторском варианте стоит "мама" . Либо ставьте другие разъемы, либо распаивайте разъем проводочками наизнанку (зеркально) или перекидывайте проводники в шнуре. Главное что-б сигналы с синтезатора попали именно на те пины COM-а как они расписаны на схеме ! Сам на эти-же грабли наступил ) .

    Юрий (RV9DH).

  9. #549
    У меня частотомер на ПИК контроллере, показывает всё чётко ни каких вторых гармоник не хватает так что похоже на возбуд.
    rv9dh Сlock Offset это вроде величина шага при спур редукшен, значение должно быть 0. А при перестраиваемом КГ роли не играет.

  10. #550
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    Сlock Offset это вроде величина шага при спур редукшен, значение должно быть 0. А при перестраиваемом КГ роли не играет.
    Да нет, это значение как раз и меняется при калибровке частоты в PSDR .
    Ну дак как-же всетаки в PSDR подогнать показания частоты под частоту синтезатора ???

    Юрий (RV9DH).

  11. #551
    Помоему нужно наоборот подгонять частоту синтезатора под ПСДР. Катушкой надо изголятся. Иначе станции с эфира на будут соответствовать реальной частоте.

  12. #552
    RZ6FY
    Повел подскажите как организовать управление ДПФ-ми 20-ти метрового диапазона?

  13. #553
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    Помоему нужно наоборот подгонять частоту синтезатора под ПСДР. Катушкой надо изголятся. Иначе станции с эфира на будут соответствовать реальной частоте.
    Тогда не получается укладка внутри 3 кГц участка .

    Юрий UT3MK писал : Но тогда придется долго посидеть вгоняя в 3кГц и одновременно показание шкалы программы. Да это и не обязательно, в POWERSDR программно калибруется шкала.
    -- Вот меня и интересует этот самый процесс совмещения показаний частоты в PSDR и частоты синтезатора ?!?

    Юрий (RV9DH).

  14. #554
    Цитата Сообщение от rv9dh
    Daimon писал(а): еще что заметил на разъеме com порта на синтезаторе не соответсвуют цифры со схемой...1а на разъеме соотвестует на 5 на печатке...



    Вы так-же как и я используете для установки на плату разъемы DB-9 "папа" в авторском варианте стоит "мама" . Либо ставьте другие разъемы, либо распаивайте разъем проводочками наизнанку (зеркально) или перекидывайте проводники в шнуре. Главное что-б сигналы с синтезатора попали именно на те пины COM-а как они расписаны на схеме ! Сам на эти-же грабли наступил ) .
    Кабель между компьютером и синтезатором использовать - прямой!
    Т.Е. у которого первый контакт соединен с первым,второй со вторым,
    и т.д.Потому, что есть разные варианты распайки для разных целей.
    Лично я использовал готовый кабель от модема Zyxel.

  15. #555
    Цитата Сообщение от aniskin
    Цитата Сообщение от rv9dh
    Daimon писал(а): еще что заметил на разъеме com порта на синтезаторе не соответсвуют цифры со схемой...1а на разъеме соотвестует на 5 на печатке...



    Вы так-же как и я используете для установки на плату разъемы DB-9 "папа" в авторском варианте стоит "мама" . Либо ставьте другие разъемы, либо распаивайте разъем проводочками наизнанку (зеркально) или перекидывайте проводники в шнуре. Главное что-б сигналы с синтезатора попали именно на те пины COM-а как они расписаны на схеме ! Сам на эти-же грабли наступил ) .
    Кабель между компьютером и синтезатором использовать - прямой!
    Т.Е. у которого первый контакт соединен с первым,второй со вторым,
    и т.д.Потому, что есть разные варианты распайки для разных целей.
    Лично я использовал готовый кабель от модема Zyxel.
    Млин, у меня что ? Почерк неразборчивый ?
    Сколько раз повторять : Главное что-б сигналы с синтезатора попали именно на те пины COM-а в кампутере как они расписаны на схеме ! ? -- А каким кабелем - это уже кто как захочет.
    Юрий (RV9DH).

  16. #556
    Уважаемый RV9DH
    сами на грабли наступили а кричите,что умнее всех

  17. #557
    Так какой рекомендуете синтезатор собирать?
    Юрий, ссылочку если не затруднит.

  18. #558
    Цитата Сообщение от DJ_ALEX
    Так какой рекомендуете синтезатор собирать?
    Юрий, ссылочку если не затруднит.
    Здравствуй , Александр.
    Какой будешь собирать - выбирай уж сам .
    А тот про кот. я тебе говорил вот: http://www.cqham.ru/trx75_30.htm
    Обсуждение его смотри ранее в этой-же ветке, детали на общую сумму не более 200 руб. обойдутся если покупать. Печатки на все 3 варианта в Layout-е есть.
    Выбирай.
    Юрий (RV9DH).

  19. #559
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    ...как организовать управление ДПФ-ми 20-ти метрового диапазона?
    На выходах LM-ки ВО2, ВО3 (выводы 9, 10) комбинация уровней меняется при переключении диапазонов. Подключайте к ним любой дешифратор, например, К555ИД10 (у него выходы с открытым коллектором и, если мне не изменяет память, 80 мА нагрузочная способность) и на выходах дешифратора получите сигналы для реле...
    Остальное зависит от способа включения реле... Для ИД10 удобнее, когда реле имеют общий "плюс" и коммутируются "минусом"...
    Существует достаточно много и других вариантов использования сигналов на ВО2, ВО3 для переключения чего-нибудь, просто нужно немножко разобраться в работе и моей и аналогичных схем... Думаю, коль уж Вы справились с запуском синтезатора, то Вам под силу и эта задача... У меня готовой схемы нет.
    Удачи!
    Павел.

  20. #560
    rv9dh
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Для RX3QIA:




    2. Значение Clock Offset должно быть равно нулю;
    3. Если версия ПовСДР с изменяемой частотой ПЧ, то ПЧ должно быть равно 11025;

    ..

    Удачи,
    Павел.
    Это что советовал Павел. Конечно придется возится с КГ и вгонять в диапазон и тд. В этом ахиллесова пята данного синтеза.

  21. #561

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Показания частотомера могут зависеть от способа его подключения. Если выходы 74НСХХ не нагружены, а частотомер подключен достаточно длинным кабелем напрямую, то импульсы искажаются и частотомер показывает вторую гармонику... Когда я еще занимался этим, то использовал простенький "пробник" (см. фото) на делителе из двух резисторов 470 и 51 Ом... Таким образом выход микросхемы получал нагрузку, а кабель был более-менее согласован... Только надо учитывать уменьшение уровня приблизительно в 10 раз...
    благодарю Павел, как раз то что надо, подцепил нагрузку и все встало на свои места.


    Цитата Сообщение от yl2gl
    Ага, посмотрите цифры на папе и на маме.......
    Сам был несказанно удивлён! :idontnow:
    Вообщем вызвонил я все концы - получилось, что нужно сделать шнур с инверсией:
    мама в синтез ----- мама в комп
    1--------------------------- 5
    2 -------------------------- 4
    3--------------------------- 3
    8----------------------------7
    Сейчас всё работает!
    Наступил на эти же грабли)...не было кабеля фирменного, пользовал только четыре проводка, поэтому и получилось так...Я аж ночью проснулся комп включил перепаял и все заработало как надо.

    по настройке ГУНа, удалось перекрыть участок требуемый только с кв132, поставил его и все уложилось как надо, даже не большой запас по краям.

    Еще раз сердечная благодарность автору!!!

    буду ваять цап )

  22. #562
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    ...При включении 20-ти метров на входах ВО2 и ВО3 нулевой уровень ведь так? Как управлять реле нулём?
    Во вервых, прошу прощения, что пояснения по подключению ДПФ ушли не от моего имени, а от имени Бориса RW6HCH - это он в мое отсутствие "похозяйничал" за моим компьютером, а я не перерегистрировался. .. Хотя подписался своим именем...

    Теперь к делу... При всех "нулях" на входе ИД10 (к примеру), "минус" будет только на выходе "0"... При других комбинациях сигналов этот "минус" будет перемещаться на другие выходы в соответствии с двоичным кодом и логикой работы дешифратора...
    Я тоже не радиоинженер, но справочники и небольшие напряжения извилины мне здорово помогают...

    Удачи!
    Павел.

  23. #563
    To RX3QIA:
    если Вы примените дешифратор 155(555)ИД10, то у него все выходы имеют так называемый открытый коллектор, т.е. на выходе стоят NPN транзисторы. В серии 155 эти транзисторы позволяют коммутировать цепи при напряжении 30 вольт. Если Вы к выходам этого дешифратора подключите реле, а на их обмотки податите напряжение необходимое для их срабатывания (но не более 30 вольт для серии 155 и не более 15 вольт для серии 555), то будет срабатывать то реле, которое подключено к выходу дешифратора на котором будет логический 0. Дешифратор устроен так, что логический 0 будет только на одном из 10-ти выходов, в зависимости от состояния его входов. Не забудте обмотки реле зашунтировать диодами, для предотвращения выбросов напряжения на обмотках при переключении.
    Успехов! Юрий.

  24. #564
    RV3DLX
    С выходами всё понятно даже из схем. А вот будет ли на каком из выходов ноль если на всех входах ноль?

  25. #565
    Конечно будет, 0 при этом и будет на выходе 0. Если Вы подадите логическую единицу на младший вход дешифратора, 0 переместится на выход 1, если подадите логическую единицу на 2-й вход, то 0 переместится на 2-й выход, если на оба этих входа подадите единицу, то 0 переместится на 3-й выход и так далее. Но откройте в конце-концов описание на эту микросхему, там прямо приведена таблица состояния выходов в зависимости от состояния входов.
    Юрий.

  26. #566
    RV3DLX
    Да, спасибо Юрий всё стало понятно. Пробежался по справочникам что то таблица не попалась.Но это уже дело десятое.

  27. #567
    Да наберите в любом поисковике 74LS145, это аналог 555ИД10, и найдете там полное описание с картинками и таблицами.
    Да, еще добавление для лучшего понимания, логический 0 на выходе этой микросхемы означает, что транзистор на данном выходе открыт, т.е. этот выход через открытый транзистор соединен с нулем, т.е. с минусом питания микросхемы. Поскольку нагрузок в коллекторе всех выходных транзисторов нет, т.е. открытый коллектор, то состояние единици, например измеряя напряжение на выходе, Вы не обнаружите, для этого в нагрузку транзистора нужно включить хотя бы резистор.
    Юрий.

  28. #568
    RV3DLX
    Всё понял ещё раз спасибо .Таблицу нашел.

  29. #569

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=465

    RX3QIA

    Извините а чем не понраился вариант что на 32 странице?


    продублирую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	155ae10_135.gif 
Просмотров:	691 
Размер:	289.1 Кб 
ID:	29396  


  30. #570
    Да нравится, просто я чутка недопонял а разъяснить кроме Юрия никто не смог. А сколько эта микруха может коммутировать реле типа Рес 49 на одном выходе?

Страница 19 из 35 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •