Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 104 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #551
    Помоему нужно наоборот подгонять частоту синтезатора под ПСДР. Катушкой надо изголятся. Иначе станции с эфира на будут соответствовать реальной частоте.


  2. #552
    RZ6FY
    Повел подскажите как организовать управление ДПФ-ми 20-ти метрового диапазона?

  3. #553
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    Помоему нужно наоборот подгонять частоту синтезатора под ПСДР. Катушкой надо изголятся. Иначе станции с эфира на будут соответствовать реальной частоте.
    Тогда не получается укладка внутри 3 кГц участка .

    Юрий UT3MK писал : Но тогда придется долго посидеть вгоняя в 3кГц и одновременно показание шкалы программы. Да это и не обязательно, в POWERSDR программно калибруется шкала.
    -- Вот меня и интересует этот самый процесс совмещения показаний частоты в PSDR и частоты синтезатора ?!?

    Юрий (RV9DH).

  4. #554
    Цитата Сообщение от rv9dh
    Daimon писал(а): еще что заметил на разъеме com порта на синтезаторе не соответсвуют цифры со схемой...1а на разъеме соотвестует на 5 на печатке...



    Вы так-же как и я используете для установки на плату разъемы DB-9 "папа" в авторском варианте стоит "мама" . Либо ставьте другие разъемы, либо распаивайте разъем проводочками наизнанку (зеркально) или перекидывайте проводники в шнуре. Главное что-б сигналы с синтезатора попали именно на те пины COM-а как они расписаны на схеме ! Сам на эти-же грабли наступил ) .
    Кабель между компьютером и синтезатором использовать - прямой!
    Т.Е. у которого первый контакт соединен с первым,второй со вторым,
    и т.д.Потому, что есть разные варианты распайки для разных целей.
    Лично я использовал готовый кабель от модема Zyxel.

  5. #555
    Цитата Сообщение от aniskin
    Цитата Сообщение от rv9dh
    Daimon писал(а): еще что заметил на разъеме com порта на синтезаторе не соответсвуют цифры со схемой...1а на разъеме соотвестует на 5 на печатке...



    Вы так-же как и я используете для установки на плату разъемы DB-9 "папа" в авторском варианте стоит "мама" . Либо ставьте другие разъемы, либо распаивайте разъем проводочками наизнанку (зеркально) или перекидывайте проводники в шнуре. Главное что-б сигналы с синтезатора попали именно на те пины COM-а как они расписаны на схеме ! Сам на эти-же грабли наступил ) .
    Кабель между компьютером и синтезатором использовать - прямой!
    Т.Е. у которого первый контакт соединен с первым,второй со вторым,
    и т.д.Потому, что есть разные варианты распайки для разных целей.
    Лично я использовал готовый кабель от модема Zyxel.
    Млин, у меня что ? Почерк неразборчивый ?
    Сколько раз повторять : Главное что-б сигналы с синтезатора попали именно на те пины COM-а в кампутере как они расписаны на схеме ! ? -- А каким кабелем - это уже кто как захочет.
    Юрий (RV9DH).

  6. #556
    Уважаемый RV9DH
    сами на грабли наступили а кричите,что умнее всех

  7. #557
    Так какой рекомендуете синтезатор собирать?
    Юрий, ссылочку если не затруднит.

  8. #558
    Цитата Сообщение от DJ_ALEX
    Так какой рекомендуете синтезатор собирать?
    Юрий, ссылочку если не затруднит.
    Здравствуй , Александр.
    Какой будешь собирать - выбирай уж сам .
    А тот про кот. я тебе говорил вот: http://www.cqham.ru/trx75_30.htm
    Обсуждение его смотри ранее в этой-же ветке, детали на общую сумму не более 200 руб. обойдутся если покупать. Печатки на все 3 варианта в Layout-е есть.
    Выбирай.
    Юрий (RV9DH).

  9. #559
    Цитата Сообщение от RX3QIA
    ...как организовать управление ДПФ-ми 20-ти метрового диапазона?
    На выходах LM-ки ВО2, ВО3 (выводы 9, 10) комбинация уровней меняется при переключении диапазонов. Подключайте к ним любой дешифратор, например, К555ИД10 (у него выходы с открытым коллектором и, если мне не изменяет память, 80 мА нагрузочная способность) и на выходах дешифратора получите сигналы для реле...
    Остальное зависит от способа включения реле... Для ИД10 удобнее, когда реле имеют общий "плюс" и коммутируются "минусом"...
    Существует достаточно много и других вариантов использования сигналов на ВО2, ВО3 для переключения чего-нибудь, просто нужно немножко разобраться в работе и моей и аналогичных схем... Думаю, коль уж Вы справились с запуском синтезатора, то Вам под силу и эта задача... У меня готовой схемы нет.
    Удачи!
    Павел.


  10. #560
    rv9dh
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Для RX3QIA:




    2. Значение Clock Offset должно быть равно нулю;
    3. Если версия ПовСДР с изменяемой частотой ПЧ, то ПЧ должно быть равно 11025;

    ..

    Удачи,
    Павел.
    Это что советовал Павел. Конечно придется возится с КГ и вгонять в диапазон и тд. В этом ахиллесова пята данного синтеза.

Страница 56 из 104 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •