Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #931
    Аватар для ut3mk
    Регистрация
    22.04.2004
    Адрес
    Украина обл. Луганская
    Сообщений
    145
    Всем, кто cделал синтезатор на ПИКЕ или только начинает, ветка продолжает жить на новом сайте
    www.ut3mk.at.ua
    По этому адрессу будут выкладываться доработки этого синтезатора.

    Юрий UT3MK


  2. #932
    Юрий судя по фото Вы закончили свой СДР. Есть такой вопрос: а какое получилось подавление несущей и не рабочей боковой полосы на разных диапазонах? В часности на частотах выше 18мГц?

  3. #933

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    vvv-RA1ZN
    VIC - здравствуйте! Спасибо за ответ. Я-то думал это просто-взял и сделал вычитание на одной микросхеме, как это можно сделать с делением. Опорник на 1 мгц , а далее вручную подставляя набор 15-16 ходить по диапазону 80 м.
    73-Удачи во всем-Анатолий.

  4. #934

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    UR5VEB. Юрий, здравствуйте! Спасибо за ответ и ссылку.
    ... не более 30%, стало быть для 80 имеющийся набор 15-16 не подходит.
    ... фазовые шумы ... на соседней ветке современный ТПП , стр.139, сообщен.585-Сергей-SDK- сообщил о фазовых шумах кварц-мультик на ЛА-3, они небольшие.
    Юрий, вопрос... смеситель на D-тригере на вычитание, это всего одна микросхема типа ТМ ? Если одна- то какая? или где спросить?
    Зимой попробую на ТПП Полякова послушпть фазовые шумы D-тригера на 160 м.
    Я всего лишть паяльщик-повторяльщик, хотельсь своими руками на дискретных элементах допаять 80 для ТПП US5MSQ , 160 перекрыл.
    Но видимо придется покупать синтезатор. Ссылку посмотрю, вдруг осилю синтезатор от Риваненкова.
    Желаю Вам здоровья и успехов в творчестве. 73 !

  5. #935
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от ua3urs
    vvv-RA1ZN
    VIC - здравствуйте! Спасибо за ответ. Я-то думал это просто-взял и сделал вычитание на одной микросхеме, как это можно сделать с делением. Опорник на 1 мгц , а далее вручную подставляя набор 15-16 ходить по диапазону 80 м.
    73-Удачи во всем-Анатолий.
    Анатолий, а почему смесительного типа не подходит? При применении пасивных СМ допустим на ключах даже на том же КП303/307 и даже не балансный. Применив кварцы на 27МГц и 20МГц и подав на СМ и выделив продукт преобразования 7МГц простым ФНЧ со срезом выше 7МГц. Кварцы эти распространенные. 20МГц можно наковырять из сетевых карт а на 27МГц из разных игрушек радиоуправления и игрушечных радиостанций на СВ. Оба этих КГ сделать с уводом частоты. Только при управлении уводом частоты соблюсти разный знак изменения частоты. Один вверх, другой вниз. При этом получим практически двойной увод. А для еще большего увода можно в оба КГ поставить параллельно несколько резонаторов. На таких частотах можно значительно сделать увод до 200-300кГц. А далее 7МГц делим/множим для необходимых нам кратных диапазонов. Есть цифровые умножители на TTЛ и КМОП не требующие каких то контуров.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  6. #936

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Всем, здравствуйте!
    UR5VEB - Юрий, спасибо.
    Аналоговый смеситель не исключаю и для ТПП US5MSQ. В 2003 г. для трансивера "Полякова-82" 160 м взял за основу и применил смеситель ( см. ж. Радио № 7 , 1990 г., стр. 23), добавил 174 ПС-1 8500 опора 10452 с уводом перекрыл 100 кгц . В реальном эфире на 160 м неоднократно наблюдал коррегентные сигналы, чем подтвердил и порадовал В.Полякова.
    Кварц-волна другой случай. На ТПП US5MSQ применил мультк-кварц волну, радиослушатели-наблюдатели стали соообщать , что ТПП мультик кварц-волна US5MSQ звучит лучше , прозрачнее и чище чем SDR- ов . Вот я и зациклился на этой простоте, а что руками менять кварцы- другой вопрос.
    Спасибо, что подтвердили в параллель несколько резонаторов добавка на увод. Раз имеющийся набор не подходит, вопрос о микросхеме сложения-вычитания снимаю.
    Желаю Вам здоровья, успехов. 73! Анатолий.
    P.S. Перед всеми, кто пытается упростить и при этом улучшить синтезатор ГПД, снимаю шляпу.

  7. #937
    Цитата Сообщение от VVV
    Запаял синтез в корпус из металла, пропали пеньки (не все конечно, но большая их часть) на PSDR, а при подключенной 2 эл. Yagi их совсем не видно.
    Знакомая история.Работал в свое время на P-160 приемнике и эти пеньки хорошо у него видны в компе!!! Хотя и хороший приемник.На SR v.9.0 стоит SI-570.Юзал несколько приемников и нигде этой бяки абсолютно нет.

  8. #938
    Аватар для ut3mk
    Регистрация
    22.04.2004
    Адрес
    Украина обл. Луганская
    Сообщений
    145
    Всем, кому не безразлична SDR техника просим на круглый стол с 22.00 по киевскому времени на частоте 3.729+\-

  9. #939

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Ув. Коллеги! Случайно узнал, что есть проблемы с перестройкой генератора для LM7001. Сейчас у меня «родная» схема Power SDR на AD. Ранее я использовал синтезатор на LM7001 в следующей конфигурации:
    - запускается программа DKLM 7001, при этом «взламываете» диапазон – вместо 144/146 прописываете, например 84/120. Далее устанавливается АС161 (работает до 150 МГц).
    - с выходов АС у Вас весь набор частот для всех диапазонов (:2,4,8,16).
    Весь вопрос в генераторе. Прочитав несколько страниц ( а их более 60) я увидел проблемы с поиском варикапов, только проблемы здесь нет никакой, просто Вы изначально заложили генератор, который не следовало бы использовать ( эта схема нормально для узких диапазонов перестройки). Есть схема широкодиапазонного генератора (у всех Вас она работает, бывает круглосуточно) – это схема гетеродина СКВ, ПТК, СКМ – проверена в десятках миллионов экземпляров. Я не буду рисовать, понятно по описанию: -схема с ОБ ( тр-р любой свыше 300 МГц); контур- полным включением в коллектор; в эмиттере – резистор 680 Ом – 1,2 кОм; базовым делителем ток 2-4 мА при напр. К-Э 4-5 В; конденсатор КЭ порядка 2-8 пФ; связь на буферный каскад – с Э через 5-15 пФ; варикап через С (сами подберете 50-470 пФ) –в контур. Это, пожалуй все. Для LM7001 используют кварц 7200 (мин сетка – 25), если установите 5760 – получите сетку 20. С ув. Вячеслав,UR5EIN,73!

  10. #940
    Аватар для ut3mk
    Регистрация
    22.04.2004
    Адрес
    Украина обл. Луганская
    Сообщений
    145
    Появилась идея подкинуть педаль на синтезатор и отбросить LPT как аппендикс
    Да вот ПАЦИЕНТ брыкается!!!
    Многие помнят заморочку с PTT при включении программы PowerSdr без LPT заглушки - правильно, она становится на передачу!
    Для устранения этого НООУ-ХАУУУ надо в SETUP меню поставить птичку на снятия PTT. Так вот, после этой процедуры пациенту
    становится кирдык А если серьезно, то по CAT протоколу через СОМ порт блокируется команды TX\RX. Что сводит на нет
    управление с PIC процессора программу POWERSDR. Если подключить LPT с перемычкой внутри порта на землю и снятой птичкой PTT
    в SETUP, все работает на УРА! В таком варианте с Пика можно отправлять TX\RX (и не только их!!!)на компьютер и управлять программой POWERSDR.
    Получается замкнутый круг. Убираешь LPT, программа становится на передачу, ставишь птичку PTT - блокируется PTT в CAT протоколе.
    Может кто подскажет, как избавиться от опроса теста подключенного LPT разъема (заглушки)??? 'gunsfiring'

    http://www.ut3mk.at.ua/forum/2-3-101-16-1259002432
    Юрий UT3MK

  11. #941
    Цитата Сообщение от UR5EIN
    Я не буду рисовать, понятно по описанию: -схема с ОБ ( тр-р любой свыше 300 МГц); контур- полным включением в коллектор; в эмиттере – резистор 680 Ом – 1,2 кОм; базовым делителем ток 2-4 мА при напр. К-Э 4-5 В; конденсатор КЭ порядка 2-8 пФ; связь на буферный каскад – с Э через 5-15 пФ; варикап через С (сами подберете 50-470 пФ) –в контур. Это, пожалуй все.
    Только сейчас увидел это сообщение, думаю вопрос еще актуальный для всех самодельщиков.

    Здесь можно взять схему СК-М-24: http://download.qrz.ru/pub/hamradio/.../skm_24_2.djvu

    Справа эти самые ГУНы, если поискать спецификацию, наверно можно узнать и точный диапазон их перестройки без экспериментов. Кажется в ТВ было большое напряжение настройки до 30В? Какая сохранится перестройка при использовании 10-12В еще вопрос. Так же желательно переработать схему под использования N-P-N транзисторов, в связи с тем, что среди современных ВЧ "непопулярны" прямой проводимости...

  12. #942

    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ковдор, Мурманская область
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от ut3mk
    Появилась идея подкинуть педаль на синтезатор и отбросить LPT как аппендикс
    Здравствуйте Юрий! Я использую Ваш синтез на 9 диапазонов и программу TalkingBox при этом все установки сделаны как и в PSDR по Вашим рекомендациям, сделанным ранее. У меня все работает и ничего не "глючит".
    Может я чего то не понимаю, потому для вас сбрасываю свои настройки в программе, может они Вам помогут в чем?
    Вложения Вложения

  13. #943
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,042
    To VVV Просто ut3mk хочет избавиться от перемычки на LPT.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  14. #944

    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ковдор, Мурманская область
    Сообщений
    17
    To: RA3PKJ

    Добрый вечер Николай, спасибо за разъяснение, но я именно поэтому и написал выше, что У МЕНЯ НЕТ ПЕРЕМЫЧКИ ВООБЩЕ. И работает.

  15. #945
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,042
    To: VVV
    Любопытно. Посмотрю ваши настройки. Спасибо.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  16. #946
    Аватар для ut3mk
    Регистрация
    22.04.2004
    Адрес
    Украина обл. Луганская
    Сообщений
    145
    Для VVV

    Все то оно так, да вот та пакость - PTT помечена птичкой

    Ты поймешь, когда сам проделаешь манипуляции с программой.
    В PowerSdr(TalkingBox) в setup есть меню САТ контроль, а в нем,
    кнопка ТЕСТ. Нажми ее!!! И в строке CAT command набери
    по очереди TX, а затем RX.
    Что получил???? А ничего не получил!!! Правельно, так и должно быть, так написана программа PowerSdr. По твоим настройка оно так и есть. А мне надо, что бы синтезатор отработал команду на передачу и на прием. Почему он не слушается? Да потому, что птичка стоит на запрете PTT !!!! Сними ее и программа PowerSdr слету станет на передачу, при условии, что с LPT выдернута заглушка-педаль.
    Если снять птичку запрета PTT и набрав команду TX , программа стане на передачу или RX на прием.
    Вот где собака порылась
    Можно и Александра Буганова попросить избавить программу от этого геморроя, но ему сейчас и без моих заморочек...
    Отложим эту тему до лучших времен.

    Да, кстати, идет обкатка нового синтезатора на LC72131 для SDR
    О нем можно посмотреть здесь:
    http://ut3mk.at.ua/forum/2-18-1

    Юрий
    www.ut3mk.at.ua
    Московский комсомолец.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ptt_149.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	244.9 Кб 
ID:	45371  

  17. #947

  18. #948
    To EU1CC:
    Дмитрий, думаю многих заинтересует эта конструкция. Я давно уже хочу заменить синтезатор в своем СДРе на синтезатор с микросхемами серии 99хх. Расскажте пожалуйста здесь, где можно почитать об этой Вашей конструкции? Как выполнен цифровой фазовращатель? Если Вы уже используете такой синтезатор, то расскажите как он по сравнению с синтезатором на 9854? Спасибо за эту конструкцию! Повторял некоторые Ваши схемы, в частности синтезатор на АД9851 для трансивера с преобразованием вверх.
    Успехов! Юрий.

  19. #949
    Этот "переходничек" делался по просьбе Геннадия (EW1EA). Он остался очень доволен результатом (по сравнению с AD9854 - AD9951 работает чище, меньше потребление и нагрев, и без "таблицы фазовой коррекции) :-) . Подробная статья будет в ж-ле "Радиомир КВ и УКВ" №2 за 2010 год.
    73! Дима.

  20. #950

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Лрчик просто открываеться
    Я кстати таким макаром часто Поверы "накалываю", на виртуальный COM накидываю и от CAT PTT срабатывает тогда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ptt_308.gif 
Просмотров:	262 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	45417  

  21. #951
    Аватар для ut3mk
    Регистрация
    22.04.2004
    Адрес
    Украина обл. Луганская
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    Лрчик просто открываеться
    Я кстати таким макаром часто Поверы "накалываю", на виртуальный COM накидываю и от CAT PTT срабатывает тогда.
    Спасибо.... попробую и такой вариант.

    ==================== =======]
    Пока не пошло, почему не знаю. Ругается на порты.

  22. #952

    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Ust-Labinsk
    Сообщений
    288
    Позывной
    R6DCZ
    Цитата Сообщение от Serg
    Только сейчас увидел это сообщение, думаю вопрос еще актуальный для всех самодельщиков.

    Здесь можно взять схему СК-М-24: http://download.qrz.ru/pub/hamradio/.../skm_24_2.djvu

    Справа эти самые ГУНы, если поискать спецификацию, наверно можно узнать и точный диапазон их перестройки без экспериментов. Кажется в ТВ было большое напряжение настройки до 30В? Какая сохранится перестройка при использовании 10-12В еще вопрос. Так же желательно переработать схему под использования N-P-N транзисторов, в связи с тем, что среди современных ВЧ "непопулярны" прямой проводимости...
    Мультисим изучаю-балуюсь... Смоделировал Гун из СКМа, перекрытие получилось около 10 Мгц с 40 по 50 Мгц с такими номиналами С2 и L1 как на картинке. Симуляция работает стабильно аж до 200 Мгц. Как найду варикап и транзистор, обязательно проверю как в железе работать будет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gun_316.gif 
Просмотров:	311 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	45736  
    Вложения Вложения

  23. #953

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    ut3mk
    Какая Бетти сейчас более менее нормальная, что то самому интересно какого оно там вытыкиваеться?

    А какие характеристики у СКМа? Приёмник чтоли сделать из него, у меня тут валяються. Давно дело было хоть убей не помню что он там выдаёт.

  24. #954

    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Витебск, Беларусь
    Сообщений
    126
    Позывной
    ew6gn
    Вопрос автору: может поставить делитель(тригер) между LM и гуном тогда и 10м захватит, но прошивку при дется изменить. (Как в синтезаторе КВ- трансивера)

  25. #955

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    По этому ГУНу на прошлой неделе я все выложил на УКВ портале QRZ.ru. в разделе "трансвертеры". Для диапазона 80-120 будет 7-10 витков на Д 5-7мм (подберете по 1схеме, не хватит - по расширенной).
    Для этого диапазона будет Скэ 3-5пф, Сэо такой же, Ск-контур 30-47пф. Буфер можно не ставить, амплитуда будет большая и тр-ры СВЧ тоже не нужны (можно КТ368 - S9018).
    С ув, Вячеслав,73!

    http://forum.vhfdx.ru/transvertery/s...trollerov/135/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_80_120_794.gif 
Просмотров:	329 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	45942  

  26. #956
    В качестве ИМС синтезатора присмотрел LMX1601TMX. Сигнал ГУН делится с помощью 16-битного ДПКД. Сигнал КГ делится с помощью 12бит-ного ДПКД+17. Макс частота ГУНа-1,1ГГц. Фазовые шумы на выходе фазового детектора -160 dBc/Hz.
    Изменяя опорную частоту в 1МГц 12бит-ным ДПКД+17, можно получить шаг перестройки 15Гц. А люди заморачиваются с LM7001 и ЦАП с варикапом, что б получить мелкий шаг. Прикол в том, что LM7001 стоит 9 с копейками грн, а LMX1601TMX 5 с чем то грн. Может я чего то не понимаю, и на LMX1601TMX нельзя получить мелкий шаг??????

    Есть и другие дешевые ИМС, которые позволяют получить шаг в 1Гц. Их даташиты я помоему уже выкладывал в теме "простой SDR"(Для начинающих). Может их целесообразнее применять? А то наверное паверсдр не подружится с шагом в 15Гц.
    Вложения Вложения

  27. #957
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,062
    Позывной
    N7DDC
    Henk Изменяя опорную частоту в 1МГц 12бит-ным ДПКД+17, можно получить шаг перестройки 15Гц.
    Каким образом? Если поделить 1МГЦ на 4096, получается 244 герца. Именно эта частота будет частотой сравнения ФАПЧ. Максимальная синтезированная частота при этом составит 244*65536=15.99МГц. При всём этом, время установления частоты будет непозволительно велико.

  28. #958
    Аватар для ut3mk
    Регистрация
    22.04.2004
    Адрес
    Украина обл. Луганская
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    ut3mk
    Какая Бетти сейчас более менее нормальная, что то самому интересно какого оно там вытыкиваеться?

    .
    http://www.ut3mk.at.ua/forum/3-6-113-16-1259305784

  29. #959
    Есть и другие дешевые ИМС, которые позволяют получить шаг в 1Гц.
    Я недавно зарегистрировался, весь форум просматривать лень. Была ли здесь уже высказана мысль, что для синтезатора СДРа малый шаг перестройки совсем не нужен? На мой взгляд достаточно 24кГц (для звуковых плат 48кГц). Точная настройка может быть сделана в софте.
    Тогда годится простой PLL, без всяких DDSов.
    И синус на выходе DDS только мешает, на самом деле нужен меандр с низким джиттером.


  30. #960
    Всё, прочитал ветку сначала, вопрос отпал.

Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •