Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 130 ПерваяПервая ... 26333435363738394686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 1297

Тема: Линейность импульсного детектора ЧМ

  1. #351

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    у Чулкова опера другая, но я не про его оперу, а про ЛЗ. Вы что, будете оспаривать, что шумовая составляющая джиттера по отношению к тау ЛЗ уменьшается с количеством инверторов?

    ПС А что там про 450 нс, маловато задержки? Возьмите нашу, там 1300 нс


  2. #352
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    будете оспаривать, что шумовая составляющая джиттера по отношению к тау ЛЗ уменьшается с количеством инверторов?
    Нет, я даже где-то уже об этом писал
    Вадим

  3. #353

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Вы писали, как мне помнится, обратное
    А раз не оспариваете, "сами писали", то какой предмет оспаривания у Вас на руках, я что-то никак не пойму о чём и к чему Вы?

  4. #354
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    как мне помнится, обратное
    Не, скорее всего что-то плохо сформулировал, и оно было не так понято. Но точно помню, что в одном посту этой бескрайней темы было одновременно и о корне из числа вентилей для самого джиттера, и об обратном корне для относительной погрешности задержки
    Вадим

  5. #355

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Это малоинтересно, хотел бы прочитать ответ на
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    какой предмет оспаривания у Вас на руках, я что-то никак не пойму о чём и к чему Вы?
    это к тому, что я не диджиандр, чтобы на мне оттачивать мастерство лектора и вот это
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    что там про 450 нс, маловато задержки? Возьмите нашу, там 1300 нс

  6. #356
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    хотел бы прочитать ответ на
    Ну вот всего неделю назад, и про корень туда, и про корень сюда, прям по Ржевскому: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1805452
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    и вот это
    Да вот захотелось посмотреть на катушечные линии, придется видимо обернуть старый маркер фольгой и намотать по ней катушечку тонким проводом, жаль, нет монокристаллической меди
    Вадим

  7. #357

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Чулков не делает вывод о снижении джиттера в линии
    Мало, но делает. Записано что чем длиннее линия тем меньше джиттера.
    Но если подумать над схемой генератора с фазовой интерполяцией то эта штука сделана именно с целью уменьшать джиттер, для этого используются как он написал субсвязи, хотя на самлм деле это обычные связи. Вот эта картинка круглая кольцевого генератора она как бы напрягает мозг и поначалу невозможно уловить суть, но потом если присмотреться.. а впрочем надо сначала иметь аналогию. Так вот, я присмотрелся в круглую картинку и вдруг увидел в ней конструкцию цифрового усилителя импульса, который установлен в моем детекторе. Такие дела. У японцев этого нет у Чулкова есть. Ну и я развернул генератор чтобы было понятнее. Это не субсвязи, как написал Чулков, а обычные связи и даже симметричные.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    в ЛЗ ничего не происходит кроме получения задержки
    Это случай идеальной ЛЗ, в реальной есть много всякой гадости
    А может наоборот, в реальной есть то полезное чего нет в идеализированной теоретической линии?

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Я предложил использовать генератор на логике (ограничитель ему уже не нужен) с гарантированной скважностью 2 - проще всего делается триггером.
    Вот это тезис которого нет в проекте. Зачем измерять отдельный кусок да еще с добавлением триггера? Предположим Вы что-то увидите, но это не будет иметь отношения к проекту, то есть сведения бесполезны. Вот например листок с графиками который я тут загружал он относиться к случаю получения ШИМ-модуляции, а приклеено в "дело" цифрового частотного детектора где ему не место.
    Вот эта картинка отражает способ получения ШИМ для двигателя стиральной машины или пилорамы но частный детектор тут не причем. Вброс про использование и выбор скатов на треугольниках состоялся случайно. На самом деле использовать можно и нужно скорее всего только один скат а другие это резерв не по проекту. Чтобы перейти из одного ската в другой надо сильно изменить рабочую частоту ПЧ а это не возможно для детектора, ПЧ выбирается наилучшая по разным соображениям и +/- двигаться не желательно. Чтобы перейти на другой скат надо изменить частоту в 1,5-2 раза что немыслимо для частотного демодулятора а для двигателя пилорамы легко.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    а вот в моей макетке генератор на той же серии с перестройкой резистором шибко вверх не загонялся, оставил скважность, как получалась: виден нулевой кусок в районе 1.6-2МГц - это из-за скважности.
    Эта макетка чего? Вы взяли медленные микросхемы, вероятно советские, что Вы хотели собрать?

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Триггер позволяет не думать о скважности при изменении частоты
    Да это все понятно, но в проекте его нет и это должно быть определяющим.
    Вы установили другие микросхемы, триггер, ище что-то и измеряете, но какая польза от таких измерений неизвестно чего? Если бы.. такабы.. детектор можно было распилить на 10-20 разных мелких узлов и каждый узел в отдельности настраивать а потом на основании того что все узлы настроены сложить их вместе и детектор заработает? Далеко не факт. Ну стабилизаторы напряжения можно настраивать отдельно а вот вся радиочастная и цифровая часть уже не пилится.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Ну и в целом, мои ожидания подтвердились - ЛЗ на инверторах не лучшее решение. При их числе около 20 реально работать только на первом склоне, у меня искривление начинается около 120 градусов.
    Искривление линии АЧХ? Это потому что нет правильного ограничителя и микросхемы не те.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    В сравнении с серией HC можно ожидать только общего масштабирования тайминга/частоты (как в известной песне Кукина, "только больше раза в три" ), относительные показатели, типа градус при 20 инверторах, вряд ли сильно уйдут
    ненене, вот это не надо так предполагать ибо запросто может быть по другому.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Надо записать полезную формулировку Чулкова:
    "условия интерполяции -наличие на входах каждого элемента пары смещенных по времени почти синфазных сигналов с перекрывающимися во времени фронтами". Он это называет фазовой интерполяцией а в другой книге это назвали цифровым усилителем импульса. Вопрос о вентилях, я нарисовал xor это на вскидку и надо посмотреть может подойдут и другие.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	линия с фазовой интерполяцией.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	352371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Теория цифрового детектора.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	352373  
    Последний раз редактировалось digiandr; 23.02.2021 в 16:38.

  8. #358
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    На самом деле использовать можно и нужно скорее всего только один скат а другие это резерв не по проекту
    Это часть проектирования: выбор нужного склона. Факторов много, в плюс движет желание получить бОльшую крутизну детектора, в минус - вопросы стабильности и скругления переходных зон. Со стабильной ЛЗ выбор шире, относительно малая девиация вещательной ЧМ позволяет выбирать зоны

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    а в другой книге это назвали цифровым усилителем импульса
    У импульса есть амплитуда (в цифре не меняется), длительность и временнОе положение. Какой параметр усиливается и чему равен к-т усиления?

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Но если подумать над схемой генератора с фазовой интерполяцией то эта штука сделана именно с целью уменьшать джиттер
    Тут ключевым является продолжение формулировки: уменьшать джиттер на отводах ЛЗ, поскольку суммарная задержка у него стабилизируется ее подстройкой с помощью управляющего напряжения. Самый традиционный способ - матричный генератор, типа такого: https://patents.google.com/patent/US20040263265 , FIG. 4
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    А может наоборот, в реальной есть то полезное чего нет в идеализированной теоретической линии?
    Пока никто не нашел, ждем-с

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Зачем измерять отдельный кусок да еще с добавлением триггера?
    Общий принцип - исключить лишние факторы, которые могут повлиять на результат замеров. Ограничитель нужен для перехода от тракта ПЧ к логике, я собираюсь смотреть статическую х-ку детектора на фиксированной частоте, мне проще взять такой генератор сразу на логике для измерений. И поскольку меня интересует искажение зон при подходе к перегибам, это вполне обоснованное решение

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    вот вся радиочастная и цифровая часть уже не пилится
    В блок-схеме три квадратика, что там пилить-то? Меня интересовала деградация работы ЛЗ по мере укорочения проходящих по ней импульсов, я это и увидел

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    вот это не надо так предполагать
    Если Вы у производителей заказных чипов посмотрите такую вещь, как process design kit (PDK) https://en.wikipedia.org/wiki/Process_design_kit на разные процессы, то увидите, что все там достаточно просто, развитие проектных норм добавляет быстродействие, но в остальном ничего не меняет. Скорее наоборот, добавляет шума. Вот поэтому и делаю такие выводы. Можете снять картинки на 74НС
    Вадим

  9. #359

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Ну вот всего неделю назад, и про корень туда, и про корень сюда, прям по Ржевскому:
    ага, второй акт Марлезонского балета, первый был с якобы фазовой модуляцией на выходе ЛЗ С Вами вести диалог в этой теме, не сильно отличается, от диалога с диджиандром

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    уменьшать джиттер на отводах ЛЗ, поскольку суммарная задержка у него стабилизируется ее подстройкой с помощью управляющего напряжения
    это о шумовом джиттере речь?

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Меня интересовала деградация работы ЛЗ по мере укорочения проходящих по ней импульсов, я это и увидел
    Количественно, приведённые измерения ЛН2, это ни о чём, ибо для используемых инверторов, в силу их быстродействия, частоты деградации в ЛЗ должны быть в несколько раз выше. Начинаются во второй, третьей или далее зоне, это интересно, ибо, наряду с увеличением выходного напряжения, увеличивая тау, можем иметь сильный рост искажений.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 23.02.2021 в 18:43.


  10. #360

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    У импульса есть амплитуда (в цифре не меняется), длительность и временнОе положение. Какой параметр усиливается и чему равен к-т усиления?
    Усиливается в смысле растягивается по длительности.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Пока никто не нашел, ждем-с
    Уже как притча: два чувака Гейм и Новоселов искали деньги под фонарным столбом в куче мусора а им говорили, ну что вы делаете займитесь делом. А они за свое...и уехали в Европу искать, там столбы что ли другие и нашли! Нобелевку нашли за графен. Так что не вопрос, ждите-с!



    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Общий принцип - исключить лишние факторы, которые могут повлиять на результат замеров.
    Ну да.. ограничитель лишний? Он по проекту, устанавливает полосу.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    я собираюсь смотреть статическую х-ку детектора на фиксированной частоте, мне проще взять такой генератор сразу на логике для измерений.
    А Вы уверены что это, то что Вы возьмете именно есть детектор а не просто схема его напоминающая?

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    И поскольку меня интересует искажение зон при подходе к перегибам, это вполне обоснованное решение
    Напишите когда не получится. У меня не вышло ничего полезного.

    В общем я замерил еще раз на частоте 1 ПЧ.
    При 32 инвертора частоты перегиба 8 и 13МГц
    при 20 инверторов 7,7 и 12,8МГц
    при 16 инверторов 7,6 и 12,7МГц
    При уменьшении кол-ва от 32 до 20 раскрыв увеличился на 0,1МГц примерно
    при переходе с 20 на 16 раскрыв не изменился а частоты во всех случаях сползли вниз. Не произошло разнонаправленного движения полюсов. Ширина полосы 5МГц, японцы писали про 4,8МГц
    Ранее я писал про 4,6МГц но видимо вкралась погрешность измерений.

Страница 36 из 130 ПерваяПервая ... 26333435363738394686 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Линейность УПЧ после ФОС (применительно к АРУ)
    от krevetko_nik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 11:16
  2. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  3. Помеха от импульсного БП
    от AndyL в разделе Источники питания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 20:15
  4. Чувтвительность балансного АМ детектора
    от SoundMaster в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 07:41
  5. Схема импульсного БП
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 00:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •