Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Динамика и шумы TS-570

  1. #11
    всем привет. было бы неплохо сравнить работу трансивера с переделкой и не переделанного, тогда, наверное, можно было бы определить реальную пользу доработки. ну , или если есть возможность, замерить приборами до или после доработки.
    пару лет назад приобрел 570, чтобы еще раз покрутить. оказалось, в нем была сделана подобная доработка. есть осознание, что проведена такая доработка.:-) но вот наличие узкого тлг фильтра позволяет в тлг режиме нормально работать при наличии рядом по частоте мощных станций.
    истина где то рядом


  2. #12
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    или если есть возможность, замерить приборами до или после доработки
    Мое мнение, все доработки не уменьшают шумы, а снижают чувствительность, ну может поможет тщательная балансировка смесителя частично исправит положение.
    Но основная проблема я думаю, это синтезатор. От него инженеры и рассчитывают весь тракт. И хоть что делай, если полка шумов синтезатора на высоком уровне, то никакие ухищрения не помогут. Это будет потолком трансивера. Сделать малошумящий тракт проблем нет сейчас, совсем нет, а синтезом все гораздо хуже и очень дорого.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. Спасибо от R6CW_Alex

  4. #13
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    Борис, у Вас уже есть предложения для такого списка?
    Например TS-590 или TS-870, правда с тёмным дисплеем и жёлтыми цифрами. Один из самых малошумящих аппаратов. Собственно поэтому его давно и нет в продаже. У них, как впрочем и у TS-570, автотюнер может быть включен на приём.
    Борис

  5. #14
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Например TS-590 или TS-870
    Насчет TS-590 еще можно подискутировать, а TS-870 занимает "почетное" 100-е место сверху, шумы синтезатора на 20-30 дБ хуже, чем у многих, даже среднего класса трансиверов.. http://www.sherweng.com/table.html
    Последний раз редактировалось RN3GP; 28.12.2020 в 19:07.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #15

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    У меня был TS 430S простой супергетеродин даже без увч.Я в нем поднял уровни гетеродинов,подстрои л контура по ПЧ(более узкую полосу),по 1 ПЧ врезал 3 кварца на 48 мгц.По НЧ поставил узкий аудио фильтр переключаемый по частоте,по входу автономный блок ДПФ c УВЧ(3 звен. фильтры,как у TRX RA3AO)и знаете вполне достойный прием был,более 100 стран на 160 м. на нем наловил.
    Юрий.

  7. Спасибо от R6CW_Alex

  8. #16
    Совершенствовать аппараты можно до бесконечности. А покупать отличный - были бы деньги.

    Но, к сожалению, некоторые знают всех больше и этим пиарятся здесь через пост.
    В народе есть поговорка: - "Куда люди - туда и Марья кривая!". Похоже.
    Борис

  9. #17
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    более 100 стран на 160 м. на нем наловил.
    Супер конечно, но тут ключевое слово "наловил". Прошли времена того эфира...
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    и этим пиарятся здесь через пост.
    Если это ко мне...я тут оперирую цифрами, расчетами и результатами измерений, а Вы пословицами.

    Вот даже взять Ваш приемник, на природе работает супер, когда помех нет, а почему? Да все просто, уровень шумов 1 кварцевого гетеродина -150-160 дБ, второго ГПД чуть хуже, в итоге нет "каши" характерной для многих трансиверов с синтезатором. Хотя по динамике он очень сильно проигрывает, а станции можно вытянуть, на уровне шумов.
    Этот эффект хорошо проявится на том же UW3DI, если в деревне поставить его на одном столе даже с аппаратом среднего класса. (сравнивал хороший UW3DI IC-746 и FT-857)/
    Я это заметил много лет назад, когда со своей самопальной "Росой" пошел сравнивать крутой TS-850, думаю послушаю, как должен работать настоящий аппарат, а был сильно разочарован.
    Но это было давно и не было цифровых помех.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 28.12.2020 в 19:22.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. Спасибо от R6CW_Alex

  11. #18
    Цитата Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
    на просторах интернета есть доработка в плане изменения динамики и шумов , в виде замены номиналов резисторов в смесителях.
    пожалуйста - покажите здесь эту доработку.

  12. #19
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    замерить приборами до или после доработки.
    Это чтобы понты захлёстывали как на видео Алексея Игонина про сравнение IC-7300 и FT-991? Позорище от дилетанта, который не только не знает телеграфного режима работы, но и как выходец из радиохулиганов СВ, из раза в раз демонстрирует приём на КВ-трансивер работу этих "свободных", радиомаяков и прочей лабуды своего уровня.
    Если трансивер совершенен технически, то даже при первом включении на прём КВ - опытный оператор на слух почувствует разницу с предыдущим поколением.



    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    покажите здесь эту доработку.
    Вот здесь: http://www.yl3bu.lv/technical/kenwoo.../dynamic_rw3ps
    Последний раз редактировалось UN7CI; 28.12.2020 в 19:27.
    Борис

  13. Спасибо от EU1ABR


  14. #20

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Доработка трансиверов старого образца всегда требуется.Практическ и все они заточены для работы разными модами,а это и FM и AM,а это по умолчанию широкая полоса,неоптимальные уровни гетеродинов.Под наши моды можно приемник корректировать,а для DXинга где по умолчанию CW можно и прилично доработать.Владимир, стран у меня на 160м. уже почти 200 и это заслуга во вторую очередь TS-590S,а в первую конечно приемных антенн,ну и домика в глухой деревне,всех c HNY.
    Юрий.

  15. Спасибо от R6CW_Alex, RN3GP

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор Терещука и фазовые шумы
    от Глазунов в разделе Для начинающих
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 19.11.2020, 17:40
  2. Расположение динамика в корпусе
    от UA9UDQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 10:18
  3. Фазовые шумы в PLL синтезе
    от Alazon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 11:07
  4. что такое динамика в радиостанции
    от сергей ГАЛКИН в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •