Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 104 ПерваяПервая ... 24313233343536374484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #331

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Позывной
    rv3bj
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Эти 48 бит предназначены для AD9854, а у меня несколько иной синтез... Поэтому управляющее слово надо преобразовать в нужный формат... Формула, в общем-то, несложная, но связанная с операцией деления, а вот делить на микроконтроллере 48-битные числа - задача далеко нетривиальная!
    Если затруднит, можно подробнее о формате записи в ваш синтезатор, по какой формуле надо делить? На самом деле, если сделать перехват и обработку, то возможно применение и других более совершенных синтезаторов от того же Analog Devices.

    Евгений


  2. #332
    Цитата Сообщение от Serg_P
    ...пропадает возможность работать с программами которым необходим САТ.
    Привет, Сергей!
    Все проблемы разом можно решить только одним путем - каждому писать самостоятельно программу, подобную PowSDR, под свои вкусы и нужды...
    Флексы, похоже, не расчитывали, что кто-то будет лепить к их программе "железо", отличное от фирменого... а то, что пытаюсь делать я, это... как бы мягче выразиться... - не через то место, которое предусмотрено природой...

    Цитата Сообщение от Serg_P
    А если перехватывать не микроконтролером, а программой... Возможно ли это?
    Наверное, возможно... Но нужно писать свой драйвер порта и подменять им встроенный в операционку... К сожалению, это не мой уровень программирования - слишком "низкий"...
    Кстати, есть подозрение, что Флексы именно так и поступили в PowSDR...

  3. #333
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Цитата Сообщение от rv3bj
    ...я не вижу никаких трудностей. Просто надо...
    Действительно, какие трудности! Просто надо... перехватить (именно перехватить, поскольку PowSDR ждать не будет...) на LPT управляющее слово для AD9854 длиной 48 бит, которое выдается туда за, приблизительно, 130 микросекунд (по крайней мере, на моем "железе" так...). Причем, выдается однократно! (кто не успел - тот опоздал!) при любом изменении частоты... Ну, это задача, в принципе, посильная даже для простого микроконтроллера, а вот дальше уже интереснее... Эти 48 бит предназначены для AD9854, а у меня несколько иной синтез... Поэтому управляющее слово надо преобразовать в нужный формат... Формула, в общем-то, несложная, но связанная с операцией деления, а вот делить на микроконтроллере 48-битные числа - задача далеко нетривиальная! Причем, делать это надо достаточно быстро - при быстрой перестройке частоты управляющее слово выдается в порт с интервалом 4-5 миллисекунд (на моем "железе", если это связано с "железом" - на другом не проверял)... Значит, микроконтроллер нужен достаточно "шустрый"!... Вот такие трудности увидел я...
    Но, коль Вы не видите в этом трудностей, может возметесь за написание соответствующей программы для микроконтроллера?...
    Но тут есть еще один момент - мне кажется, что решившему собрать предложенный мной синтез проще запустить на компе еще одну готовую простенькую программку, чем усложнять схему микроконтроллером, который к тому же еще и надо "прошивать"... Да и кабель проще тянуть к СДР-у СОМ-овский с тремя проводами, чем LPT-шный с 25-ю...
    Или... может я чего-то не учитываю?... :idontnow:
    Значит так... Принимаете данные по spi (это можно сделать аппаратно).
    В конце цикла приема прерывание - непереработанное значение сохраняете (в массиве по регистрам - адрес в первом байте), признак того, что что-то пришло - в семафор.
    ИЛи по iopdate - ставите семафор. В другой задаче (в основном цикле, например) - проверяете семафор, установленный по ioupdate и, не торопясь, ставите частоту своего синтезатора куда надо.
    День работы. С перекурами.
    ы?
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #334
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    День работы. С перекурами.
    ы?
    скачать сырки, поправить в них протокол обмена с синтезатором - полдня работы, с перекурами, чтением форумов и трепом в аське.
    Ы?

  5. #335
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А "сырков" POWER SDR - то нету... (или я что-то проспал?)
    Если проспал - тогда я извиняюсь... и удивляюсь вдвойне.
    ps: я не возмусь.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #336
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    ...День работы. С перекурами.
    Геннадий, я уже устал повторять - я НЕ ПРОГРАММИСТ!
    Я даже не понял, о чем Вы!?...
    И то, что для Вас - ДЕНЬ работы, для меня - неподъемно...

    По клаве я стучу двумя пальцами, а при сочинении своих "программ" не вылезаю из книжки...
    А все потому, что программисты говорят

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    ...я не возьмусь.

  7. #337
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    По клаве я стучу двумя пальцами, а при сочинении своих "программ" не вылезаю из книжки...
    Скоро пройдет. На второй программе уже не придется заглядывать в книгу а пальцы скоро... того... сами начнут стучать - без участия мозга.
    Язык C пробовали изучать? Сильно сокращает время разработки, да и другим легче будет разбираться в Ваших исходниках (хотя бы для того, чтобы советом или участием в работе помочь).
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #338

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Позывной
    rv3bj
    Значит так... Принимаете данные по spi (это можно сделать аппаратно).
    Геннадий поясните пожалуйста смысл данной фразы. Откуда принимаем и кто принимает. У кого из обсуждаемых устройств PC, микроконтроллер или SDR есть SPI ?

  9. #339
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    ...Язык C пробовали изучать?
    Я "пишу программы" в Билдере-6, по которому у меня есть толстая книжка (Архангельский), по С тоже есть толстая книжка, автора не помню, но хорошая... читать пытался...
    Для меня проблема в другом - не получается совмещать "паяние" и "стучание по клавишам"... Пока паяю железо - забываются навыки программирования, и наоборот... Увы!


  10. #340
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Формула, в общем-то, несложная, но связанная с операцией деления, а вот делить на микроконтроллере 48-битные числа - задача далеко нетривиальная
    Здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=164005#164005 я поделился идеей, как просто принимать коды с LPT от программы PowerSDR и подавать их на синтезатор на основе PLL. Точно так же можно это сделать не на ПЛИСке, а на микроконтроллере и там НЕ нужны будут операции деления.

Страница 34 из 104 ПерваяПервая ... 24313233343536374484 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •