Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 104 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 1031

Тема: Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

  1. #651
    Ув. GORA! Если есть свой микроконтроллер, не грех попробовать сэмулировать на нем как бы вход управления родной DDS трансивера SDR-1000 и подключаться на LPT порт, с дальнейшей обработкой управляющего слова для ad9951 и остальных aux функций. Катовский COM порт powersdr-a все таки хочется использовать для непосрественного назначения - LOG-и и т.п.


  2. #652
    Цитата Сообщение от GORA
    ...новом универсальном синтезаторе на AD9951 под управлением Atmega32...
    Приветствую!
    Константин, а есть ли какие-то преимущества у Вашего синтеза перед синтезом на AD9854, кроме универсальности?
    Схемотехнически Ваш синтез сложнее, требует прошивки контроллера, дополнительного делителя на 4...
    Универсальность, как преимущество, тоже вызывает некоторое сомнение, ибо тот, кто начал заниматься SDR вплотную, вряд ли вернется к постройке "классики"...

    С уважением,
    Павел.

  3. #653

    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    272
    Позывной
    us4ijr
    Лично меня устраивает идея управления по САТ поскольку изначально синтезатор разработан для управления полноценного трансивера ,имея например Пилигрим с синтезатором Константина у вас появляется при минимальных вмешательсвах в схему трансивера использовать технологии СДР. Автор ведь не ставил задачу замены синтезатора в СДР1000. Для выполнения этой задачи уже желательно будет применять две ДДСки чтобы получить квадратурный сигнал, а это дополнительные издержки и такие проэкты уже встречаются у других авторов.
    По поводу ПЧ если память не изменяет только по приему по передаче 0.
    Вообще нужно сделать замер, будет время проверю, а может кто сделает это быстрее.

    С уважением,
    Александр.

  4. #654
    Цитата Сообщение от Serg
    Ув. GORA! Если есть свой микроконтроллер, не грех попробовать сэмулировать на нем как бы вход управления родной DDS трансивера SDR-1000 и подключаться на LPT порт, с дальнейшей обработкой управляющего слова для ad9951 и остальных aux функций. Катовский COM порт powersdr-a все таки хочется использовать для непосрественного назначения - LOG-и и т.п.
    Здравствуйте!

    Если встанет вопрос о изготовлении синтезатора на DDS только для SDR, и ADку планируется покупать. То нет необходимости идти обходным путем и применять DDS 9858, 9951..54 так как для них придется разрабатывать программу для МК обработки получаемой информации с LPT порта.

    Загрузка данных частоты в DDS AD9854 в PowerSDR идет параллельно, через выбор адреса регистра загрузки (А0-А5) и загрузка байт ( D0 - D7) данных в шесть регистров частоты и в четыре регистра фазы. (возможно и по канальное управление уровнем выходного сигнала с DDS). все это можно при помощи МК преобразовать в код для загрузки в AD9951...54, но зачем?

    Логичней, если все равно нужно будет покупать DDS, сразу купить AD9854 которая имеет два 12 битных ЦАП на борту. Ее стоимость не на много превышает стоимость AD9951....54.

    Константин
    Вложения Вложения
    QSO с DX на фирменном аппарате это одна радость, а QSO с DX на самодельном аппарате это двойная радость!

  5. #655

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Цитата Сообщение от rv9dh
    ...перестройка осуществлялась синтезатором
    Сделал пока простенький "хак". В CAT посылается частота которую ПоверСДР посылает на синтез SDR-1000. Реакция в SyntSDR наблюдается, на железе пробовать вам.

    Реакция на RIT и не только...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clipboard02_883.gif 
Просмотров:	220 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	29948  

  6. #656
    Цитата Сообщение от GORA
    Логичней, если все равно нужно будет покупать DDS, сразу купить AD9854
    Так это только DDS уже у вас... Тогда верно. Я чего-то думал еще продолжаете тот вариант, где был более дешевый DDS + PLL.

  7. #657
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    ...В CAT посылается частота...
    Прошу уточнения...
    Правильно ли я понял, что сейчас при запросе программой управления синтезом частоты у ПСДР, ПСДР отдает не ту частоту, что на шкале, а ту, что посылает в LPT порт? Т.е. Вы можете"внутри" ПСДР производить некоторые операции с данными о частоте...
    Нельзя ли, в таком случае, встроить прямо в ПСДР тот кусок кода, который формирует "управляющее слово" из значения частоты и выводит его в СОМ-порт? Это позволило бы избавиться от дополнительной программы управления синтезом и освободить САТ интерфейс ПСДР.
    Исходники кода программы управления в C++Builder-е могу предоставить (если, конечно, это может чем-то помочь), и даже дать некоторые комментарии к коду (прада, извилину придется поднапрячь, ибо подзабылось уже)...

  8. #658

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Правильно ли я понял, что сейчас при запросе программой управления синтезом частоты у ПСДР, ПСДР отдает не ту частоту, что на шкале, а ту, что посылает в LPT порт?
    Да, сейчас это так.
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Т.е. Вы можете"внутри" ПСДР производить некоторые операции с данными о частоте...
    Стараюсь, но код очень большой и "тяжёлый".
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Нельзя ли, в таком случае, встроить прямо в ПСДР тот кусок кода, который формирует "управляющее слово" из значения частоты и выводит его в СОМ-порт?
    Постараюсь, хотя нацелен на LPT.
    Цитата Сообщение от RZ6FY
    Исходники кода программы управления в C++Builder-е могу предоставить (если, конечно, это может чем-то помочь), и даже дать некоторые комментарии к коду (правда, извилину придется поднапрячь, ибо подзабылось уже)...
    Обязательно! На какой версии Builder писали? Мне его придётся выкачать из инета.

  9. #659
    Я поначалу писал в 5-м Билдере, потом перешел в 6-й... 3-я версия, кажется уже в 6-м... Надо уточнить...
    Дома у меня интернет неважный, да и времени по выходным свободного маловато, поэтому "аськой" не пользуюсь... Вот на работе - другое дело... и интернет хороший, и время находится, "аська", "Скайп" - все в наличии... Поэтому предлагаю серьезно обсудить ситуацию после выходных, тем более, что мне надо, как я уже написал, кое-что вспомнить...

    Павел.


  10. #660

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Понятно. Я пока покопаюсь в самой ПоверСДР. В ней самой куча недоработок. Вся беда в том что в этой версии программы почти всё завязали под Flex-5000. Блин программа умеет работать вторым приёмником, но в Flex-5000. Отучить бы, и второй синтез завести вообще класс. Дешево и удобно.

Страница 66 из 104 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  2. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  3. Возможно новый принцип построения смеситля SDR
    от Sergo2007 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 23:06
  4. Принцип построения програм для SDR
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 13:09
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •