Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 35 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #691
    Сергей, "первоисточника" нет, по крайней мере, мне не встречалось такое включение триггеров ранее... Это я, как бы... сам придумал ...
    Кроме КД409, я проводил эксперименты с КД522 (просто были под рукой)... В этом случае для устойчивой работы надо было уменьшать сопротивление резисторов с 1 К до сотен Ом...

    Пробуйте...


  2. #692
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Сергей, "первоисточника" нет, по крайней мере, мне не встречалось такое включение триггеров ранее...
    Пробуйте...
    Здорово. А то до этого я подобное встречал только у Таса, но у него в DR3X на 1 корпус больше выходит, там сигнал "в обход" запираетых триггеров идет.
    Почитал еще раз описание на http://www.cqham.ru/trx75_30.htm
    потом описание ТМ2-й, пока вывода для себя - "как это работает" не сделал
    Единственное, что понятно- клок через диод дублируется на S. Хотя при низком RS у него запретная комбинация и то что получается- видимо при R=0 и S=1 (от клока). С сопротивлением как-то может "поизящнее" можно обойтись? Тогда здесь не так критично все будет к времянкам.

    Получается, что по ВЧ нет развязки на выходах BO2 BO3 LM7000 и частота ГУН-а должна присутствовать там. Предусмотреть там блокировочные конденсаторы?

    Ну ладно, попробую в железе, а там видно будет...

    Удачи!

  3. #693
    Вот тут я отдельно про этот делитель http://www.cqham.ru/trx75_20.htm

    Частоту ГУН-а смотреть на выходах В1-В3 как-то не приходило в голову... откуда она там?

  4. #694
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Частоту ГУН-а смотреть на выходах В1-В3 как-то не приходило в голову... откуда она там?
    Вот как сигнал просачивается на вход управления триггерами через диод и далее. Т.о. возможно появление помех о которых тут писали при работе петли (вполне вероятно, косвенных, ставших причиной наводки, например управления от COM-порта).
    Я имел ввиду, что Упр.1, Упр.2 необходимо шунтировать по ВЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx75_20_image001_153.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	30610  

  5. #695
    Теперь понял... Но здесь, скорее, "опасность" кроется не в просачивании ГУН-а на В1-В3, а наоборот... В1-В3 - это полевики с отсрытым стоком и ТТЛ уровни... Вряд ли им чем-то помешает ВЧ сигнал... Но эти выходы через внутренний регистр и схему сопряжения связаны с СОМ-портом и это может как-то влиять через показанную тобой цепочку на выходной сигнал синтеза...
    Можно попробовать поставить блокировочные конденсаторы на выходах В1-В2... Емкость может быть достаточно большой, поскольку диапазоны переключаются редко и "медленно"...

  6. #696
    Приветствую всех! От помех COMа избавился так:3 вывод пустил через сопротивление 10 кОм(предварительно подобрав его по наименьшему уровню шума) и 7 ножку зашунтировал на корпус через переменный резистор 4,7 кОм..Покрутив его и контролируя уровень помех на понараме добился идеальной чистоты.. На 7 ноге получилось напряжение 3.15 вольт.

  7. #697
    Цитата Сообщение от US6IHO
    ...На 7 ноге получилось напряжение 3.15 вольт.
    Про 7000 речь?

  8. #698
    Странно по поводу помех от компорта. У меня их нет и не было. Может от железа компьютера зависит? Синтез с инверторами К561ЛН2 на входе и LM7000. Плата ADTRX Да, вот ещё: в фазовом детекторе стоит КП501

  9. #699
    Serg_PRQ
    Ой нет, не про LM 7000!Это я про "маму" компорта на плате синтезатора..
    ur3ilf
    У меня синтез первой версии(с релейным переключением), переделанный в третью версию..При отключении антенны от платы ADTRX, прослушивался шум "опроса" программы PowerSDR.Теперь после доработки его нет!!
    Возможно ещё этот эффект наблюдается только с переходниками USB-COM???Если у Вас встроенный КОМ в материнку возможно этого шума нет???

  10. #700

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    У меня шнурок com порта не экранирован был , очень сильно фонил, так что не пренебрегаем экранировкой)).

  11. #701
    US6IHO у меня интегрированый компорт Кабель в экране. Причём каждая жила отдельно в своём экране (мгтф) и потом ещё в общем чулке от РК75 :wink: Длина два метра.

  12. #702
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    US6IHO у меня интегрированый компорт Кабель в экране. Причём каждая жила отдельно в своём экране (мгтф) и потом ещё в общем чулке от РК75 :wink: Длина два метра.
    У меня тоже так экранирован переходник, но шум всё равно был...Помойму эта проблема наблюдалась не у меня одного, ведь до этого писали что тоже что-то переделывали ..Ну да ладно
    Подскажите пожалуйста какие-нибудь частоты-ориентиры для того чтобы правильно настроить синтезатор, а то частотомера у меня нет, а сдаётся мне , что показания шкалы меня обманывают??!!! 8O Хотя-бы на 80 метровом диапазоне..

  13. #703
    Если делитель работает правильно то достаточно "уложить" восьмидесятку. Именно на этом диапазоне максимальное перекрытие ГУНа по частоте. Подключенный к выходу синтеза частотамер должен показывать 14000-15200кГц при напряжении на варикапе 1,5-8вольт. Диапазоны 7 и 14 мГц получатся автоматически. Откалибровать опорник проще всего по АМ станциям в диапазоне 7100-7300кГц. Там сетка частот кратна пяти килогерцам и "пики" несущих должны попадать точно на вертикальные линии сетки частот в поверСДР. Сопряжение сегментов ЦАП можно сделать прослушивая несущую и при переходе цап из мах в минимум добится монотонного изменения частоты. Даже при такой простой калибровке у меня погрешность в установке частоты составила 20-40 герц на двадцатке. На других диапазонах за счёт последующего деления погрешность меньше что для такой конструкции думаю вполне достаточно. Кстати эта погрешность появляется из-за не линейной зависимости перестройки кварцевого генератора от напряжения на варикапе.

  14. #704
    RZ6FY, Повел в приведённой вами PDF- е синтеза трансивера нт981 прочитал что там частота сравнения высокая 8-мь кг это при кварце 7.2. А при 8.867 случаем не 11-ть кг будет? Дело в том что обнаружил на обоих версиях синтеза палки через примерно 11-ть кг. Как они могли попасть в сигнал и как от них избавится?http://foto.cqham.ru/showphoto.php?p...0&ppuser=12079

  15. #705

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Дмиттрий спуры от синтеза это явление нормальное, всё дело в их амплитуде. А при 8.867 примерно там и будет. В Поверсдр как раз для этого и предусмотрен режим SR, но для данного случая его надо переделывать.

  16. #706
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    В Поверсдр как раз для этого и предусмотрен режим SR, но для данного случая его надо переделывать.
    Александр, для DDS-ного синтеза режим SR выбирает значения FCW с нулями в младших битах, а здесь в PLL-ном синтезе частота сравнения есть принципиальная вещь и давиться может только железом.
    Вадим

  17. #707

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    А я вижу совсем другое:
    spur_tune_width = 200e6 / Math.Pow(2, 16); - ширина настройки
    для режима определённо возводиться в функцию и получается число.
    соотвественно: 200000000/65536=3051,7578125
    spur_tune_width = 500e6 / Math.Pow(2, 16); - то же для Flex-5000
    соотвественно: 500000000/65536=7629,39453125

    По сути частота опоры в Гц делённое на чило (оно мне что то напоминает, но не могу вспомнить) и всё это равно ширине настройки SR в Гц.

    Никакой выборки значения определённо не прописанно, если только просто подогнанно. Кстати где про этот режим подробней можно почитать?

  18. #708
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    А я вижу совсем другое:
    spur_tune_width = 200e6 / Math.Pow(2, 16); - ширина настройки
    для режима определённо возводиться в функцию и получается число.
    spur_tune_width = 500e6 / Math.Pow(2, 16); - то же для Flex-5000

    Никакой выборки значения определённо не прописанно, если только просто подогнанно. Кстати где про этот режим подробней можно почитать?
    Так это оно и есть. Шаг задается как опора, деленная на 2^16: St=F0/(2^16). Если хотим выставить частоту F в целое число N шагов F=N*St, то слово настройки FTW=(F/F0)*2^k, где k - разрядность аккумулятора фазы. В результате имеем FTW=(N*St/F0)*2^k=N*2^(k-16), то есть младшие k-16 бит аккумулятора фазы нулевые. Это минимизирует погрешность выходной фазы из-за того, что разрядность ЦАП меньше разрядности аккумулятора фазы. Ссылки попробую поискать.
    Вадим

  19. #709

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Понял, спасибо. Но режим SR для PLL, этот вопрос остаётся открытым.

  20. #710
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    Но режим SR для PLL, этот вопрос остаётся открытым.
    А здесь видимо как у Стругацких в описании разной нечистой силы - "не бывет" По крайней мере ничего в голову не приходит
    Вадим

  21. #711

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Дык вот то же ничего. Если только для первых синтезов RZ6FY применить.

  22. #712
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    как от них избавится?
    Причиной может являться модуляция ГУН частотой сравнения синтезатора, Попытаться ослабить до приемлимого уровня можно добавлением емкости в точку А (где сейчас по схеме FY-ка стоит 33н) попробуйте 68н или 100н. Так же нужно хорошо заблокировать кондерами 0.1мкф шины питания всех узлов синтезатора, сигнальные выходы (BOx) и т.д.

  23. #713

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Уж лучше тогда хороший ФНЧ на выход сравнения, а то там применён простенький на транзисторе. Кстати у меня спуров не было или просто амплитуда была слабая. Но правда скажу КГ у меня был Тасин, я просто вместо кварца катушку поставил с варикапом.

  24. #714
    Сложный ФНЧ еще расчитать нужно с умом. В принципе, эта простая схема работает достаточно хорошо при подборе емкости и нормальной развязке питания и ВЧ. Когда-то и с 1-5-10кГц-шагом запускал LM, явных проблем не было.

    А уж если серьезно подходить, то ГУНы и делители нужно делать в отдельной заэкранированной коробочке с соответствующими равязками входных и выходных сигналов, как это обычно делается в промышленной аппаратуре

  25. #715
    Попробуйте поставить полевик вместо биполярника в УПТ. С КП501 у меня спуров на панораме не видно. ГУН уложен с минимальным включением варикапа в контур. Напряжение ВЧ подаваемое на вход LM7000 подобрано.

  26. #716
    Это не столько спуры сколько побочные каналы приёма. Тоесть это не палки а паразитные сигналы при подачи сигнала с генератора. А если послушать гетеродин на приёмник то через примерно 11-ть килогерц слышны от него палки.

  27. #717

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Приволок сегодня себе измерительной аппаратуры, решил замерить выходное напряжение синтезатора, вариант 3...вот такой настораживающий момент обнаружился , привожу уровни напряжений 80 м - 3.1В;
    40 м- 2,7В;
    20 м - 0,85 В (!)];
    Прибор В7-26, замерял таким образом, на выход синтезатора резистор 150 Ом (как в ADTRX ) И вот параллельно этому резистору головку вольтметра...Объясни те в моя чем ошибка, так как чудеса ) если бы на 3.5 мгц был завал то можно что то подумать на счет делителя, а на 14Мгц сигнал идет прямо с каскада на 368м транзисторе, почему такой завал не понятно :wink:
    И подскажите пожалуйста, какого напряжения достаточно для нормальной работы смесителя ADTRX? как его убавить если что, потому что 3в, имхо, перебор.

    ps Знакомый тоже на днях замерял осциллографом амплитуду выходного сигнала, и тоже на 20м такая штука.(

  28. #718
    Да всё как раз понятно. На 3.5 и 7-ке сигнал проходит через делитель и уровень у него ТТЛ-кий соответственно. Но это во втором варианте.А в третьем без релейном должен быть высокий уровень на всех диапазонах. Ни какого перебора нет наоборот делителю 74ас74 легче на 20-ке работать.

  29. #719

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    Да всё как раз понятно. На 3.5 и 7-ке сигнал проходит через делитель и уровень у него ТТЛ-кий соответственно. Но это во втором варианте.А в третьем без релейном должен быть высокий уровень на всех диапазонах. Ни какого перебора нет наоборот делителю 74ас74 легче на 20-ке работать.
    Благодарю за ответ. У меня вариант с реле, ЦАП я отдельно делал...Я Вас правильно понял? 0,85 В на 20м достаточно? Сегодня запустил adtrx 1v1 Тасы заметил интересную особенность , модуляция в режиме sdr1000 пропала просто наконец засунул все хозяйство в нормальный дюралевый корпус! До этого все было на столе.


  30. #720
    Чем больше напряжение сможете выжать тем лучше делитель на 20-ке будет работать. У меня например работает с перебоями ещё и не все корпуса.

Страница 24 из 35 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •