Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 104 ПерваяПервая ... 16232425262728293676 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #251
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    vadim_d
    разве что разное время включения и выключения
    При слежении, оптопары большую часть времени "висят в воздухе", не думаю, что небольшой разброс может как либо повлиять.
    + фильтр.
    Разброс времени включения и выключения, скорее всего, будет как постоянная составляющая присутствовать на входе ФНЧ, что вынудит петлю ФАПЧ для компенсации этого постоянного смещения постоянно отрабатывать по несуществующей ошибке. Примерно, как утечка в конденсаторе на входе фильтра... Не, по мне, уж лучше активный фильтр на малошумящем операционнике...
    Да, еще раз - включение диодов в цепь фильтра приводит к увеличению усиления в петле при больших сигналах - то есть, при большой начальной расстройке петля может вообще не застабилизироваться.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #252
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Может кому пригодится при конструировании синтезаторов...
    Олег!
    Если можно пару слов про узлы на VT1 и VT5 в данной схеме.
    Это ведь не стабилизаторы. Аналог резисторов, но с большим сглаживанием?

  3. #253
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Я попробую ответить... Это активный фильтр в цепи питания. С некоторых пор я тоже устанавливаю в своих синтезаторах такие узлы - эффект потрясающий!

    Описываю, как это выглядело на практике:
    Свободно генерирующий генератор, без автоподстройки. Когда а впервые после длительного перерыва сделал такой узел (на 45 МГц) с питанием непосредственно от 78L09 и послушал, что получилось на приемнике... Частота металась и дрожжала. Я тогда подумал, что это - обязательный атрибут генераторов на такие частоты... Но оказалось, если пропустить через такой фильтр питание - тон становится чистым! Да, некоторая нестабильность, но флюктуации исчезли!

    В общем-то, одна из причин, почему первый вариант моих синтезаторов (на двух AD9852) был весь отправлен на разборку - как раз отсутствие таких фильтров в цепях питания гетеродинов и фазовых детекторов микросхем ФАПЧ. Были и другие причины...
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #254
    Genadi Zawidowski
    Я балдею....
    Если бы соконожка думала какой ногой ступить в тот или иной момент - непременно ...ась, а не то что бы сдвинулась с места. :P
    Самое противное то, что не смотря на страхи, все это великолепно работает.
    В этом нетрудно убедиться смоделировав этот кусочек и подставить в уже готовый синтезатор.
    Не, по мне, уж лучше активный фильтр на малошумящем операционнике...
    Вот поэтому я и начАл с фразы:
    Может кому пригодится...
    С неизменным уважением к иному мнению, Олег.
    --------------------
    Serg_PRQ
    VT1 и VT5 дополнительные противошумные фильтры по питанию.

  5. #255
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Да, еще раз - включение диодов в цепь фильтра приводит к увеличению усиления в петле при больших сигналах - то есть, при большой начальной расстройке петля может вообще не застабилизироваться.
    Не совсем так - при больших расстройках ИЧФД работает в режиме ЧД, то есть порядок астатизма системы снижается на единицу (одним идеальным интегратором меньше), она при этом практически всегда устойчива. А время захвата можно существенно уменьшить.
    Вадим

  6. #256
    Олег, Геннадий, спасибо за схемы и фото! (Понимаю, что материалы выложены не только для меня, но я, как бы, "инициировал" их появление, поэтому и беру на себя наглость благодарить...)
    И коль уж "гуру" нашли возможность здесь появиться, грех не воспользоваться случаем и не задать парочку "чайниковских" вопросов:
    1. Какая, все-таки, "предельная" величина чувствительности ГУН по управления (Kvco в МГц/В), ведь если у Геннадия напряжение управления 2-7 В - то четыре ГУНа, у Олега ГУНов, скажем так, три, но напряжение управления до 18 В! Хотя варикапы одни.
    Не хотелось бы мне усложнять схему аналоговой части предлагаемого синтеза для SDR, пока не решены некоторые вопросы "взаимодействия" моей программы и PowSDR...
    Скажем так - мне для экспериментов и доводки программы нужен максимально простой ГУН (минимальное количество ГУН-ов или минимальное количество коммутаций в одном ГУН-е), стабильно работающий с двукратным перекрытием частоты (30-60 или 60-120 МГц). О шумах и чистоте спектра речь пока можно не вести...
    2. Поскольку в предлагаемых мной схемах используется LM7000 в "штатном" включении, хотелось бы знать, насколько оптимальны (или неоптимальны) номиналы деталей в ФНЧ фазового детектора этой МС для частоты сравнения 11-12 КГц...? И можно ли тут что-либо улучшить...?
    2. Насколько варикапы КВ132 хуже ВВ133? (о КВ109 я уж и не говорю)...

    Вопросы к тому, кто знает ответы...

  7. #257
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    1. Какая, все-таки, "предельная" величина чувствительности ГУН по управления (Kvco в МГц/В), ведь если у Геннадия напряжение управления 2-7 В - то четыре ГУНа, у Олега ГУНов, скажем так, три, но напряжение управления до 18 В! Хотя варикапы одни.
    С абсолютными цифрами тут ничего не скажешь - ГУНы на диапазон 1-2 ГГЦ имеют в этом параметре значения в десятки МГц! Так что, смотрим на относительное перекрытие.
    У промышленных образцов - MiniCircuits делает ГУНы с октавным перекрытием при напряжении на варикапах до 18 вольт http://www.mini-circuits.com/pdfs/JTOS-100.pdf.

    Я умышленно уменьшаю возможное перекрытие - для того, чтобы иметь запас - на температуру, на то, что в фильтре ФАПЧ применен операционный усилитель с выходом, не являющимся rail-to-rail - с напряжением насыщения выходного каскада где-то около 1.6 вольта - что при питании в 9 вольт дает именно такой диапазон напряжений (2..7 вольт), которые надежно можно получить.

    перекрытие по емкости варикапа BB133 при напряжении 2..7 вольт - 27..12 pF (отношение - 2.25, что дает не более полуторократного изменения частоты). Для октавной перестройки надо обеспечить четырехкратное изменение емкости контура - тоесть, от варикапа - более чем четырехкратное. BB133 это обеспечивает при напряжениях 1-11 вольт (как мне кажется из графика) - но с очень большим трудом! То есть, если есть 18 вольт - вполне должно хватить.
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Не хотелось бы мне усложнять схему аналоговой части предлагаемого синтеза для SDR, пока не решены некоторые вопросы "взаимодействия" моей программы и PowSDR...
    Скажем так - мне для экспериментов и доводки программы нужен максимально простой ГУН (минимальное количество ГУН-ов или минимальное количество коммутаций в одном ГУН-е), стабильно работающий с двукратным перекрытием частоты (30-60 или 60-120 МГц). О шумах и чистоте спектра речь пока можно не вести...
    Попробовал прикинуть номиналы для


    !frq scale step= 2.000000, VRange = 17.000000 Volt
    Fcalc = 30.000 MHz - 60.000 MHz (42.426 MHz), Kvco = 1.765 MHz/V
    VFO tank(Z=100 OHm): 30.00 MHz - 60.00 MHz: L=0.375 mkHn, c = 75.0264 pF - 18.7566 pF
    vco Cx: 39 pF, 75 pF, Cmontage = 19.1176 pF
    Zk = 69.3 OHm, Lk = 0.260 mkHn, CBase = 1.715686 Ck = -17.402 [-17.401961] pF (Cmontage assumed 19.12 pF)
    10 * BB133


    Будем надеяться, что с десятью варикапами хватит перекрытия (отрицательные 17.4 пФ - то, чего не хватает... еще действительно емкость монтажа не учтена). Можно попробовать уменьшить емкость конденсаторов у ГУНа. А вообще - даже с двумя варикапами, но при отсутствии шунтирования емкостью генератора - перекроет.

    Для этих параметров получается то, что в аттачменте (для тока при максимальной ошибке на выходе фазового детектора в 1.25 mA)

    Цитата Сообщение от RZ6FY
    2. Поскольку в предлагаемых мной схемах используется LM7000 в "штатном" включении, хотелось бы знать, насколько оптимальны (или неоптимальны) номиналы деталей в ФНЧ фазового детектора этой МС для частоты сравнения 11-12 КГц...? И можно ли тут что-либо улучшить...?
    Скачайте а сайта www.analog.com программу ADISIMPLL - выбрав как микросхему pll что-то вроде ADF4001 и изменив потом ток на выходе фазового детектора на 1 мА (для 4.7 кОм резистора на выходе ключей после LM7000) - поиграйтесь с расчетами модели фашего фильтра.

    Цитата Сообщение от RZ6FY
    2. Насколько варикапы КВ132 хуже ВВ133? (о КВ109 я уж и не говорю)...

    Вопросы к тому, кто знает ответы...
    Я не знаю ответа на этот вопрос.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	philips_bb133_366.gif 
Просмотров:	338 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	11865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sample_pll_182.gif 
Просмотров:	327 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	11867  
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #258
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    VCO с большим перекрытием

    А вообще, мне кажется, что для таких случаев, где требуются крайне большие перекрытия по частоте, надо использовать схемы, у которых цепь обратной связи вынесена из колебательного контура (не емкостная трехточка, а схема вроде той, что я срисовал из приемника Skanti):
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #259
    Для Genadi Zawidowski:

    Спасибо за информацию!

    Для Oleg UR6EJ:

    Если не затруднит...
    - какой диапазон перекрывает ГУН в предложенной Вами схеме (с учетом коммутации);
    - как конструктивно выполнены и данные катушек L3, L6 ...

    или дайте ссылку на описание Вашего трансивера (если таковое есть в инете)...


  10. #260

    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    292
    Позывной
    UR0VS
    Решил и я "вставить свои пять копеек" . Мое мнение: выполнение ГУН-а для перекрытия всех диапазонов не есть проблема. Проблема, скорее свего возникнет как управлять. То ли переключением коэффициента деления, то ли переключением нужного ГУН-а, а для этой цели в предложенной схемотехники не хватит управляющих элементов. Кроме того, надо управлять PTT, АТТ и, например, УВЧ. То, что сейчас реализовано у Павла - потолок. Можно поиграться САТ-ом, что-бы заработала расстройка или разширился диапазон на 80-ке.
    Из всего этого напрашивается одна мысль: применение микроконтролера. Судя по последним постам Павла, он тоже склоняется к этой мысле, но очевидно пока программирование микроконтролера для него сложная задача. Я уверен, что данную тему читают те, кому под силу помочь Павлу в реализации простого PLL - синтезатора для SDR.
    73! UR0VS.

Страница 26 из 104 ПерваяПервая ... 16232425262728293676 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •